• Home
  • CC – Coupe de France – Troyes – Elite & U23 Men #1: Classifica – Notizie

CC – Coupe de France – Troyes – Elite & U23 Men #1: Classifica – Notizie

0 comments

Gerben Kuypers (Proximus-Alphamotorhomes) ha vinto questo sabato a Troyes (Aube), durante la quinta prova della Coppa francese di ciclocross maschile Elite e U23. Il belga ha battuto il connazionale Clément Horny (BH-Wallonie MTB Team) e lo svizzero Timon Rüegg (Cross Team Legendre).

Classifica :
1. KUYPERS Gerben PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES e 55’59”
2. HORNY Clément BH-WALLONIE MTB TEAM a 04”
3. RUEGG Timon CROSS TEAM LEGGENDA a 22”
4. ROUILLER Loris CROSS TEAM LEGGENDA a 35”
5. DUBAU Joshua VAN RYSEL CX RACING TEAM a 37”
6. PERIOU Tony TEAM VCP LOUDEAC CX ”
7. LELANDAIS Rémi CROSS TEAM LEGENDRE a 39”
8. GUILLAUD Valentin TEAM GUEVEL ARTICREATIONS ”
9. DUBAU Lucas VAN RYSEL CX RACING TEAM da 40”
10. GILLES Cyprien NORMANDIA ”
11. DOCKX Aaron CRELAN-FRISTADS ”
12. THOMAS Theo SEBMOTOBIKES CX TEAM a 46”
13. BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE a 47”
14. DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES a 55”
15. GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS”
16. DOUBEY Fabien TOTALENERGIES a 01’09”
17. DE VET Sander BASSO TEAM FLANDERS a 01’25”
18. LEQUET Corentin COME BICI DA CORSA a 01’28”
19. CHAMERAT DUMONT Antony VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS a 01’30”
20. CASTILLE Noé CROSS TEAM LEGENDRE a 01’32”
21. DE MOYER Kenay CROSS TEAM LEGGENDA a 01’41”
22. RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENCE a 01’48”
23. DEBORD Romain CROSS TEAM LEGGENDA a 01’50”
24. ANANIE Ugo ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRAN a 01’54”
25. JOT Hugo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT a 02’01”
26. CRISPIN Mickaël CROSS TEAM LEGENDRE a 02’10”
27. PONCHON Eliote VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS a 02’18”
28. ORRIERE Martin PODIOCOM CX a 02’20”
29. REMONDET Valentin TEAM CX TPM ”
30. TRAN VAN Antoine ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN T at 02’22”
31. TURGIS Anthony TOTALENERGIES a 02’24”
32. PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX a 02’27”
33. TROPARDIA Arthur VC ROUEN 76 a 02’32”
34. GABRIEL Timothé TEAM CX TPM a 02’34”
35. NAVARRO Quentin TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA a 02’38”
36. GRAS Yan PODIOCOM CX a 02’41”
37. CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGGENDA a 02’46”
38. DELBOVE Joris ST MICHEL-AUBER 93”
39. JEANNESSON Arnold TEAM GUEVEL ARTICREATIONS a 02’49”
40. SIEMONS Julian VAN DEN PLAS-HEPA CICLISMO ”
41. SEIGLE Romain VAN RYSEL CX RACING TEAM ”
42. THOMAS Victor LA PEDALE D’ALSACE a 03’00”
43. AUFFRET Ronan METRO TRASPORTI USA a 03’05”
44. BAGOU Guillaume TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA a 03’16”
45. BOULANGER Hugo VC HETTANGE GRANDE a 03’29”
46. ​​​​DELOISON Lucas TEAM CX TPM a 03’33”
47. GONTHIER Mathieu UC MONTMEYRAN VALENCE a 03’35”
48. GEMELLI Louis TEAM MACADAM’S COWBOYS a 03’41”
49. VERCHER Matteo VENDEE U PAYS DE LA LORE a 03’47”
50. CORTJENS Ryan ALPECIN-DECEUNINCK DEVELOPME a 03’50”
