• Home
  • CC – Championnat de Bretagne : Classements – Actualité

CC – Championnat de Bretagne : Classements – Actualité

0 comments

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Crédit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Malo Stevant (VC Pays de Loudéac) a remporté, ce dimanche, à Châteaugiron-Domloup (Ille-et-Vilaine), le Championnat de Bretagne de cyclo-cross. Il a devancé ses coéquipiers Killian Verschuren et Gabriel Gouessant.
Malo Stevant succède à Tony Périou (Team VCP Loudéac CX) au palmarès.

Classements :
Séniors et Espoirs

1. STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC ESP H (U23) en 54’00”
2. VERSCHUREN Killian VC PAYS DE LOUDEAC ESP H (U23) 00:09
3. GOUESSANT Gabriel TEAM VCP LOUDEAC CX ESP H (U23) 00:20
4. BASSET Pierre Henry VC PAYS DE LOUDEAC ESP H (U23) 00:35
5. ALLENO Clément DINAN SPORT CYCLING SEN H 00:44
6. DAVID Nicolas CC ERGUE GABERIC SEN H 01:24
7. SIVIGNON Erwan T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL ESP H (U23) 01:31
8. MELLIER Alexandre TEAM SPRINT ENERGY SEN H ‘
9. FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY SEN H 01:58
10. GUEZINGAR Alan VS QUIMPEROIS ESP H (U23) 02:19
11. TANGUY Maxan DINAN SPORT CYCLING ESP H (U23) 02:28
12. RICHEUX Florian LA CLIQUE CYCLING TEAM SEN H ‘
13. HUBY Thomas CC UZELAIS ESP H (U23) 03:34
14. PREMEL Ewen UC PAYS DE MORLAIX ESP H (U23) 03:42
15. CORDELIER Matthieu SOJASUN ESPOIR ACNC ESP H (U23) 03:57
16. MALAQUIN Amaury TEAM SPRINT ENERGY SEN H 04:34
17. VEZIE Valentin VC DE L’EVRON COETMIEUX SEN H 04:43
18. OLLIVIER Gurvan TEAM SPRINT ENERGY SEN H 04:49
19. GUILLEMET Axel PLOUAY CYCLING CLUB ESP H (U23) 05:05
20. JOLY Adrien VC PLURIENNAIS SEN H 05:31
21. TOULLEC David ALLROADS PLUMELEC SEN H 05:57
22. LE GOFF Hugo VC DE L’EVRON COETMIEUX ESP H (U23) ‘
23. LE BAIL Tony VS SCAEROIS SEN H 06:19
24. LE CORRE Alexandre OBOBIKE SEN H 06:55
25. CHIPAULT Adrien TEAM COTE DE GRANIT ROSE ESP H (U23) 07:10
26. LOIZEAU Stéphane TEAM SPRINT ENERGY SEN H 07:32
27. GLOUX Swann COTES D’ARMOR CYCLISME ESP H (U23) 07:42
