• Home
  • Carapaz, Calmejane, Vine… votre point complet Mercato !

Carapaz, Calmejane, Vine… votre point complet Mercato !

0 comments

Comme chaque année à partir du 1er août, date de l’ouverture officielle du marché des transferts, de nombreux mouvements de coureurs sont annoncés par les équipes. La saison 2022 ne déroge bien sûr pas à la règle, avec déjà de nombreuses signatures annoncées, les plus importante étant notamment celles de Tim Merlier (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Romain Grégoire et Lenny Martinez (Groupama-FDJ), Clément Champoussin (Team Arkéa-Samsic), Bob Jungels (BORA-hansgrohe), Richard Carapaz (EF Education-EasyPost), Thymen Arensman (INEOS Grenadiers), Tim Wellens et Adam Yates (UAE Team Emirates), Dylan Van Baarle (Team Jumbo-Visma), Fernando Gaviria (Movistar Team) ou encore Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux). Afin de vous aider à vous y retrouver, Cyclism’Actu vous propose de retrouvez ci-dessous tous les transferts qui sont d’ores et déjà officiels. Retrouvez votre Page Transferts 2022-2023 qui sera actualisée réglièrement en cliquant ICI.

Vidéo – Remco Evenepoel champion du monde… la Belgique l’attendait

 

Retrouvez votre Page Transferts 2022-2023 qui sera actualisée réglièrement en cliquant ICI

 

 

WorldTour

AG2R Citroën Team

arrivées : Alex Baudin (Tudor Pro Cycling Team), Bastien Tronchon, Pierre Gautherat (AG2R Citroën U23 Team)

départs : Clément Champoussin (Team Arkéa-Samsic), Bob Jungels (BORA-hansgrohe), Lilian Calmejane (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Gijs Van Hoecke (Human Powered Health)

 

Astana Qazaqstan Team

arrivées : Gianmarco Garofoli (Astana Qazaqstan Development Team), Luis Leon Sanchez (Bahrain Victorious), Martin Laas (BORA-hansgrohe), Igor Chzhan (Almaty Cycling Team), Gleb Syritsa (stagiaire)

départs : Valerio Conti (Team Corratec), Stefan De Bod (EF Education-EasyPost), Vincenzo Nibali (retraite), Miguel Angel Lopez (rupture de contrat)

 

Bahrain Victorious

arrivées : Rainer Kepplinger (Hrinkow Advarics), Fran Miholjevic, Sergio Tu (Cycling Team Friuli ASD), Cameron Scott (ARA Pro Racing Sunshine Coast), Andrea Pasqualon (Intermarche-Wanty-Gobert Matériaux), Nikias Arndt (Team DSM), Dusan Rajovic (Team Corratec)

départs : Dylan Teuns (Israel – PremierTech / effectif depuis le 1er août), Domen Novak (UAE Team Emirates), Jan Tratnik (Team Jumbo-Visma), Chun Kai Feng (Utsunomiya Blitzen), Luis Leon Sanchez (Astana Qazaqstan Team), Stephen Williams (Israel-Premier Tech), Sonny Colbrelli (retraite)

 

BORA-hansgrohe

arrivées : Bob Jungels (AG2R Citroën Team), Nico Denz (Team DSM), Florian Lipowitz (Tirol KTM Cycling Team), Victor Koretzky (B&B Hotels-KTM)

départs : Felix Grossschartner (UAE Team Emirates), Wilco Kelderman (Team Jumbo-Visma), Lukas Pöstlberger (Team BikeExchange-Jayco), Martin Laas (Astana Qazaqstan Team)

 

Cofidis

arrivées : Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Axel Mariault (Team U Nantes Atlantique), Christophe Noppe (Team Arkéa-Samsic), Harrison Wood (AVC Aix-en-Provence)

départs : Szymon Sajnok (Q36.5 Pro Cycling Team), Tom Bohli (Tudor Pro Cycling Team), Kenneth Vanbilsen (retraite), Sander Armée, Davide Villella (fin de contrat)

 

EF Education-EasyPost

arrivées : Andrea Piccolo (Drone Hopper-Androni Gioccatoli / effectif depuis le 1er août), Jefferson Alexander Cepeda (Drone Hopper-Androni Gioccatoli / effectif depuis le 1er août), Richard Carapaz, Andrey Amador (INEOS Grenadiers), Mikkel Honoré (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Stefan De Bod (Astana Qazaqstan Team)

départs : Ruben Guerreiro (Movistar Team), Michael Valgren (EF Education-NIPPO Development Team), Daniel Arroyave (Orgullo Paisa), Sebastian Langeveld, Hideto Nakane, Alex Howes (retraite)

 

Groupama-FDJ

arrivées : Paul Penhoët (La Conti Groupama-FDJ / effectif depuis le 1er août), Lorenzo Germani, Romain Grégoire, Lenny Martinez, Enzo Paleni, Laurence Pithie, Reuben Thompson, Samuel Watson (La Conti Groupama-FDJ)

départs : Jacopo Guarnieri (Lotto Soudal), Attila Valter (Team Jumbo-Visma), Matteo Badilatti, Tobias Ludvigsson (Q36.5 Pro Cycling Team), Ramon Sinkeldam (Alpecin-Deceuninck), Sébastien Reichenbach (Tudor Pro Cycling Team), Anthony Roux, Antoine Duchesne (retraite)

 

INEOS Grenadiers

arrivées : Thymen Arensman (Team DSM), Leo Hayter (Hagens Berman Axeon), Connor Swift (Team Arkéa-Samsic), Joshua Tarling (Flanderscolor-Galloo Team), Michael Leonard (Team Franco Ballerini)

départs : Eddie Dunbar (Team BikeExchange-Jayco), Richard Carapaz, Andrey Amador (EF Education-EasyPost), Dylan van Baarle (Team Jumbo-Visma), Adam Yates (UAE Team Emirates), Richie Porte (retraite)

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

arrivées : Rui Costa (UAE Team Emirates), Mike Teunissen (Team Jumbo-Visma), Laurenz Rex, Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB), Rune Herregodts, Arne Marit (Sport Vlaanderen-Baloise), Madis Mihkels (Team Ampler-Tartu2024), Dries De Pooter (Hagens Berman Axeon), Lilian Calmejane (AG2R Citroën Team), Dion Smith (Team BikeExchange-Jayco), Niccolo Bonifazio (Team TotalEnergies)

départs : Alexander Kristoff (Uno-X Pro Cycling Team), Jan Hirt (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Quinten Hermans (Alpecin-Deceuninck), Andrea Pasqualon (Bahrain Victorious), Barnabas Peak (Human Powered Health), Théo Delacroix (St Michel-Auber93), Tom Devriendt (Q36.5 Pro Cycling Team), Corné van Kessel (Deschacht-Hens-Maes), , Dimitri Claeys, Kevin Van Melsen (retraite)

 

Israel-Premier Tech (en ProTeam en 2023)

arrivées : Dylan Teuns (Bahrain Victorious / effectif depuis le 1er août), Marco Frigo, Mason Hollyman, Derek Gee (Israel Cycling Academy), Matthew Riccitello (Hagens Berman Axeon), Jens Reynders (Sport Vlaanderen-Baloise), Stephen Williams (Bahrain Victorious), Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco)

départs : Patrick Bevin (Team DSM), Jenthe Biermans (Team Arkéa-Samsic), Rudy Barbier (St Michel-Auber93), Carl Fredrik Hagen (Q36.5 Pro Cycling Team), Alessandro De Marchi (Team BikeExchange-Jayco), Matthias Brändle, Alex Dowsett, Guy Niv (retraite), James Piccoli, Alexander Cataford (fin de contrat)

 

Lotto Soudal (Lotto Dstny et en ProTeam en 2023)

arrivées : Lennert Van Eetvelt, Liam Slock (Lotto Soudal U23), Jacopo Guarnieri (Groupama-FDJ), Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma), Mathijs Paasschens, Arjen Livyns, Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB), Eduardo Sepulveda (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Johannes Adamietz (Saris Rouvy Sauerland Team)

départs : Tim Wellens (UAE Team Emirates), Steff Cras (Team Total Energies), Harm Vanhoucke (Team DSM), Filippo Conca (Q36.5 Pro Cycling Team), Kamil Malecki (Santic-Wibatech), Roger Kluge (rad-net Rose Team), Reinardt Janse van Rensburg (National Cycling League), Philippe Gilbert, Xandres Vervloesem (retraite), Carlos Barbero, Matthew Holmes (fin de contrat)

 

Movistar Team

arrivées : Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost), Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), Ivan Romeo (Hagens Berman Axeon)

départs : Alejandro Valverde (retraite), Inigo Elosegui (Equipo Kern Pharma)

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team (Soudal-Quick Step en 2023)

arrivées : Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck), Jan Hirt (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Casper Pedersen (Team DSM)

départs : Zdenek Stybar (Team BikeExchange-Jayco), Mikkel Honoré (EF Education-EasyPost), Iljo Keisse, Stijn Steels (retraite), Mark Cavendish (fin de contrat)

 

Team BikeExchange-Jayco

arrivées : Elmar Reinders (Riwal Cycling Team / effectif depuis le 23 août), Eddie Dunbar (INEOS Grenadiers), Chris Harper (Team Jumbo-Visma), Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè), Rudy Porter, Blake Quick (Trinity Racing), Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team), Zdenek Stybar (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Lukas Pöstlberger (BORA-Hansgrohe), Welay Hagos Berhe (EF Education-NIPPO Development Team), Alessandro De Marchi (Israel-Premier Tech)

départs : Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck), Dion Smith (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Alex Edmondson (Team DSM), Jack Bauer, Damien Howson (Q36.5 Pro Cycling Team), Alexander Konychev (Team Corratec), Sam Bewley, Cameron Meyer, Tanel Kangert (retraite), Nick Schultz (Israel-Premier Tech)

 

Team DSM

arrivées : Max Poole, Tobias Lund Andresen, Lorenzo Milesi, Oscar Onley (Development Team DSM), Patrick Bevin (Israel-Premier Tech), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal),  Alex Edmondson (Team BikeExchange Jayco), Sean Flynn (Tudor Pro Cycling Team), Matthew Dinham (BridgeLane)

départs : Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Casper Pedersen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Nikias Arndt (Bahrain Victorious), Nico Denz (BORA-hansgrohe), Thymen Arensman (INEOS Grenadiers), Joris Nieuwenhuis (Baloise Trek Lions), Mark Donovan (Q36.5 Pro Cycling Team), Asbjorn Kragh Andersen (retraite), Cees Bol (fin de contrat)

 

Team Jumbo-Visma

arrivées : Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Dylan van Baarle (INEOS Grenadiers), Attila Valter (Groupama-FDJ), Jan Tratnik (Bahrain Victorious), Thomas Gloag (Trinity Racing)

départs : Mike Teunissen (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Chris Harper (Team BikeExchange-Jayco), Pascal Eenkhoorn (Lotto Soudal), David Dekker (Team Arkéa-Samsic), Tom Dumoulin (retraite)

 

Trek-Segafredo

arrivées : Thibau Nys (Baloise-Trek Lions), Mathias Vacek (sans équipe), Natnael Tesfatsion (Drone Hopper-Androni Giocattoli)

départs : Gianluca Brambilla, Matteo Moschetti (Q36.5 Pro Cycling Team), Jakob Egholm (Restaurant Suri-Carl Ras), Simon Pellaud, Alexander Kamp (Tudor Pro Cycling Team)

 

UAE Team Emirates

arrivées : Tim Wellens (Lotto-Soudal), Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe), Domen Novak (Bahrain Victorious), Adam Yates (INEOS Grenadiers), Sjoerd Bax, Jay Vine (Alpecin-Deceuninck), Michael Vink

départs : Rui Costa (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Fernando Gaviria (Movistar Team), Andrés Camilo Ardila (Burgos-BH), Joel Suter (Tudor Pro Cycling Team)

 

Retrouvez votre Page Transferts 2022-2023 qui sera actualisée réglièrement en cliquant ICI

 

ProTour

Alpecin-Deceuninck (WorldTour en 2023)

arrivées : Soren Kragh Andersen (Team DSM), Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco), Quinten Hermans (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Nicola Conci (Alpecin-Deceuninck Development Team), Jensen Plowright (La Conti Groupama-FDJ), Robbe Ghys (Sport Vlaanderen – Baloise), Ramon Sinkeldam (Groupama-FDJ)

départs : Tim Merlier (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Guillaume van Keirsbulck, Floris De Tier (Bingoal Pauwels Sauces WB), Sjoerd Bax, Jay Vine (UAE Team Emirates), Edward Anderson, Scott Thwaites, Julien Vermote (fin de contrat)

 

B&B Hotels-KTM (l’équipe va s’arrêter)

arrivées

départs : Quentin Jauregui (Dunkerque Grand Littoral), Victor Koretzky (BORA-Hansgrohe), Luca Mozzato (Team Arkéa-Samsic), Alan Boileau (VC Rouen 76), Maxime Chevalier (Team Mayenne-V&B-Monbana), Cyril Barthe (Burgos-BH), Adrien Lagrée (Sojasun-espoir-ACNC), Axel Laurance (Alpecin-Deceuninck Development), Florian Dauphin (Côtes d’Armor – Marie Morin – U), Jonathan Hivert, Pierre Rolland, Julien Morice, Thibault Ferasse, Cyril Lemoine (retraite)

 

Bardiani-CSF-Faizanè

arrivées : Mattia Petrucci (Team Colpack-Ballan), Riccardo Lucca (Work Service Vitalcare Vega), Jared Scott (Aevolo), Luca Paletti (Team Ciclistico Paletti), Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita), Lorenzo Conforti (Team Work Service Speedy Bike)

départs : Filippo Zana (Team BikeExchange-Jayco), Fabio Mazzucco (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM), Enrico Battaglin, Sacha Modolo (fin de contrat)

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

arrivées : Alexander Salby (Riwal Cycling Team), Nathan Vandepitte (équipe de développement Bingoal), Lennert Teugels (Tarteletto-Isorex), Kenneth Van Rooy, Julian Mertens (Sport Vlaanderen-Baloise), Guillaume Van Keirsbulck (Alpecin-Deceuninck), Alexis Guérin (Team Vorarlberg), Matteo Malucelli (China Glory Continental Cycling Team), Floris De Tier (Alpecin-Deceuninck), Luca Van Boven, Aaron Van der Beken (Lotto Soudal U23)

départs : Tom Paquot, Laurenz Rex (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Arjen Livyns, Mathijs Paasschens, Milan Menten (Lotto Soudal), Stanislaw Aniolkowski (Human Powered Health), Kenny Molly (GO Sport-Roubaix Lille Métropole), Attilio Viviani (Team Corratec), Timothy Dupont (Tarteletto-Isorex), Bas Tietema (TDT-Unibet Cycling Team), Luc Wirtgen (Tudor Pro Cycling Team), Tom Wirtgen (Global 6 Cycling), Quentin Venner (fin de contrat)

 

Burgos-BH

arrivées : Andrés Camilo Ardila (UAE Team Emirates), Antonio Angulo (Euskaltel-Euskadi), Clément Alleno (Dinan Sport Cycling), Alejandro Franco, Rodrigo Alvarez (Gomur-Cantabria Infinita), Miguel Angel Fernandez (Global 6 Cycling), Eric Fagundez (Padronés Cortizo)

départs : Mihkel Räim (ATT Investments), Oscar Cabedo (Team Vorarlberg), Adria Moreno (retraite)

 

Caja Rural-Seguros RGA

arrivées : Abel Balderstone, Mulu Kinfe Hailemichael, Joseba Lopez (Caja Rural-Alea), Daniel Babor (Elkov-Kasper), Tomas Barta (ATT Investments)

départs : Jonathan Lastra (Cofidis), Mikel Nieve, Alvaro Cuadros, Aritz Bagües (retraite)

 

Drone Hopper-Androni Giocattoli (GW Shimano-Sidermec et en Continental en 2023)

arrivées : Riccardo Ciuccarelli (Biesse-Carrera), Miguel Eduardo Florez (Team Arkéa-Samsic)

départs : Andrea Piccolo, Jefferson Alexander Cepeda (EF Education-EasyPost / effectifs depuis le 1er août), Natnael Tesfatsion (Trek-Segafredo), Eduardo Sepulveda (Lotto Soudal), Mattia Bais (EOLO-Kometa), Andrii Ponomar (Team Arkéa-Samsic), Luca Chirico, Edoardo Zardini (retraite)

 

EOLO-Kometa

arrivées : Javi Serrano, Andrea Pietrobon, Fernando Tercero, Davide Piganzoli (Fundacion Alberto Contador), Simone Raccani (Zalf Euromobil Fior), Andrea Garosio (Biesse-Carrera), Mattia Bais (Drone Hopper-Androni Giocattoli)

départs : Daniel Viegas (Aviludo-Louletano-Loulé Concelho), Alessandro Fedeli (Q36.5 Pro Cycling Team), Sergio Garcia (Glassdrive / Q8 / Anicolor), Marton Dina (ATT Investments), Diego Rosa (retraite)

 