51. BIDEAU Ludovic USSA PAVILLY BARENTIN a 04’00”
52. GUERIN Marius TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA a 04’03”
53. BEDINI Athys VELO CLUB ORNANS”
54. LABROSSE Jordan CHAMBERY FORMAZIONE DI CICLISMO a 04’06”
55. FERNANDES Jules US METRO TRASPORTI ”
56. ANSARD Jason GUIDON CHALETTOIS a 04’09”
57. ROUXEL Gauthier AMICALE CICLISTA BISONTINO a 04’22”
58. ROSSION Tom TEAM JMCX a 04’28”
59. MARTINEAU Nolan VC CHALLANDAIS a 04’32”
60. LAUGER Yvonnick VS FERTOIS a 04’34”
61. LEMARDELE Maxence NORMANDIA ”
62. LAVIGNAC Matthieu ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM ”
63. BETON Damien CICLISTA UNION PÉLUSSIN a 04’37”
64. OPPIZZI Matteo HUMARD VÉLO-PASSION CHAZAL a 04’39”
65. SPARFEL Louis SORIUS a 04’44”
66. GUERET Théo OCC ANTIBES a 04’47”
67. SPEDIZIONE Killian VC PAYS DE LOUDEAC a 04’49”
68. GUILBAUD Guillaume VC CHALLANDAIS a 04’51”
69. CHIAVE Antoine UC HAGUENAU a 04’54”
70. DOS REIS GRACA Nathan VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS a 04’57”
71. FARNIER Julien VS ROMANAIS PEAGEOIS ”
72. GOUESSANT Gabriel TEAM VCP LOUDEAC CX ”
73. PASQUET Audric ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN T”
74. PEUGET Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX IC a 05’12”
75. MELLIER Alexandre TEAM SPRINT ENERGIA a 05’18”
76. CHAPTAL Yann VELO CLUB MENDE LOZERE a 05’40”
77. KUYPERS Milan BASSO TEAM FLANDERS a 05’46”
78. GUEZINGAR Alan VS QUIMPEROIS ”
79. TANGUY Maxan VC DINANNAIS ”
80. GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE a 05’52”
81. HARDOUIN Louis GUIDON CHALETTOIS a 05’56”
82. GAILLARD Florian BEZIERS-CICLISMO MEDITERRANEO a 05’58”
83. DU MOUZA Quentin C’CHARTRES CICLISMO a 06’01”
84. MULON Hugo CA EVRON ”
85. HUBY Thomas CC UZELAIS a 06’03”
86. DELPRAT Steven EC SAINT VIGORIENNE ”
87. VASNIER Dylan UC MONTMEYRAN VALENCE a 06’06”
88. PONTREAU Thibaut VC CHALLANDAIS a 06’08”
89. GEMELLI Henry LA MOTTE SERVOLEX CICLISMO ”
90. DELAIRE Jerome US ST PIERRE DES CORPS ”
91. TABURET Mathieu UNION CYCLIST CHOLET 49 a 06’13”
92. LEPOITTEVIN DUBOST Joris VC ROUEN 76 a 06’17”
93. MASSET Kerrian EC ST ETIENNE-LOIRE a 06’18”
94. PLAUCHE Romaric VC IL THOR GADAGNE ”
95. LOUISON Adrien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE M at 06’20”
96. CERATO Gabriele ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM ”
97. MILLAT Adrien VC CORBAS a 06’37”
98. CARESMEL Alexis DUNKERQUE GRAND LITTORAL CY a 06’44”
99. AUGE Ronan UC NANTES ATLANTICO a 06’51”
100. UZON Aurélien ASCO MTB a 07’17”
101. LEVEEL Kyllian EC QUEVILLY a 08’10”
102. HAVOT Sébastien ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT a 1 Tr
103. HEBERT Theo VC SEBASTIENNAIS à 2 Tr
104. SIVIGNON Erwan T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL a 2 Tr
105. PRESTITO DI COSTRUZIONE Nico ORLEANS LOIRET CYCLISME à 2 Tr
106. TARBOURIECH Mathis CC ETUPES IL PAESE DEL DOUBS DA M a 2 Tr
107. CADOT ROGER Sammy VC SAINT LO PONT HEBERT a 2 Tr
108. DAVOINE Achille EC ST ETIENNE-LOIRE a 2 Tr
109. CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS a 2 Tr
110. GRUEL Thibaud UC GIOCA I BRUCHI a 2 Tr
111. LOISY Tanguy CE ST ETIENNE-LOIRE a 2 Tr