28. HELARY Steven UC BRIOCHINE SEN H ‘
29. HUBY Jean Michel CC UZELAIS SEN H ‘
30. ROUDOT Alban UC QUIMPERLOISE SEN H ‘
31. LAUMONIER Raphaël CC VITREEN ESP H (U23) ‘
32. DEROUINT Jérémy US VERN CYCLISME SEN H ‘
33. GAREL Thomas VC DINNANNAIS ESP H (U23) ‘
34. JOSSET Ronan AC LANESTER 56 SEN H ‘
35. LAURENSOT Edgar COTES D’ARMOR CYCLISME ESP H (U23) ‘
36. JACQUIN Mathieu ASPTT RENNES CYCLISME ESP H (U23) ‘
37. JEHANNO Valentin OC LOCMINE ESP H (U23) ‘
38. MOQUET Clément TEAM SOJASUN CYCLISME SEN H ‘
39. BOSCHER Joris CC LIFFRE ESP H (U23) ‘
40. MONNIER Tanguy CC RENNES METROPOLE SEN H ‘
41. LERAT Jonathan CC RENNES METROPOLE SEN H ‘
42. TARDIVEL Théo UCK BRETAGNE SUD CYCLISME SEN H ‘
43. AMOSSE Stéphane VS SCAEROIS SEN H ‘
44. PRUD`HOMME Hervé TEAM COTE DE GRANIT ROSE SEN H ‘
45. PAU AUDUBERT Franck GUERLEDAN CYCLING CLUB SEN H ‘
46. PERROT Eric VELO SPORT MILLAUTAIS SEN H ‘
47. KERMOAL Fabien UC PAYS DE MORLAIX SEN H ‘
48. SCHOENTGEN Clément CC RENNES METROPOLE SEN H ‘
49. SAOUT Samuel EC PLESTIN PAYS TREGOR SEN H ‘
50. PAVOINE Julien CC RENNES METROPOLE ESP H (U23) ‘
51. PAVOINE Stéphane CC RENNES METROPOLE SEN H ‘
52. JOURDEN Christopher GUERLEDAN CYCLING CLUB SEN H ‘
53. JOURDEN Thomas GUERLEDAN CYCLING CLUB SEN H ‘
54. LE CLEC`H Julien UC BRIOCHINE SEN H ‘
55. UMENHOVER Antoine DYNAMIC CLUB QUEDILLAC ESP H (U23) ‘
56. MOULIN Xavier PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCLISME SEN H ‘
57. GOACOLOU Fernand VC PAYS DE GUINGAMP 22 SEN H ‘
58. PATY Quentin CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON SEN H ‘
59. BLOT Jean Charles VC CHAVAGNAIS SEN H ‘
60. FAISANT Jérôme CC LIFFRE SEN H ‘
61. DROUIN Pierre François CC RENNES METROPOLE SEN H ‘
62. PATY Mickaël CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON SEN H ‘
63. LAMOUR Sébastien DYNAMIC BIKE LOCMINE SEN H ‘
64. HOURMAN Bastien EC PLUVIGNOISE SEN H ‘
65. BOSCHER Frédéric CC LIFFRE SEN H ‘
66. IKEN Nicolas CC VITREEN SEN H ‘
67. REVERDY Frédéric CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON SEN H ‘
68. LOYER Eric AC ST MALO PHILY SEN H ‘
   
Juniors   
1. GARNIER Mattéo VC PAYS DE LOUDEAC JUN H (U19) en 35’33”
2. GLOUX Fantin VC PAYS DE LOUDEAC JUN H (U19) 00:14
3. TANGUY Louis VC DE L’EVRON COETMIEUX JUN H (U19) 00:34
4. PARIS Théo MOELAN CYCLO CLUB JUN H (U19) 00:56
5. BASSET Antoine VC PAYS DE LOUDEAC JUN H (U19) 01:08
6. PREMEL Robin AC GOUESNOU JUN H (U19) 01:41
7. MOMBLANO Matthieu CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX JUN H (U19) 01:45
8. HUYSSCHAERT Paul VELOCE VANNETAIS CYCLISME JUN H (U19) 02:27
9. CORDELIER Pierre OC CYCL.CESSONNAIS JUN H (U19) 02:40
10. BARRE William VC PAYS DE LOUDEAC JUN H (U19) 03:05
11. WASSER Lucas Brice TEAM PAYS DINAN GUINEFORT JUN H (U19) 03:11
12. PICHON Thibaut VTT PAYS DE VILAINE JUN H (U19) 03:22
13. COET Thomas TEAM SPORTBREIZH JUN H (U19) ‘
14. JOUANOLLE Maël EC PAYS GUICHEN JUN H (U19) ‘
15. PASCO Luc VS QUIMPEROIS JUN H (U19) ‘
16. STRICOT Enzo T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL JUN H (U19) 03:56
17. BOSCHER Lilian CC LIFFRE JUN H (U19) ‘
18. KERMORGANT Malo VS QUIMPEROIS JUN H (U19) ‘
19. MONNIER Nolann CC RENNES METROPOLE JUN H (U19) ‘
20. LE GOFF Hugo US VERN CYCLISME JUN H (U19) 04:54
21. LE HENANF Hugo AC PAYS DE BAUD JUN H (U19) ‘
22. DURAND Louka VC LAILLE VALLONS DE VILAINE JUN H (U19) ‘
23. MAROT Adrien TEAM PAYS DINAN GUINEFORT JUN H (U19) 05:41
24. MENANT Loris CC RENNES METROPOLE JUN H (U19) ‘
25. BOISHARDY Raphaël VS PAYS DE LAMBALLE JUN H (U19) ‘
26. NICOLAS Arthur CC LIFFRE JUN H (U19) 06:38
27. BELHOTE Loan TEAM SOJASUN CYCLISME JUN H (U19) 07:20
28. BREBION Ilan CC VITREEN JUN H (U19) ‘
29. LE BAIL Alan EC QUEVENOISE JUN H (U19) ‘
30. RADIN Maxence DYNAMIC CLUB QUEDILLAC JUN H (U19) ‘
31. MARAIS Antoine CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON JUN H (U19) 11:01
32. SIMON Gaël CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON JUN H (U19) 10:27
   
Séniors, Espoirs et Juniors Femmes   
1. PORHEL Laura TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN SEN F en 40’37”
2. BRIAND Manon ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT SEN F 00:38
3. RIGAUX Alizée CC MONCONTOUR SEN F 01:55
4. JOUAULT Ambre CC VITREEN JUN F (U19) 02:14
5. FILLAUT Pauline TEAM SPRINT ENERGY SEN F 03:21
6. GUEZINGAR Eva AC LANESTER 56 JUN F (U19) 04:23
7. YANNIC Tifenn EC LANDERNEAU JUN F (U19) 04:43
8. ROUILLON Sandrine UC ALREENNE SEN F 05:43
9. CARREE Chloé GUERLEDAN CYCLING CLUB SEN F 06:15
10. DOUGUET Julie AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE JUN F (U19) 06:54
11. HEMON Elodie TEAM COTE DE GRANIT ROSE SEN F 07:19
12. BREDARD Alice OC REDON JUN F (U19) 09:40
13. LE COUEDIC HENIN Noémie VC PAYS DE LOUDEAC JUN F (U19) 10:03
   
Cadets   
1. CHERRUAULT Joan CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON CAD H (U17) en 26’37”
2. LE PANN Soen EC PLESTIN PAYS TREGOR CAD H (U17) 00:13
3. SAMSON Baptiste EC PLESTIN PAYS TREGOR CAD H (U17) 00:23
4. LE DEVEHAT Yoann EC QUEVENOISE CAD H (U17) 00:34
5. GUILLEMET Timothé OC LOCMINE CAD H (U17) ‘
6. SOUBEN Bastien VS QUIMPEROIS CAD H (U17) 00:44
7. DOLTAIRE Alex VELOCE VANNETAIS CYCLISME CAD H (U17) 01:07
8. LE MEUR Corentin VS QUIMPEROIS CAD H (U17) 01:43
9. BOULLE Loris OC LOCMINE CAD H (U17) 01:48
10. DANIEL Florent VTT ST THURIAL BROCELIANDE CAD H (U17) ‘
11. LE GUILLOUX Evan OC LOCMINE CAD H (U17) ‘
12. PASCO Victor VS QUIMPEROIS CAD H (U17) 02:06
13. LE BOURHIS Pierre VS SCAEROIS CAD H (U17) ‘
14. JOUANET Louis EC PLESTIN PAYS TREGOR CAD H (U17) 02:28
15. CHATELAIS Ewen US VERN CYCLISME CAD H (U17) 02:44
16. CHEDALEUX Nolan VTT PAYS DE VILAINE CAD H (U17) 02:58
17. DAVID Raphaël AC TREGUNCOISE CAD H (U17) 03:12
18. GUILLOME Léonard CC DU BLAVET CAD H (U17) ‘
19. MARCHAND Antonin UC ALREENNE CAD H (U17) ‘
20. LATIMIER Yann CC UZELAIS CAD H (U17) 03:20
21. ROBERT Enzo DYNAMIC CLUB QUEDILLAC CAD H (U17) ‘
22. QUELLEUC Lucas VC MEVENNAIS CAD H (U17) 03:45
23. JAN Ewen AC PAYS DE BAUD CAD H (U17) ‘
24. ROYER Luc VC MEVENNAIS CAD H (U17) ‘
25. DEJOUR Nicolas AS ROMILLE CYCLISME CAD H (U17) ‘
26. LE GOFF Baptiste CC ERGUE GABERIC CAD H (U17) 04:04
27. KEROUEDAN Quentin OC LOCMINE CAD H (U17) 04:20
28. POIRIER Valentin UC BRIOCHINE CAD H (U17) ‘
29. BAZILLON Maxim COC FOUGERAIS CAD H (U17) 04:42
30. DREAU Lucas UC CARHAIX CAD H (U17) ‘
31. BAUDET Antonin CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX CAD H (U17) 04:56
32. RENAUDIN Alexis CC VITREEN CAD H (U17) ‘
33. GUEZELLO Baptiste OC LOCMINE CAD H (U17) ‘
34. PAJOT Baptiste CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON CAD H (U17) ‘
35. LE COSSEC Martin VS QUIMPEROIS CAD H (U17) ‘
36. MAHE Thibo VTT COTES D’ARMOR CAD H (U17) ‘
37. LE GRAND Marius AC GOUESNOU CAD H (U17) ‘
38. GAUTHIER Telo UC QUIMPERLOISE CAD H (U17) ‘
39. CUEFF Paul AC GOUESNOU CAD H (U17) ‘
40. TROUFFLARD Ethan CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON CAD H (U17) ‘
41. ALENCON Nolan VS DRENNECOIS CAD H (U17) 06:16
42. GILLOT Augustin VC PAYS DE LOUDEAC CAD H (U17) ‘
43. PARIS Romain REDON OC CAD H (U17) ‘
44. LE NY Martin VELOCE VANNETAIS CYCLISME CAD H (U17) ‘
45. COLLILIEUX ARENA Eliot US VERN CYCLISME CAD H (U17) ‘
46. GADZINOWSKI Noah UC BRIOCHINE CAD H (U17) ‘
47. SENS Riwan AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE CAD H (U17) 07:28
48. GOURMELON Saïk US VERN CYCLISME CAD H (U17) ‘
49. NOREE Milan CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX CAD H (U17) ‘
50. LE MEHAUTE Gwen LANDIVISIENNE CYCLISTE CAD H (U17) ‘
51. NICOLAS Tugdual CC LIFFRE CAD H (U17) ‘
52. SAULNIER Nattéo EC PAYS GUICHEN CAD H (U17) ‘
53. LE ROUX Keny VS DRENNECOIS CAD H (U17) ‘
54. DEMAY Corentin US VERN CYCLISME CAD H (U17) 10:26
55. RIVOALEN Antoine VS DRENNECOIS CAD H (U17) ‘
56. LE BRONNEC Noan VC PAYS DE LOUDEAC CAD H (U17) ‘
57. MEHAIGNERIE Malo CC VITREEN CAD H (U17) 12:00
   
Cadettes   
1. DESPREZ Lison VC DE L’EVRON COETMIEUX CAD F (U17) en 32’34”
2. AGUILLON Pénélope US VERN CYCLISME CAD F (U17) 00:36
3. BOUDER Candice EC PAYS DU LEFF CAD F (U17) 01:11
4. KLEINCLAUSS Moena MOELAN CYCLO CLUB CAD F (U17) 01:20
5. LE CAVIL Kenza AC LANESTER 56 CAD F (U17) 03:10
6. BASSET Camille VC PAYS DE LOUDEAC CAD F (U17) 04:01
7. HEMON Anaëlle VC DE L’EVRON COETMIEUX CAD F (U17) 04:16
8. PICHON Laly VTT PAYS DE VILAINE CAD F (U17) 04:33
9. CONANEC Inès AC PAYS DE BAUD CAD F (U17) 05:24
10. YANNIC Klervi EC LANDERNEAU CAD F (U17) 06:39

Minimes
1. COUALAN Mattéo TEAM PAYS DINAN GUINEFORT MIN H (U15) en 17’44”
2. CONAN Enzo VS SCAEROIS MIN H (U15) 00:03
3. LECUYER Nathaël LANDIVISIENNE CYCLISTE MIN H (U15) 00:12
4. LE BELLEC LEENAERT Louis TEAM COTE DE GRANIT ROSE MIN H (U15) ”
5. ROUILLON Maël UC ALREENNE MIN H (U15) 00:17
6. CLOVIS Layann VELOCE VANNETAIS CYCLISME MIN H (U15) ”
7. LE FOLL Téo AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE MIN H (U15) ”
8. FLOCH Pierre EC PLESTIN PAYS TREGOR MIN H (U15) ”
9. THEAU Pacôme VS RIEUXOIS 56 MIN H (U15) ”
10. RADIN Cyriann DYNAMIC CLUB QUEDILLAC MIN H (U15) ”
11. RENARD Sacha CC LIFFRE MIN H (U15) 01:15
12. HOUDELETTE Tristan CC UZELAIS MIN H (U15) ”
13. BOURBIGOT Tom CC ERGUE GABERIC MIN H (U15) ”
14. BRIAND Cöme OC CYCL.CESSONNAIS MIN H (U15) ”
15. GIRARD Lou AC PAYS DE BAUD MIN H (U15) ”
16. LE CLINCHE Lilian OC LOCMINE MIN H (U15) ”
17. LE HOUEZEC Lucas OC LOCMINE MIN H (U15) ”
18. LEBRETON Eloane LANDIVISIENNE CYCLISTE MIN F (U15) 01:59
19. ROBIC Armand AC PAYS DE BAUD MIN H (U15) ”
20. ROPARS Glenn TEAM XC DU LEGUER MIN H (U15) ”
21. BRIEND Marin VELOCE VANNETAIS CYCLISME MIN H (U15) ”
22. POULAIN Timéo CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX MIN H (U15) ”
23. STEPHAN Killian UC CARHAIX MIN H (U15) ”
24. LE GUILLOUX Lana AC PAYS DE BAUD MIN F (U15) 02:50
25. SIMON Iléna CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX MIN F (U15) ”
26. HUBY Pierre CC UZELAIS MIN H (U15) ”
27. LE BOUQUIN Evan OC LOCMINE MIN H (U15) ”
28. LEMASSON Noé REDON OC MIN H (U15) 03:24
29. FUSIER Lucas CC PLANCOETIN MIN H (U15) ”
30. LE BARH Kylann VS SCAEROIS MIN H (U15) ”
31. MILLET Romain UC INGUINIEL MIN H (U15) ”
32. LOHEZIC LE PALLEC Léa OC LOCMINE MIN F (U15) ”
33. MILOUX Lilian UC PAYS DE JOSSELIN MIN H (U15) ”
34. CALVEZ Robin VS QUIMPEROIS MIN H (U15) ”
35. CHENEVIERE Ethan CC LIFFRE MIN H (U15) ”
36. FEVRIER Hippolyte VC DINANNAIS MIN H (U15) ”
37. CHICAULT Hugo VCS BETTONNAIS MIN H (U15) ”
38. KLEINCLAUSS Coline MOELAN CYCLO CLUB MIN F (U15) ”
39. LE PALLEC Léandre OC LOCMINE MIN H (U15) 04:30
40. ANNEZO Justin VELOCE VANNETAIS CYCLISME MIN H (U15) ”
41. LE GOFF Baptiste VS QUIMPEROIS MIN H (U15) ”
42. VEZIE Clara VC LOUDEAC MIN F (U15) ”
43. LE MOINE Lola CRAZY WOOD VTT MIN F (U15) ”
44. ARNOULD Séraphin TEAM TED DIT AUTISME MIN H (U15) ”
45. LUCAS Axel CC UZELAIS MIN H (U15) ”
46. MORAND Kaelig CLUB CYCLISTE CHATEAUGIRON MIN H (U15) ”
47. BOURGEON Milan US VERN CYCLISME MIN H (U15) ”
48. ETESSE Nicolas CYCLISME LANGUEUX TREGUEUX MIN H (U15) ”
49. GERARD MARTIN Ewen VCS BETTONNAIS MIN H (U15) ”
50. ROYER Simon VC MEVENNAIS MIN H (U15) ”
51. FACY Rémi CC DU BLAVET MIN H (U15) ”
52. JEANNES Arthur CC LIFFRE MIN H (U15) ”
53. GOURMELON Merlin US VERN CYCLISME MIN H (U15) ”
54. POCREAU Ewen CC VITREEN MIN H (U15) ”
55. PIEL Zoé VTT ST THURIAL BROCELIANDE MIN F (U15) ”
56. BUSSON Camille US VERN CYCLISME MIN F (U15) ”
57. ETIENNE  Nolann CC CHATEAUGIRON MIN H (U15) ”
58. DURAND François CC MONCONTOUR MIN H (U15) ”

Remerciements à Thierry Istin, CC Châteaugiron.

En savoir plus

Portrait de Malo STEVANT

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}