• Home
  • CC – Coupe de France – Troyes – Elite Men #2: Classifica – Notizie

CC – Coupe de France – Troyes – Elite Men #2: Classifica – Notizie

0 comments

Credito fotografico Alexis Dancerelle – DirectVelo

Credito fotografico Alexis Dancerelle – DirectVelo

Par
NICOLA GACHET


Il

Clément Horny (BH-Wallonie MTB Team) ha vinto questa domenica a Troyes (Aube) la sesta e ultima prova del ciclocross Coupe de France nella categoria Elite Men. Il belga ha battuto lo svizzero Loris Rouiller (Cross Team Legendre) e il connazionale Gerben Kuypers (Proximus-Alphamotorhomes). Quest’ultimo vince il ciclocross Coupe de France. Gerben Kuypers succede a Joshua Dubau nella lista.

Classifica :
1. HORNY Clément BH-WALLONIE MTB TEAM in 1h01’06”
2. ROUILLER Loris CROSS TEAM LEGGENDA a 38”
3. KUYPERS Gerben PROXIMUS-ALPHHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT a 45”
4. DELBOVE Joris ST MICHEL-AUBER 93 a 01’02”
5. RUEGG Timon CROSS TEAM LEGGENDA a 01’12”
6. CRISPIN Mickaël CROSS TEAM LEGENDRE a 01’21”
7. DUBAU Joshua VAN RYSEL CX RACING TEAM a 01’29”
8. DE VET Sander BASSO TEAM FLANDERS a 01’32”
9. DUBAU Lucas VAN RYSEL CX RACING TEAM a 01’41”
10. DOUBEY Fabien TOTALENERGIES a 01’50”
11. GUILLAUD Valentin TEAM GUEVEL ARTICREATIONS a 01’56”
12. RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENCE a 02’18”
13. BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE a 02’31”
14. JEANNESSON Arnold TEAM GUEVEL ARTICREATIONS a 02’42”
15. GRAS Yan PODIOCOM CX a 02’48”
16. CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGGENDA a 03’09”
17. CHAMERAT DUMONT Antony VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ”
18. TROPARDIA Arthur VC ROUEN 76 a 03’13”
19. PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX a 03’18”
20. NAVARRO Quentin TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA a 03’39”
21. REMONDET Valentin TEAM CX TPM a 03’55”
22. DELOISON Lucas TEAM CX TPM a 04’10”
23. TURGIS Anthony TOTALENERGIES a 04’29”
24. MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM a 04’34”
25. PERIOU Tony TEAM VCP LOUDEAC CX a 04’40”
26. MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM a 05’08”
27. MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE a 05’23”
28. SEIGLE Romain VAN RYSEL CX RACING TEAM ”
29. BIDEAU Ludovic USSA PAVILLY BARENTIN a 05’40”
30. GEMELLI Louis TEAM MACADAM’S COWBOYS a 06’18”
31. LAUGER Yvonnick VS FERTOIS a 06’29”
32. BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE a 06’35”
33. GILLES Cyprien NORMANDIA a 06’38”
34. VASNIER Dylan UC MONTMEYRAN VALENCE a 06’53”
35. GEMELLI Henry LA MOTTE SERVOLEX CICLISMO a 07’04”
36. ROSSION Tom TEAM JMCX a 07’22”
37. PONTREAU Thibaut VC CHALLANDAIS a 07’44”
38. GUERET Théo OCC ANTIBES alle 07’50”
39. SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS ”
40. PASQUET Audric ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS a 08’05”
41. GUILBAUD Guillaume VC CHALLANDAIS a 2 Tr
42. FARNIER Julien VS ROMANAIS PEAGEOIS a 2 Tr
43. MELLIER Alexandre TEAM SPRINT ENERGY a 2 Tr
44. VINCITORE Maxime VELO CLUB D’AMBERIEU a 2 Tr
45. CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT a 2 Tr
46. ​​​​HYON François EC FUMACIENNE a 2 Tr
47. CHOPINEAUX Enzo VC HETTANGE GRANDE a 2 Tr
48. PLAUCHE Romarico VC LE THOR GADAGNE a 2 Tr
49. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS a 2 Tr
50. HAY Bastien CICLO POITEVIN a 2 Tr
51. CARESMEL Alexis DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLING al 2 Tr
52. ANDREO Maximilien PARISI AC 95 at 2 Tr
53. DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS a 3 Tr
54. BARRIERA Nicolas VS ROMANAIS PEAGEOIS a 3 Tr
55. HARDOUIN Louis GUIDON CHALETTOIS a 3 Tr
56. MALAQUIN Amaury TEAM SPRINT ENERGIA à 3 Tr
57. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE a 3 Tr
58. CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS a 3 Tr
59. CORNET Stanislas US ST PIERRE DES CORPS at 3 Tr
60. LOISY Tanguy CE ST ETIENNE-LOIRE a 3 Tr
61. ELOY Maxime TEAM JMCX a 3 Tr
62. MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR a 3 Tr
63. BAGOU Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX IC a 3 Tr
64. NUGUE Julien VS HYEROIS a 3 Tr
65. TRAN Clément TRASPORTO METROPOLITANO USA al 4 Tr
66. ROUSSELLE Corentin EC BAUME LES DAMES a 4 Tr
67. ANTOINE Pascal ASPTT NANCY a 4 Tr
68. LAMBERT Amaury CICLO GOLBEEN a 4 Tr
69. ROGIER Vincent VC LE THOR GADAGNE a 4 Tr
70. DERET LANGLAIS Clement LE MANS SARTHE BICI a 4 Tr
71. SANZ Ludovic VC LE THOR GADAGNE a 5 Tr
72. CUEFF Julien TRO BRO ORGANIZZAZIONE a 5 Tr
73. ROBERT Alban VC PIERRELATTE a 6 Tr

Abbandoni :
THOMAS Victor IL PEDALE DELL’ALSAZIA
DANIEL Thibault TEAM FIMA-RDV BIG BIKESHOP
DUJARDIN Sandy ENERGIE TOTALI
SIEMONS Julian VAN DEN PLAS HEPA CICLISMO
DELPRAT Steven EC SAINT VIGORIENNE
HUBERT Teddy ANGERS METROPOLE CICLISMO 49
SGABELLO Mathieu UNIONE CICLISTA CHOLET 49

Grazie a Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Scopri di più

Ritratto di Clément HORNY

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}