CC – Coppa del Mondo #4 – Donne Elite: Classifiche – Notizie

Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal) ha vinto questa domenica a Maasmechelen (Limburgo), durante il quarto round della Coppa del Mondo di Ciclocross nella categoria Elite Women. Era davanti a Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck) e Shirin Van Anrooij (Baloise Trek Lions).
Fem van Empel, vincitrice dei primi quattro round, consolida la sua posizione di leader della Coppa del Mondo di Ciclocross UCI.

Classifica :
1. * VAN EMPEL Fem NED PAUWELS SAUZEN-BINGOAL e 54’39”
2. * PIETERS Puck NED ALPECIN-DECEUNINCK +0:03
3. * VAN ANROOIJ Shirin NED BALOISE TREK LIONS +0:06
4. BETSEMA Denise NED PAUWELS SAUZEN-BINGOAL +0:44
5. VAS Kata Blanka LA LORO SQUADRA SD WORX +1:05
6. LA TUA SQUADRA JUMBO-VISMA Marianne NED +1:13
7. VAN DER HEIJDEN Inge NED 777 +1:23
8. HONSINGER Clara USA EF EDUCATION-TIBCO-SVB +1:28
9. ALVARADO Ceylin del Carmen NED ALPECIN-DECEUNINCK +1:41
10. * Linea BURQUIER DALLA FRANCIA +1:41
11. * FOUQUENET Amandine FRA FRANCIA +2:02
12. * SCHREIBER Marie LUX TORMANS CYCLE CROSS TEAM +2:05
13. * Kristýna ZEMANOVÁ CZE BRILON RACING TEAM MB +2:06
14. VAN ALPHEN Aniek NED 777 +2:29
15. CLAUZEL Hélène FRA COME BIKE RACING +2:41
16. GONZALEZ BLANCO Lucia ESP NESTA-MMR CX TEAM +3:07
17. PEGGIORE Annemarie NED 777 +3:17
18. NON ACQUISTARE Laura BEL BELGIQUE +3:24
19. CANT Sanne BEL CRELAN-FRISTADS +3:37
20. COLLINE Manon NED CRELAN-FRISTADS +3:50
21. MORICHON Anaïs FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM +4:00
22. * BACKGROUND Zoe GBR EF EDUCATION-TIBCO-SVB +4:09
23. * BENTVELD Leonie NED PAUWELS SALSE-BINGOAL +4:21
24. NORBERT RIBEROLLE Marion BEL CRELAN-FRISTADS +4:47
25. * DURAFFOURG Lauriane FRA FRANCIA +4:50
26. CLAUZEL Perrine FRA COME BIKE RACING +5:26
27. * BORELLO Carlotta ITA ITALIE +5: 29
28. * AREA Asia ITA ITALIE +5: 34
29. VAN LOY Ellen BEL BELGIQUE +5:42
30. * KRAHL Judith GER ALLEMAGNE +5:45
31. FRANCK Alicia BEL PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT +5:55
32. TRUYEN Marthe BEL CRELAN-FRISTADS +6:02
33. RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP NESTA-MMR CX TEAM +6:10
34. * CRABBÉ Kiona BEL CRELAN-FRISTADS +6:22
35. BARONI Francesca ITA PISSEI-GROEP TOM +6:23
36. * OFFEREIN Iris NED PAYS-BAS +6:38
37. DUBBELAERE Jana BEL BELGIQUE +6:56
38. BILLOUIN Solenne FRA FRANCE al 1° giro
39. MCGILL Sidney CAN CANADA à 1 tour
40. PEETERS Jinse BEL PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT à 1 tour
41. * BROUWERS Julie BEL BELGIO al 1° giro
42. * DA SMEDT Febe BEL BELGIO a 1 giro
43. CREES Xan GBR TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS à 1 tour
44. * SEIDEL Clea GER GERMANIA al 1° giro
45. * MACLEAN-HOWELL Ella GBR GRAN BRETAGNA a 1 giro
46. ​​​​* VALED Sterre BEL LOTTO SOUDAL LADIES à 1 giro
47. * HLADÍKOVÁ Katerina CZE BRILON RACING TEAM MB à 1 tour
48. VERHOEVEN Suzanne BEL BELGIO 2 giri
49. PAUL Stefanie GER GERMANIA 2 giri di distanza
50. BARHOUMI Zina SUI NATA PER VINCERE G20 AMBEDO 2 giri
51. * HURTELOUP Adèle FRA FRANCE a 2 giri
52. KAPTHEIJNS Maud NED DESCHACHT-HENS-MAES à 2 tour
53. VERHESTRAETEN Karen BEL BELGIO 2 giri
54. * BILODEAU Christiane CAN CANADA a 2 turni
55. * JERÁBKOVA Barbora CZE BRILON RACING TEAM MB à 2 tour
56. * BARTELS Maïté LUX LUXEMBOURG à 3 tour
57. KLEIN Isabelle LUX ANDY SCHLECK-CP NVST-IMMO LOSCH à 3 round
58. * WENZEL Liv LUX LUXEMBOURG à 3 tour
59. * JAQUET Prisca SUI SVIZZERA 3 turni
60. * ZEISE Miriam GER GERMANIA a 3 turni
61. * BARTELS Layla LUX LUXEMBOURG à 4 tour
62. ROSSNER Larissa SUI SVIZZERA 4 giri
63. * JOHANSSON Alma SVEZIA SVEZIA 5 giri

Abbandonare:
* COUZENS Millie GBR CRELAN-FRISTADSF

Classifica Coppa del Mondo dopo quattro turni:
1. * VAN EMPEL Five DOWN 160 pt
2. BETSEMA Denise NED 88
3. ALVARADO Ceylin del Carmen NED 87
4. PEGGIORE Annemarie NED 80
5. VAN DER HEIJDEN Inge NED 78
6. * PIETERS Puck NED 60
7. MARCHIO Lucinda NED 55
8. HONSINGER Clara USA 55
9. CLAUZEL Hélène FRA 48
10. * DA ANROOIJ Shirin NED 44
11. VAS Kata Blanka HUN 42
12. FORNITORE Manon NED 38
13. MANI Caroline DAL 31
14. * SCRIBE Marie LUX 30
15. VAN ALPHEN Aniek NED 29
16. * Linea BURQUIER DAL 29
17. KILLIPS Austin USA 29
18. KAPTHEIJNS Maud NED 29
19. * Kristýna ZEMANOVÁ CZE 25
20. NUSS Raylyn USA 24
21. * HOLMGREN Ava CAN 23
22. * KRAHL Judith GER 21
23. VOS Marianne NED 20
24. MCGILL Sidney PUÒ 20
25. GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 19
26. * HOLMGREN Isabella PUÒ 18
27. * MUNRO Madigan USA 17
28. CANT Sanne BEL 17
29. NORBERT RIBEROLLE Marion BEL 16
30. BERNSTEIN Caitlin USA 16
31. CHIUDI Laura CHIAMA 16
32. * FOUQUENET Amandine FRA 15
33. CASASOLA Sara ITA 15
34. KAY Anna GBR 11
35. * HICKEY Cassidy USA 11
36. * BENTVELD Leonie NED 10
37. * OBBLIGAZIONE Keira USA 9
38. MEGALE Anna USA 9
39. * ZOERNER Lauren USA 8
40. GILBERT Sunny USA 6
41. MORICHON Anaïs FRA 5
42. WERNER Emily USA 5
43. * BACKSTEDT Zoe GBR 4
44. * BORELLO Carlotta ITA 4
45. ARENSMAN Hannah USA 4
46. ​​​​* GUNSALUS Lizzy USA 4
47. * ZONTONE Asia ITA 3
48. DA LOY Ellen CALL 2
49. * DURAFFOURG Lauriane FRA 1
50. * JERÁBKOVA Barbora CZE 1
51. RIFUGIO Erica USA 1

Fonte : www.uci.org

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *