• Home
  • CC – Campionato francese: La qualificazione automatica – Notizie

CC – Campionato francese: La qualificazione automatica – Notizie

0 comments

Le classifiche generali del ciclocross Coupe de France servono per qualificare automaticamente i corridori meglio classificati per il Campionato francese che si svolgerà a Bagnoles de l’Orne il 14 e 15 gennaio. Per coloro che non sono in questa lista, ci sono ancora le quote dei comitati regionali. Se ogni comitato ha diritto a due corridori in più per le gare maschili, la quota è gratuita per tutte le gare femminili.
I corridori dei gruppi sportivi UCI e delle squadre di ciclocross certificate FFC sono liberi di partecipare al campionato francese.

L’elenco dei qualificati automaticamente per il campionato francese di ciclocross :
Cadetti
EAGLE Penelope US VERN CICLISMO
AMANN Eléna VC STE CROIX EN PLAINE
BAUD Justine VC CLUSES SCIONZIER
BOUDER Candice CE LEFF PAESE
CHATELON Giada VC ANNEMASSE
DESPREZ Lison VC DE L’EVRON COETMIEUX
DUTERNE Jeanne VTT DIVERTIMENTO CLUB
FAY Morgane CICLISMO DELLA METROPOLE DELLE ARDENNE
FERNANDES Pauline UC HAGUENAU
GIROD Iris BTC FAGNIERES
GRAND CLAUSS Moena MOELAN CYCLO CLUB
LAMBERT Zélie VELO CLUB ORNANS
MORICEAU Clarisse DURTAL VELO SPORT
OMPRARET Justine UC LAVEDAN
PIERNET Laura ROUSSY BIKE CLUB
PLAGNIOL Maeva VC LA MELA MARSIGLIA
PREVOST Laura ALBI VELO SPORT
REVOL Lise GORDES VELO EVASIONE
TRITZ Matilde CS CHAMONIX VTT
VILLAR THIERY Faustine EC CHATEAU THIERRY

Cadetti
BALEINE Kyrio US PONTCHATELAINE
BERNARD Marin P. ST FLORENT NIORT
BIANCO Johan VELO CLUB RODEZ
BOUTELOUP Alexis US METRO TRASPORTI
BREANT Quentin CAVO OSSIGENO
BREMONT Tom UC MONTMEYRAN VALENCE
BRUYERE JOUMARD Soren COME FONTAINE
CACAULT Mattei P. ST FLORENT NIORT
CANOLLE Theo EC ST CYRIENNE
CAUWENBERGHS Tom CC NOGENT / OISE
CHALENCON Lilian EC ST ETIENNE – LOIRA
CHARCOSSET Gabin VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CHERRUAULT Joan CLUB CICLISTA CHATEAUGIRON
COLLIER Eloi CICLO GOLBEEN
COLNEL Quentin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS
COYOT Sacha CC NOGENTE / OISE
DA COSTA Lucas LAGNY PONTCARRE CYC.
DAVID Quentin EC LUXEUIL VOSGES SAONO
DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE ISLE VALLEY
DELPRAT Leo VELO CLUB IL TEILLEUL
DESGROUAS Tristan UV NEUBOURG
DOLTAIRE Alex VELOCE VANNETAIS CICLISMO
EUSTACHE Thibaud UC DARNETAL
FAHY Augustin JS FERTE GAUCHER
FERY Florian VTT DIVERTIMENTO CLUB
GANTOIS Timeo VC MOREAU MONTBENOIT
GAUTHIER Gabin ANGOULEME VC
GENTER Gabriel VC ECKWERSHEIM
GOURGIN Esteban VC CHAROLLAIS
GUILLAUME Gaël ARDENNE METROPOLE CICLISMO
CITAZIONE Timoteo OC LOCMINE
GUILLET Yanis AC CHAMPAGNOLAISE
INGELAERE Antoine ES ARQUES
JACQUINET Pierrick LA ROCHE SUR YON VENDEE CICLISMO
JEUDY Léo ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
LAMARGOT Killian UC CONDAT
IL DEVEHAT Yoann EC QUEVENOISE
IL PANN Soen EC PLESTIN COUNTRY TREGOR
LEFEVRE Clément ORLEANS LOIRET CICLISMO
LEGAY Antonin VELO CLUB D’AMBERIEU
LESUEUR Enzo USSA PAVILLY BARENTIN
MERCANTE Noah ES LIVAROT
MARTINET Valentin LA MOTTE SERVOLEX CICLISMO
PERRIN Sacha VC RAMBERTOIS
QUATREMARES Jules AC SOTTEVILLE
RAFFO GIUSEPPE UNIONE SPORTIVA COLOMIERI CICLISMO
BASTONE DA CICLISMO RUESCHE Soan SAUMUR
SAMSON Baptiste EC PLESTIN PAGA IL TREGOR
SOUBEN Bastien CONTRO CHIMPEROIS
VASSAL Théophile JURA CICLISMO PAYS DU REVERMONT

Giovani Donne
ALMANSA Carla ALBI VELO SPORT
BEGO Julie CHAMBERY C. CONCORSO
BRIDIER Maïa VC MONTIGNY BRETONNEUX
BUNEA Wendy VELO CLUB AMBERTOIS
CORABOEUF Lea LA ROCHE SUR YON VENDEE CICLISMO
DEBARGES Amalia LYON SPRINT EVOLUTION
FROUARD Diane Nuova Aquitania
GERY Célia VC RAMBERTOIS
GIRAUD Camille SCOLIMPICO DI DIGIONE
JOUAULT Amber BRETAGNA
KLAES Lise NORMANDIA
LAVENU Nina LA MOTTE SERVOLEX CICLISMO
PRESTITO DOMESTICO PAYS DE LA LOIRE
MOISSONNIER Marie PERCORSA LA CITTÀ IN CICLISMO
MOULIN Anaïs UC ALBENASSIENNE
Nipoti Maeva LA ROCHE SUR YON VENDEE CICLISMO
REYNIER Romane VC MOREAU MONTBENOIT
RICHARDOT Noémie UVCA TROYES
VALADE Alexandra UVCA TROYES
VERNEZOUL Yléa ALBI VELO SPORT

Giovani Maschili
ANDRE Alexi VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ANDRE Noah VS ROMANAIS PEAGEOIS
BASSET Antoine BRETAGNA
BERTHELEMY Edgard BOURGOGNE FRANCHE CONTE
BISAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS
MACCHIA Cyprien NORMANDIA
BONNAY Lucas EC TOURQUENNOISE
BOUQUET Axel MOYON PERCY VELO CLUB
BRETON Kylian PAYS DE LA LOIRE
CHOBLET Pierre VC PAESE DI LOUDEAC
COMUNALE Kylian BIKE CLUB COURNON D’AUVERGNE
CORON Justin NORMANDIE
CORRIERE Thomas PAYS DE LA LOIRE
CROSS Gabriel CD VENDEE
DARMIGNY Tom BOURGOGNE FRANCHE CONTE
DAUMAS Remi REVEL SC
DAVID Alexis BOURGOGNE FRANCHE COMTE
DUBOIS Clement LA FILOSOFIA DEL CICLO ALL’INTERNO
DUBOSQ Gabin VC BOCAGE VIRE
DUPUY Joan Nuova Aquitania
DURET Thibaud CENTRO VAL DE LOIRE
EGEA GARCIA ACCADEMIA Jarod JOUFFROY
FERRE Matteo CD VENDEE
FOUCHER Esteban UC NANTES ATLANTICO
GARNIER Matteo BRETAGNA
GREGOIRE Baptiste BORGOGNA FRANCIA COMTE
GRISEL Matys CC NOGENTE / OISE
GUIBOUT Marius VC SAINT LO PONT HEBERT
GUTH Quentin BORGOGNA FRANCIA CONTE
JOINEL Trystan VELOROC LAPIERRE
JORGE Edgar EC ST ETIENNE – LOIRA
IL METAYER Léo HERICOURT 2 RUOTE
LOETE Hippolyte ES ARQUES
MASSET Allan TEAM AVESNOIS
MAZZOLENI Carlo CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
MEILLER Nathan MJC BUHL
MENISSIER Clément CICLO GOLBEEN
MERCIER Edwin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
RENOUF Nolann NORMANDIA
ROMAIN Emilien GRANDE ORIENTE
ROUXEL Baptiste BORGOGNA FRANCIA COMTE
SCHNEIDER Victor VC STE CROIX EN PLAINE
SEIXAS Paul VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
SIMON Jules US METRO TRASPORTI
SPARFEL Aubin GRANDE ORIENTE
TANGUY Louis BRETAGNA
TRICLIN Valentin UC HAGUENAU
VAN SNICK Nathan TEAM AVESNOIS
GUIDA Maxime VC PAGA DE LOUDEAC
VILLAR THIERY Aubin CE CHATEAU THIERRY

