Auxerre International Cyclo-cross: Classifiche – Notizie

Joshua Dubau (Van Rysel CX Racing Team) ha vinto questa domenica l’UCI International Cyclo-cross ad Auxerre (Yonne), organizzato da VC Auxerre. Il campione francese ha battuto due corridori del Cross Team Legendre, Mickaël Crispin e Steve Chainel.

Classifiche:
élite
1. DUBAU Joshua VAN RYSEL CX RACING TEAM e 57’44”
2. CRISPIN Mickael CROSS TEAM LEGENDRE a 0:12
3. CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGGENDA a 0:17
4. DUBAU Lucas VAN RYSEL CX RACING TEAM alle 0:18
5. RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENCE alle 0:37
6. SEIGLE Romain VAN RYSEL CX RACING TEAM alle 0:40
7. DELBOVE Joris ST-MICHEL AUBER 93 alle 0:45
8. DE MOYER Kenay ACROG TORMANS alle 0:51
9. HORNY Clément BH-WALLONIE MTB TEAM alle 0:58
10. BAGOU Guillaume CC ETUPES LE DOUBS PAESE DI MONTBELIARD alle 1:21
11. REMONDET Valentin AMICALE CICLISTA BISONTINE a 1:32
12. AUFFRET Ronan US METRO TRANSPORTS a 1:51
13. MARASCO Lorenzo TEAM MACADAM`S COWBOYS a 1:59
14. BIDEAU Ludovic USSA PAVILLY BARENTIN alle 2:20
15. JOT Mateo PHILIPPE WAGNER CYCLING alle 2:24
16. VERMOOTE Jelle TORMANS CX TEAM alle 2:24
17. MILLAT Adrien VC CORBAS a 2:54
18. MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE alle 3:41
19. ROSSION Tom ARDENNE METROPOLE CYCLISME alle 4:12
20. PETERS Nans AG2R CITROËN alle 4:36
21. GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE alle 4:59
22. MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR alle 6:34
23. TRUCHOT Romain VELO CLUB D`AUXERRE + 1 giro
24. LEANERS Milano + 1 tour
25. JACQUIN Quentin CC VARENNES VAUZELLES + 1 giro

Abbandoni:
PONCHON Eliote VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
FERNANDES Jules US METRO TRANSPORTS

Donne
1. MORICHON Anaïs ARKÉA PRO CYCLING in 44’07”
2. MULLER Cyriane TEAM CX TPM a 0:26
3. LA DANTEC Gwennig ROUE D`OR CONFLANAISE alle 0:37
4. PORLIER Roxanne EC CHATEAU THIERRY alle 1:31
5. ALLART Océane ES ARQUES a 1:41
6. DEFOUR Lara MULTUM ACCOUNTANTS a 1:55
7. GROSSETETE Maëlle FDJ-SUEZ-FUTUROSCOPE alle 2:01
8. HURTELOUP Adèle NEUTRAL CLUB NORD PAS DE CALAIS alle 2:38
9. MOISSONNIER Marie COURS LA CITY CYCLING alle 3:09
10. ZWAENEPOEL Tessa PROX-ALPAM, DOLTCINI alle 3:23
11. RODRIGUEZ Maéva IL PEDALE FERTOISE alle 3:33
12. POMPANON Margot ST MICHEL-AUBER 93 alle 3:53
13. TEMPORELLI Karine IL PEDALE FERTOISE alle 4:23
14. GIRAUD Camille SCOLYMPIQUE DE DIJON alle 4:36
15. VERSCHELDE Léane DARE LORO ALLA BICI – EVRY COURCOURONNES alle 5:18
16. VAXILLAIRE Stéphanie DIJON SPORT CYCLING alle 5:37
17. BRIOLAT Chloé UVCA TROYES alle 7:08
18. LAURY Clémence GUIDON CHALETTOIS + 1 giro
19. LAMOTTE Zoé DARE LORO ALLA BICI – EVRY COURCOURONNES + 1 giro

Juniores
1. SIMON Jules US METRO TRANSPORT in 40’22”
2. ROMAIN Emilien ROUSSY BIKE CLUB –
3. DARMIGNY Tom ASPTT DIJON alle 0:34
4. ROUXEL Baptiste AMICALE CICLISTA BISONTINE a 0:49
5. TANGUY Louis VC DE L`EVRON COETMIEUX alle 1:00
6. DURET Thibaud UC CHATEAUROUX a 1:12
7. CORDELIER Pierre C Cycl CESSONNAIS a 1:39
8. BERTHELEMY Edgard SCOLYMPIQUE DE DIJON a 1:44
9. VILLAR THIERY Aubin EC CHATEAU THIERRY a 1:48
10. CHOBLET PIERRE VC PAYS DE LOUDEAC a 1:48
11. VAN SNICK Nathan TEAM AVESNOIS alle 2:00
12. MILLAT William VC CORBAS alle 2:13
13. MENISSIER Clément CYCLE GOLBEEN alle 2:17
14. REGNAULT Thibault ALUZE MERCUREY CYCLING TEAM alle 2:31
15. JOINEL Trystan UV LIMOGES -0 TEAM U87 alle 2:41
16. MERLIN Cyrian AMICALE CICLISTA BISONTINE a 2:43
17. ROUSSEAU Benjamin US METRO TRANSPORT alle 2:59
18. GONCALVES Gabriel VC CORBAS alle 3:22
19. REBOUILLAT Axel PHILIPPE WAGNER IN BICICLETTA a 3:33
20. QUINTANA L Louka ROUE D`OR CONFLANAISE alle 3:44
21. BAGUET Eliot VELO SPORT CLUB BEAUNOIS alle 3:48
22. LAMOTHE Louis ASPTT DIJON alle 3:50
23. SAUSSOIS GHAZANI Mathis US METRO TRANSPORT alle 3:50
24. SANCIER Victor ALUZE MERCUREY CYCLING TEAM alle 4:20
25. FRAGNOLI Giovanni LAGNY PONTCARRE CYC. alle 4:49
26. VINIT MOLLARD Tom VINEUIL SPORTS alle 4:59
27. BOURGOIN Max VELO CLUB D`AUXERRE alle 5:33
28. MAZZOLENI Charles CHARVIEU CHAVAGNEUX IC alle 5:57
29. PICARD Pierre Lou VELO CLUB D`AMBERIEU alle 6:02
30. DAGON Baptiste UVCA TROYES alle 6:56
31. LEFOL Ewann UVCA TROYES alle 7:10
32. LAURENT BOURGEOIS Baptiste VELO CLUB D`AUXERRE + 1 giro

Abbandoni:
MERCIER Edwin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
DAVID Alexis SCOLYMPIC DI DIJON

Grazie a Gerard Combrisson.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *