• Home
  • CC – World Cup #11 – Donne Elite: Classifiche – Notizie

CC – World Cup #11 – Donne Elite: Classifiche – Notizie

0 comments

Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions) ha vinto, lunedì, a Gavere (Fiandre Orientali), l’undicesima prova della Coppa del Mondo di ciclocross nella categoria Donne Elite. L’olandese ha preceduto la compagna di squadra Lucinda Brand e Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck).
Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal), assente in questo round, rimane il leader della Coppa del mondo di ciclocross UCI.

Classifica :
1. * VAN ANROOIJ Shirin NED BALOISE TREK LIONS e 47’02”
2. MARCHIO Lucinda NED BALOISE TREK LIONS +0:37
3. * PIETERSE Puck NED ALPECIN-DECEUNINCK +0:50
4. * BACKGROUND Zoe GBR EF EDUCATION-TIBCO-SVB +1:01
5. VAS Kata Blanka LA LORO SQUADRA SD WORX +1:17
6. HONSINGER Clara USA EF EDUCATION-TIBCO-SVB +1:24
7. PEGGIORE Annemarie NED 777 +1:35
8. BAKER Manon NED CRELAN-FRISTADS +1:48
9. VAN ALPHEN Aniek NED 777 +2:14
10. VAN DER HEIJDEN Inge NED 777 +2:30
11. * Linea BURQUIER FRA CANYON CLLCTV +2:41
12. * MUNRO Madigan USA TREK FACTORY RACING CX +2:45
13. * FOUQUENET Amandine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM +2:57
14. NORBERT RIBEROLLE Marion BEL CRELAN-FRISTADS +3:07
15. CASTLELINE Yara PAESI BASSI CRELAN-FRISTADS +3:14
16. VERDONSHOT Laura BEL BELGIO +3:39
17. * SCHREIBER Marie LUX TORMANS SQUADRA DI CICLO CROSS +4:02
18. CLAUZEL Hélène FRA COME BICI DA CORSA +4:08
19. GONZALEZ BLANCO Lucia ESP NESTA-MMR CX TEAM +4:16
20. * DURAFFOURG Lauriane FRA AS BICI DA CORSA +4:31
21. BARONI Francesca ITA PISSEI-GROEP TOM +4:45
22. CASASOLA Sara ITA SELLE ITALIA-GUERCIOTTI-ELITE +4:54
23. CLAUZEL Perrine FRA COME BICI DA CORSA +5:09
24. KILLIPS Austin USA NICE BIKES +5:23
25. MCGILL Sidney CAN CANADA +5:24
26. * Kristýna ZEMANOVA CZE BRILON RACING TEAM MB +5:32
27. FERRAND PREVOT Pauline FRA INEOS GRENADIERI +5:46
28. * HOLMGREN Isabella CAN CANADA +6:10
29. * KOPECKY Julia CZE REPUBBLICA CECA +6:18
30. NUSS Raylyn USA STATI UNITI +6:25
31. WERNER Emily USA STATI UNITI +6:33
32. FRANCK Alicia BEL BELGIO +6:48
33. * CRABBÉ Kiona BEL CRELAN-FRISTADS +6:51
34. KUYK-BIANCO Taylor USA NICE BIKES +7:02
35. BORGHESI Letizia ITA EF EDUCAZIONE-TIBCO-SVB +7:12
36. KLEIN Isabelle LUX ANDY SCHLECK-CP NVST-IMMO LOSCH +7:18
37. * BIRRAI Julie BEL BELGIQUE +7:22
38. * BORGHESI Giada ITA ITALIA +7:27
39. *GUNSALUS Lizzy USA STATI UNITI +7:58
40. PEETER Jeans BEL PROXIMUS-ALPHA MOTORHOMES-DOLTCINI CT +8:00
41. * DA SINAEY Xaydee BEL BELGIO +8:11
42. WEINGARTEN Audrey FRA SORIUS +8:12
43. BARHOUMI Zina SEI NATA PER VINCERE G20 AMBEDO +8:1
44. * MUL Malwina POL POLOGNE +8:31
45. TRUYEN Marthe CALL CRELAN-FRISTADS +8:36
46. ​​​​DA LOY Ellen BEL BELGIO +8:37
47. HEIGL Nadja AUT KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES +8:52
48. RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP NESTA-MMR CX TEAM +8:57
49. BERNSTEIN Caitlin USA NICE BIKES +8:59
50. * HOLMGREN Ava CAN CANADA +9:02
51. BIALEK Antonina POL POLONIA +9:22
52. * BOND Keira USA STATI UNITI +9:31
53. VERHOEVEN Suzanne BEL BELGIO +10:12
54. * OFFERTA IN Iris NED PAYS-BAS +10:25
55. TERTPE Evelyne SUI SUISSE +10:51
56. CUETO VEGA Sara ESP UNICAJA BANCO-GIJON +10:59
57. * SEIDEL Clea GER CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM +11:14
58. LAVORO BRAGADO Irene ESP ESPAGNE +11:34
59. * HARTOG Larissa NED PAY-BAS +12:00
60. * HICKEY Cassidy USA STATI UNITI +12:22
61. * DE SMITT Febe BEL BELGIO +12:35
62. * DI SCHOESITTER Shanyl BEL BELGIO +13:22
63. KELLY Siobhan CAN CANADA à 1 tour
64. * JOZKOWICZ Maja POL POLONIA a 1 giro
65. * BRÄUTIGAM Messane GER GERMANIA a 1 giro
66. * BARTHELS Maïté LUX ANDY SCHLECK-CP NVST-IMMO LOSCH a 2 round
67. * RODGERS Geza CAN CANADA a 2 turni
68. * JAQUET Prisca SUI SVIZZERA 2 giri
69. SCHÄTTI Michelle SUI SVIZZERA 2 turni
70. * FILGUEIRAS BARCENILLA Maria ESP SPAGNA a 2 turni
71. * OTERO TABOAS Aroa ESP SPAGNA 2 turni
72. *MATULA ALICJA POL POLONIA 2 turni
73. *SOTO ALVAREZ Uxia ESP SPAGNA a 2 giri