Le speranze degli uomini
ANANIE Ugo ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRANCE
ANSARD Jason GUIDON CHALETTOIS
AUFFRET Ronan US METRO TRASPORTI
AUGE Ronan UC NANTES ATLANTICO
BAGOU Guillaume SQUADRA MOTRIO SAFIR GANOVA
BEDINI Athys VELO CLUB DECORO
BETON Damien PÉLUSSIN SINDACATO DI CICLISMO
BOMMENEL Nathan COME BICI DA CORSA
BOURG Quentin SCOOLIMPICO DI DIGIONE
CASTIGLIA Noé CROSS TEAM LEGGENDA
CHAPTAL Yann VELO CLUB MENDE LOZERE
CHIAVE Antoine UC HAGUENAU
DEBORD Romain CROSS TEAM LEGGENDA
DOS REIS GRACA Nathan VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DU MOUZA Quentin C’CHARTRES CICLISMO
FERNANDES Jules TRASPORTI DELLA METROPOLITANA DEGLI STATI UNITI
GABRIEL Timothé TEAM CX TPM
GONTHIER Mathieu UC MONTMEYRAN VALENCE
GOUESSANT Gabriel TEAM VCP LOUDEAC CX
GREGOIRE Romain GROUPAMA – FDJ
GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS
GUER’S Marius TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
GUEZINGAR Alan VS QUIMPEROIS
GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE
JOT Hugo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
JOT Mateo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
LABROSSE Jordan CHAMBERY FORMAZIONE DI CICLISMO
LAURANCE Axel B&B HOTELS – KTM
LAVIGNAC Matthieu ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS
LELANDAIS Rémi CROSS TEAM LEGGENDA
LEMARDELE Maxence NORMANDIA
LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ROUEN 76
LEQUET CORENTIN COME BICI DA CORSA
LESUEUR Louka PODIOCOM CX
LEVEEL Kyllian EC QUEVILLY
MARTINEAU Nolan VC CHALLANDAIS
MILLAT Adrien VC CORBAS
MULON Hugo CA EVRON
ORRIERE Martin PODIOCOM CX
PEUGET Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX IC
PONCHON Eliote VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
ROUXEL Gauthier CICLISTA AMICO BISONTINO
SIMONIN Antoine BIKE CLUB DOLOIS
SIVIGNON Erwan T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
SPARFEL Louis SORIUS
THOMAS Théo SEBMOTOBIKES CX TEAM
TRAN VAN Antoine ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS
VERCHER Matteo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
VERRIER Tristan TEAM GUEVEL ARTICREATIONS
DISPLAY Killian VC PAGA DE LOUDEAC

Donne Elite
ALLART Océane ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRANCE
BEZIN Andréa NORMANDIA
BILLOUIN Solenne TEAM GUEVEL ARTICREATIONS
BONNAFOUS Lea ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS
BRIAND Manon ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
CLAUZEL Perrine COME BICI DA CORSA
DEVIGNE Camille MULTUM CONTABILI SIGNORE SQUADRA DI CICLISMO
DURAFFOURG Lauriane COME BICI DA CORSA
FOUQUENET Amandine ARKEA PER LA SQUADRA DI CICLISMO
GALLEZOT Eleggi PODIOCOM CX
GARBELLOTTO Maurane TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN
HURTELOUP Adèle CLUB NEUTRO NORD PAS DE CALAIS
LAQUEBE Amelie CC MAINSAT EVAUX
LA RUOTA D’ORO DANTEC Gwennig CONFLANAISE
MORICHON Anaïs ARKEA PRO CYCLING TEAM
MULLER Cyriane TEAM CX TPM
PICCOLO Marlene PODIOCOM CX
PORHEL Laura TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN
PORLIER Roxanne CE CHATEAU THIERRY
RIGAUX Alizee CC MONCONTOUR
RODRIGUEZ Maeva TEAM JMCX
SCHMITT Anaïs VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES
TERRASSON Mathilde UV DESCARTES
VIDON Amandine TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN
WEINGARTEN Audrey SORIUS

Uomini d’élite
BIDEAU Ludovic USSA PAVILLY BARENTIN
CAPPELLO Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE
CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGGENDA
CHAMERAT DUMONT Antony VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
CRISPIN Mickaël CROSS TEAM LEGGENDA
DANIEL Thibault TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN
DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS
DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93
DELOISON Lucas TEAM CX TPM
DELPRAT Steven EC SAINT VIGORIENNE
DOUBEY Fabien TOTALENERGIE
DUBAU Joshua VAN RYSEL CX RACING TEAM
DUBAU Lucas VAN RYSEL CX RACING TEAM
DUJARDIN Sandy ENERGIE TOTALI
FALENTA Aloïs VELO CLUB RODEZ
FARNIER Julien VS ROMANAIS PEAGEOIS
FINE Eddy COFIDIS
GILLES Cyprien NORMANDIA
GRAS Yan PODIOCOM CX
GUERET Théo OCC ANTIBES
GUILBAUD Guillaume VC CHALLANDAIS
GUILLAUD Valentin TEAM GUEVEL ARTICREATIONS
HARDOUIN Louis GUIDON CHALETTOIS
HAVOT Sébastien ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
HUBERT Teddy ANGERS METROPOLE CICLISMO 49
JEANNESSON Arnold TEAM GUEVEL ARTICREATIONS
I COWBOY DEL TEAM MACADAM DI JUMEAUX Louis
LAUGER Yvonnick VS FERTOIS
MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM
MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE
MELLIER Alexandre TEAM SPRINT ENERGIA
MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM
NAVARRO Quentin TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA
PASQUET Audric ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS
PERIOU Tony TEAM VCP LOUDEAC CX
PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX
PONTREAU Thibaut VC CHALLANDAIS
RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENCE
REMONDET Valentin TEAM CX TPM
FOX Ludovic US ST PIERRE DES CORPS
ROSSION Tom TEAM JMCX
SAVIGNARD Maël I COWBOY DEL TEAM MACADAM
SEIGLE Romain VAN RYSEL CX RACING TEAM
THOMAS Victor IL PEDALE DELL’ALSAZIA
TROPARDIA Arthur VC ROUEN 76
TURGIS Anthony TOTALENERGIE
VASNIER Dylan UC MONTMEYRAN VALENCE

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}