112. VIVOT Alexis BOURGOGNE FRANCHE COMTE a 2 Tr
113. OURLIAC Tino TEAM FIMA-Appuntamento BIKESHOP ALIAN al 2 Tr
114. RAUSCH Geoffrey CRABBE-CC CHEVIGNY a 2 Tr
115. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS a 2 Tr
116. BARBEREAU Loïc CHARVIEU CHAVAGNEUX IC a 2 Tr
117. LAURENT Laurys CANNER 3 FRONTIERES 2 Tr mountain bike
118. BARRALLON Dimitri UNION CYCLIST PÉLUSSIN a 2 Tr
119. JOSSO Theo OC LOCMINE à 2 Tr
120. JELSPERGER Mathieu UC HAGUENAU a 2 Tr
121. CADAT Yolan GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) a 2 Tr
122. BADORC Hugo ALBI VELO SPORT a 2 Tr
123. CORNET Stanislas US ST PIERRE DES CORPS a 2 Tr
124. JAMOT Pierrick UC CHATEAUROUX a 2 Tr
125. ELOY Maxime TEAM JMCX a 2 Tr
126. CURIEN Quentin CICLO GOLBEEN a 2 Tr
127. GOURLAND Romain EC CHATEAU THIERRY a 2 Tr
128. MEYER Arthur BOURG EN BRESSE AIN CICLISMO a 2 Tr
129. PATRIGEON Noam VC LUCEEN a 2 Tr
130. MANGIN Jeremy TEAM SAINT SAUVEUR a 2 Tr
131. MORGANTI Louca VCDE MONTBELIARD a 3 Tr
132. MALAQUIN Amaury TEAM SPRINT ENERGIA à 3 Tr
133. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE a 3 Tr
134. BAGOU Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX IC a 3 Tr
135. NUGUE Julien VS HYEROIS a 3 Tr
136. DERET LANGLAIS Clément LE MANS SARTHE VELO 3 Tr
137. JAMOT Aurélien UC CHATEAUROUX a 3 Tr
138. WUERTZ Mathis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOIS a 3 Tr
139. ANTOINE Pascal ASPTT NANCY a 3 Tr
140. THIBAUD Célian EC ST ETIENNE-LOIRE a 3 Tr
141. SOULARD Dorian UNION CYCLIST CHOLET 49 a 3 Tr
142. LEOPOLD Jérémy AC ERSTEIN a 3 Tr
143. REGOST Thibaut O HESDIN MARCONNE a 3 Tr
144. DORCKEL Estéban VC HETTANGE GRANDE a 3 Tr
145. MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM à 3 Tr
146. TRAN Clément TRASPORTO METROPOLITANO USA al 4 Tr
147. POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS a 4 Tr
148. ROUSSELLE Corentin EC BAUME LES DAMES a 4 Tr
149. DEMANGE Paul CC ETUPES IL PAESE DEL DOUBS DA M a 4 Tr
150. LAMOUCHE Constantin VC MONTIGNY BRETONNEUX a 4 Tr
151. HARDOUIN Sacha EC MORSANG SU ORZO a 4 Tr
152. CHATELON Tom EC ST ETIENNE-LOIRE a 4 Tr
153. SCHNEIDER Enzo VC STE CROIX EN PLAINE a 4 Tr
154. AUBRY Baptiste VS SOLDI a 4 Tr
155. CHAMBREY Alan EC BAUME LES DAMES a 4 Tr
156. ROBERT Alexis VC RAMBERTOIS a 4 Tr
157. CHATARD Hugo AVENIR CYCLIST CUSSET a 4 Tr
158. ROBERT Alban VC PIERRELATTE a 4 Tr
159. BRUHIER Matteo CC SALOUEL a 4 Tr
160. PHILIBERT Emilien CC ETUPES IL PAESE DEL DOUBS DA M a 4 Tr
161. PICHON Lucas USM SARAN CYCLING a 4 Tr
162. MOUNIER Adonis VC RAMBERTOIS a 5 Tr
163. BEGUIN Hugo US ST PIERRE DES CORPS a 5 Tr
164. SANZ Ludovic VC LE THOR GADAGNE a 5 Tr
165. HEURARD Andréa GMC 38 (FORMAZIONE EYBENS) a 5 Tr
166. CORDIER Victorien BTC FAGNIERES a 5 Tr
167. CUEFF Julien TRO BRO ORGANIZZAZIONE a 5 Tr

Abbandoni :
VERRIER Tristan TEAM GUEVEL ARTICREATIONS
JOT Mateo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT
DANIEL Thibault TEAM FIMA-RDV BIG BIKESHOP
DOLORI Xavier TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN
GERY Lorris CE ST ETIENNE-LOIRE
SAVIGNARD Maël I COWBOY DEL TEAM MACADAM
HUBERT Teddy ANGERS METROPOLE CICLISMO

Grazie a Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}