Non corridori:
* SCHNEEBELI Jacqueline SUI JB BRUNEX SUPERIOR FACTORY RACING
* WLODARCZYK Dominika POL ATOM DEWELOPER POSCIELLUX.PL WROCLAW

Abbandoni :
* KNAVEN Mirre NED PAYS-BAS
ROCHETTE Maghalie CAN CANADA

Classifica Coppa del Mondo dopo undici turni:
1. VAN EMPEL Cinque DOWN 330 pt
2. * PIETERSE Puck NED 290
3. * VAN ANROOIJ Shirin NED 199
4. VAN DER HEIJDEN Inge NED 187
5. ALVARADO Ceylin del Carmen NED 182
6. BETSEMA Denise NED 181
7. MARCA Lucinda NED 147
8. BAKER Manon NED 144
9. * SCRIBA Marie LUX 141
10. VAN ALPHEN Aniek NED 118
11. CLAUZEL Hélène FRA 117
12. HONSINGER Clara USA 105
13. VAS Kata Blanka HUN 100
14. LA PEGGIORE Annemarie NED 99
15. * Linea BURQUIER DA 89
16. * FOUQUENET Amandine FRA 73
17. VERDONSCHOT Laura CHIAMATA 72
18. NORBERT RIBEROLLE Marion BEL 70
19. CANT Sanne BEL 66
20. MCGILL Sidney PUÒ 62
21. * BENTVELD Leonie NED 47
22. * BACKSTEDT Zoe GBR 45
23. CASASOLA Sara ITA 44
24. FRANCO Alice BEL 43
25. VOS Marianne NED 41
26. * Kristýna ZEMANOVÁ CZE 41
27. * MOORS Fleur BEL 37
28. CLAUZEL Perrine FRA 33
29. KAPTHEIJNS Maud NED 32
30. * MUNRO Madigan Stati Uniti 31
31. MANI Caroline DA 31
32. KILLIPS Austin Stati Uniti 31
33. GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 29
34. KAY Anna GBR 26
35. NUSS Raylyn Stati Uniti 24
36. * HOLMGREN Ava CAN 23
37. PERSICO Silvia ITA 22
38. ROCHETTE Maghalie CAN 21
39. * KRAHL Judith GER 21
40. * CRABBE Kiona BEL 20
41. FERRAND PREVOT Pauline DA 19
42. * COUZENS Millie GBR 18
43. PEETER Jinse BEL 18
44. * BIRRAI Julie BEL 18
45. KUYK-BIANCO Taylor USA 18
46. ​​* HOLMGREN Isabella CAN 18
47. BERNSTEIN Caitlin USA 18
48. BARONI Francesca ITA 18
49. * MOLENGRAAF Lauren NED 17
50. HEIGL Nadja AUT 15
51. TRUYEN Marthe BEL 15
52. LECHNER Eva ITA 14
53. * HLADÍKOVÁ Katerina CZE 14
54. * WOLFF Imogene GBR 12
55. MORICHON Anaïs FRA 12
56. CASTELLINO Yara NED 11
57. * HICKEY Cassidy Stati Uniti 11
58. *ONESTI Olivia FRA 10
59. * CORVI Valentina ITA 9
60. CREES Xan GBR 9
61. * BOND Keira Stati Uniti 9
62. MEGALE Anna USA 9
63. 62 * FERGUSON Cat GBR 8
64. 63 * ZOERNER Lauren USA 8
65. 64 CUETO VEGA Sara SPAN 7
66. 83 * DURAFFOURG Lauriane FRA 7
67. 65 * KOPECKY Julia 7 GIU
68. 66 LARKIN Maria IRL 6
69. 67 GILBERT Stati Uniti soleggiati 6
70. 68 VERHOEVEN Suzanne BEL 6
71. KELLY Siobhan PUÒ 5
72. WERNER Emily USA 5
73. * DA SINAEY Xaydee BELL 4
74. * BONILLO TALENS Sara ESP 4
75. * BORELLO Carlotta ITA 4
76. ARENSMAN Hannah USA 4
77. * GUNSALUS Lizzy USA 4
78. * Cercasi Lucia ITA 3
79. * LALLY Roisin IRL 3
80. * ZONTONE Asia ITA 3
81. * DOHERTY Aine IRL 2
82. DA LOY Ellen BELL 2
83. Alessia BULLERI ITA 1
84. * MCCLOREY Hannah IRL 1
85. * JERÁBKOVA Barbora CZE 1
86. RIFUGIO Erica USA 1

Fonte : www.uci.org

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}