Equipo Kern Pharma

arrivées : Pablo Castrillo, Mikel Retegi (Equipo Lizarte), Inigo Elosegui (Movistar Team)

départs : Ivan Moreno (Global 6 Cycling), Sergio Araiz, Jaime Castrillo, Diego Lopez (retraite)

 

Euskaltel-Euskadi

arrivées : Xabier Berasategi, Enekoitz Azparren (Laboral Kutxa), Andoni Lopez de Abetxuko (Caja Rural-Alea)

départs : Antonio Angulo (Burgos-BH), Mikel Aristi, Julen Irizar (retraite)

 

Human Powered Health

arrivées : Paul Double (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM), Embret Svestad-Bardseng (Team Coop), Benjamin Perry (Wiv SunGod), Stanislaw Aniolkowski (Bingoal Pauwels Sauces WB), Sasha Weemaes (Sport Vlaanderen Baloise), Gijs Van Hoecke (AG2R Citroën Team), Barnabas Peák (Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux), Alan Banaszek (HRE Mazowsze Serce Polski), Charles-Étienne Chrétien (Premier Tech U23 Cycling Project), Bart Lemmen (Volkerwessels Cycling Team), Cory Greenberg (Team Dauner | Akkon), Scott McGill (Wildlife Generation Pro Cycling)

départs : Kyle Murphy, Robin Carpenter (L39ion of Los Angeles), Joey Rosskopf, Nickolas Zukowsky (Q36.5 Pro Cycling Team), Arvid de Kleijn (Tudor Pro Cycling Team), Keegan Swirbul (Vigo-Rias Baixas), Ben King, Nathan Brown (retraite)

 

Sport Vlaanderen-Baloise (Team Flanders-Baloise en 2023)

arrivées : Noah Vandenbranden, Vincent Van Hemelen (Lotto Soudal U23), Toon Clynhens, Arno Claeys (Team Elevate p/b Home Solution Soenens), Elias Maris (Leopard Pro Cycling), Vince Gerits (Stageco Cycling Team)

départs : Rune Herregodts, Arne Marit (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Robbe Ghys (Alpecin-Deceuninck), Kenneth Van Rooy, Julian Mertens (Bingoal Pauwels Sauces WB), Sasha Weemaes (Human Powered Health), Jens Reynders (Israël-Premier Tech)

 

Team Arkéa-Samsic (WorldTour en 2023)

arrivées : Louis Barré (Team U Nantes Atlantique / effectif depuis le 1er août 2022), Clément Champoussin (AG2R Citroën Team), Mathis Le Berre, Ewen Costiou (Côte d’Armor-Marie Morin-U), Jenthe Biermans (Israël-Premier Tech), David Dekker (Jumbo-Visma), Cristian Rodriguez (Team TotalEnergies), Andrii Ponomar (Drone Hopper-Androni Giocattoli), Luca Mozzato (B&B Hotels-KTM)

départs : Nairo Quintana (sans équipe / effectif depuis le 1er octobre), Connor Swift (INEOS Grenadiers) Romain Hardy (UC Briochine-Bleu Mercure), Christophe Noppe (Cofidis), Miguel Eduardo Florez (GW Shimano-Sidermec), Winner Anacona, Dayer Quintana (Colombia Pacto por el Deporte), Markus Pajur (fin de contrat), Benjamin Declercq (retraite)

 

Team Novo Nordisk

arrivéesUlugbek Saidov (Tashkent City Professional Cycling Team)

départs : Mehdi Benhamouda (fin de contrat)

 

Team TotalEnergies

arrivées : Jason Tesson (St Michel-Auber93), Thomas Bonnet, Émilien Jeannière, Mattéo Vercher (Vendée U Pays de la Loire), Steff Cras (Lotto Soudal)

départs : Cristian Rodriguez (Team Arkéa-Samsic), Chris Lawless (Wiv SunGod), Niki Terpstra, Juraj Sagan (retraite), Niccolo Bonifazio (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)

 

Uno-X Pro Cycling Team

arrivées : Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Louis Bendixen (Team Coop), Stian Fredheim, Marcus Sander Hansen, Magnus Kulset (Uno-X Dare Development Team)

départs : Iver Skaarseth (Above & Beyond Cancer Cycling p/b Bike World), Morten Hulgaard, Kristian Kulset, Lars Saugstad, Torjus Sleen, Syver Waersted (retraite)

 

Retrouvez votre Page Transferts 2022-2023 qui sera actualisée réglièrement en cliquant ICI

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}