CC – Coupe de France – Camors – Elite & U23 Men #1: Classifica – Notizie

Credito fotografico Freddy Guérin – DirectVelo

Credito fotografico Freddy Guérin – DirectVelo

Par
NICOLA GACHET


Il

Gerben Kuypers (Proximus-Alphamotorhomes) ha vinto questo sabato a Camors (Morbihan) il terzo round della Coppa francese di ciclocross uomini Elite e U23 maschile. Il belga ha battuto gli svizzeri Timon Rüegg e Loris Rouiller (Cross Team Legendre).

Classifica :
1. KUYPERS Gerben PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT e 1h02’39”
2. RUEGG Timon CROSS TEAM LEGGENDA a 14”
3. ROUILLER Loris CROSS TEAM LEGGENDA a 21”
4. DUBAU Joshua VAN RYSEL CX RACING TEAM a 23”
5. GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS a 31”
6. CHAMERAT DUMONT Antony VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS a 01’11”
7. PERIOU Tony VC PAGA DE LOUDEAC a 01’25”
8. CASTILLE Noé CROSS TEAM LEGENDRE a 01’39”
9. SEIGLE Romain VAN RYSEL CX RACING TEAM a 01’44”
10. GILLES Cyprien ES TORIGNI a 01’45”
11. GUILLAUD Valentin TEAM GUEVEL ARTICREATIONS a 01’48”
12. CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGGENDA a 01’59”
13. CRISPIN Mickaël CROSS TEAM LEGENDRE a 02’28”
14. LELANDAIS Rémi CROSS TEAM LEGENDRE a 02’31”
15. DELOISON Lucas TEAM CX TPM a 02’44”
16. BETON Damien CICLISTA UNION PÉLUSSIN a 02’48”
17. TROPARDIA Arthur VC ROUEN 76 a 02’54”
18. JEANNESSON Arnold TEAM GUEVEL ARTICREATIONS a 02’59”
19. GABRIEL Timothé TEAM CX TPM a 03’02”
20. REMONDET Valentin TEAM CX TPM a 03’05”
21. ANANIE Ugo ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRANCE a 03’07”
22. ORRIERE Martin PODIOCOM CX a 03’09”
23. RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENCE a 03’22”
24. VERRIER Tristan TEAM GUEVEL ARTICREATIONS a 03’26”
25. DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 at 03’29”
26. GEMELLI Louis TEAM MACADAM’S COWBOYS a 03’30”
27. TURGIS Anthony TOTALENERGIES a 03’33”
28. DE MOYER Kenay CROSS TEAM LEGGENDA a 03’41”
29. GRAS Yan PODIOCOM CX a 03’48”
30. JOT Hugo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT a 03’56”
31. BEDINI Athys VELO CLUB ORNANS a 03’57”
32. DANIEL Thibault TEAM FIMA – RDV BIKESHOP ALIAN a 04’05”
33. SPEDIZIONE Killian VC PAYS DE LOUDEAC à 04’15”
34. PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX a 04’22”
35. DEBORD Romain CROSS TEAM LEGGENDA a 04’25”
36. THOMAS Victor LA PEDALE D’ALSACE a 04’35”
37. ANSARD Jason GUIDON CHALETTOIS a 04’42”
38. JOT Matéo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT a 04’43”
39. SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS a 04’51”
40. LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ROUEN 76 a 04’58”
41. LAUGER Yvonnick VS FERTOIS a 05’06”
42. FERNANDES Jules US METRO TRANSPORTS a 05’26”
43. SIVIGNON Erwan T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL a 05’45”
44. GONTHIER Mathieu UC MONTMEYRAN VALENCE a 06’02”
45. MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM a 06’08”
46. ​​​​BAGOU Guillaume TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA a 06’10”
47. DOS REIS GRACA Nathan VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
48. BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE ”
49. MARTINEAU Nolan VC CHALLANDAIS a 06’30”
50. PONCHON Eliote VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS a 06’33”
51. MULON Hugo CA EVRON a 06’53”
52. MILLAT Adrien VC CORBAS a 07’03”
53. TRAN VAN Antoine ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS a 07’10”
54. HARDOUIN Louis GUIDON CHALETTOIS a 07’20”
55. LAURANCE Axel B&B HOTELS – KTM à 1 Tr
56. LEVEEL Kyllian EC QUEVILLY a 1 Tr
57. LAVIGNAC Matthieu ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS a 1 Tr
58. GOUESSANT Gabriel VC PAGA DE LOUDEAC a 1 Tr
59. FARNIER Julien VS ROMANAIS PEAGEOIS a 1 Tr
60. GUEZINGAR Alan VS QUIMPEROIS a 1 Tr
61. PONTREAU Thibaut VC CHALLANDAIS a 1 Tr
62. BIDEAU Ludovic USSA PAVILLY BARENTIN a 1 Tr
63. NAVARRO Quentin TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA à 1 Tr
64. ROUXEL Gauthier CICLISTA AMICO BISONTINO a 1 Tr
65. HUBERT Teddy US PONTCHATELAINE à 2 Tr
66. GUERET Théo OCC ANTIBES a 2 Tr
67. THOMAS Theo SEBMOTOBIKES CX TEAM al 2 Tr
68. JOSSO Theo OC LOCMINE à 2 Tr
69. PLAUCHE Romarico VC LE THOR GADAGNE a 2 Tr
70. GUILBAUD Guillaume VC CHALLANDAIS a 2 Tr
71. DELPRAT Steven EC SAINT VIGORIENNE at 2 Tr
72. FAISSOLE DURAND Lucas LA MOTTE SERVOLEX CICLISMO a 2 Tr
73. HEBERT Theo VC SEBASTIENNAIS à 2 Tr
74. DU MOUZA Quentin C’CHARTRES CICLISMO a 2 Tr
75. AUGE Ronan UC NANTES ATLANTIQUE a 2 Tr
76. VIVOT Alexis VC VALDAHON VAL DE VENNES à 2 Tr
77. BARBEREAU Loïc CHARVIEU CHAVAGNEUX IC a 2 Tr
78. JUTEL Paul François UC DU MORTAINAIS a 2 Tr
79. MELLIER Alexandre TEAM SPRINT ENERGY a 2 Tr
80. HUBY Thomas CC UZELAIS a 2 Tr
81. PEUGET Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX IC a 2 Tr
82. CORDELIER Matthieu SOJASUN SPERANZA ACNC a 2 Tr
83. GREGOIRE Romain GROUPAMA – FDJ al 2 Tr
84. BADORC Hugo ALBI VELO SPORT a 2 Tr
85. BARON Elouan ANGERS METROPOLE CICLISMO 49 a 3 Tr
86. DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS a 3 Tr
87. MALAQUIN Amaury TEAM SPRINT ENERGIA à 3 Tr
88. GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE a 3 Tr
89. LOUISON Adrien CC ETUPES IL PAESE DEL DOUBS DI MONTBELIARD a 3 Tr
90. BEGUIN Hugo US ST PIERRE DES CORPS a 3 Tr
91. HAY Bastien CICLO POITEVIN a 3 Tr
92. MORGANTI Louca VCDE MONTBELIARD a 3 Tr
93. PARROT Clément UNION SPORTIVE COLOMIERS CICLISMO a 3 Tr
94. CORNET Stanislas US ST PIERRE DES CORPS at 3 Tr
95. LEMARDELE Maxence VC SAINT LO PONT HEBERT a 3 Tr
96. UZON Aurélien ASCO 3 Tr MTB
97. JOLY Adrien VC PLURIENNAIS a 3 Tr
98. GRUEL Thibaud UC GIOCA I BRUCHI a 3 Tr
99. LOISEAU Paul LAVAL CICLISMO 53 a 3 Tr
100. LORIDAN Corentin CC GUIDELOIS a 4 Tr
101. LE GOFF Hugo VC DE L’EVRON COETMIEUX a 4 Tr
102. PATRIGEON Noam VC LUCEEN a 4 Tr
103. TEXIER Alexis ANGERS METROPOLE CICLISMO 49 a 4 Tr
104. JAMOT Pierrick UC CHATEAUROUX a 4 Tr
105. BRAMOULLE Benjamin MOYON PERCY VELO CLUB a 4 Tr
106. SOULARD Dorian UNION CYCLIST CHOLET 49 a 4 Tr
107. CITAZIONE Axel PLOUAY CYCLING CLUB a 4 Tr
108. BIGLIETTO Adrien LA ROCHE SUR YON VENDEE CICLISMO alle 4 Tr
109. PONTREAU Samuel LVC TONNEINS a 4 Tr
110. REGALO Florentin ANGERS METROPOLE CICLISMO 49 a 4 Tr
111. CHIPAULT Adrien TEAM COTE DE GRANIT ROSE a 4 Tr
112. TEXIER Luka ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 a 4 Tr
113. JAMOT Aurélien UC CHATEAUROUX a 4 Tr
114. THIBAULT Quentin DURTAL BICI SPORTIVA a 4 Tr
115. DORCKEL Estéban VC HETTANGE GRANDE a 4 Tr
116. PERCEVAULT Teddy CS CINESE a 4 Tr
117. WUERTZ Mathis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE a 4 Tr
118. DEMANGE Paul CC ETUPES IL PAESE DEL DOUBS DI MONTBELIARD a 4 Tr
119. ELOY Maxime TEAM JMCX a 4 Tr
120. BROTIN Erwan VC SAINT LO PONT HEBERT à 4 Tr
121. JEHANNO Valentin OC LOCMINE a 5 Tr
122. LAMOUCHE Constantin VC MONTIGNY BRETONNEUX a 5 Tr
123. REGOST Thibaut O HESDIN MARCONNE a 5 Tr
124. DERET LANGLAIS Clement LE MANS SARTHE BICI a 5 Tr
125. GUILLO Fabien EC QUEVENOISE a 5 Tr
126. AUBRY Baptiste VS SOLDI a 5 Tr
127. MOISAN Killian US VERN CYCLING a 5 Tr
128. ASTIE Thomas SABLE SARTHE CICLISMO PDL alle 5 Tr
129. RABAS Nathan US PONTCHATELAINE à 5 Tr
130. MORELL Matys ANGERS METROPOLE CICLISMO 49 a 5 Tr

Abbandoni :
AUFFRET Ronan US METRO TRASPORTI
TANGUY Maxan DINAN CICLISMO SPORTIVO
ORGANIZZAZIONE CUEFF Julien TRO BRO
DERIANO Leo VC DE L’EVRON COETMIEUX

Grazie a Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Scopri di più

Ritratto di Gerben KUYPERS

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *