CC – World Cup #6 – Donne Elite: Classifica – Notizie

Puck Pieterse (Alpecin-Deceuninck) ha vinto questa domenica a Overijse (Brabante fiammingo) la sesta prova della Coppa del mondo di ciclocross nella categoria Elite Women. L’olandese ha preceduto Fem van Empel (Pauwels Sauzen-Bingoal) e Shirin van Anrooij (Baloise Trek Lions).
Fem van Empel rimane in testa alla classifica generale della Coppa del mondo di ciclocross UCI.

Classifica :
1. * PIETERSE Puck NED ALPECIN-DECEUNINCK e 52’44”
2. VAN EMPEL Fem NED PAUWELS SALSE-BINGOAL +1:03
3. * VAN ANROOIJ Shirin NED BALOISE TREK LEONI +1:36
4. MARCHIO Lucinda NED BALOISE TREK LEONI +1:51
5. ALVARADO Ceylin del Carmen NED ALPECIN-DECEUNINCK +1:56
6. VAN ALPHEN Aniek NED 777 +2:09
7. HONSINGER Clara USA EF EDUCATION-TIBCO-SVB +2:16
8. CLAUZEL Hélène FRA COME BICI DA CORSA +2:32
9. VAN DER HEIJDEN Inge NED 777 +3:03
10. BETSEMA Denise NED PAUWELS SAUZEN-BINGOAL +3:06
11. * CONTESTO Zoe GBR EF EDUCATION-TIBCO-SVB +3:30
12. * FOUQUENET Amandine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM +3:48
13. * Linea BURQUIER FRA CANYON CLLCTV +4:01
14. NORBERT RIBEROLLE Marion BEL CRELAN-FRISTADS +4:14
15. * SCHREIBER Marie LUX TORMANS SQUADRA DI CICLO CROSS +4:29
16. * ONESTI Olivia FRA COME BICI DA CORSA +4:30
17. CANT Sanne BEL CRELAN-FRISTADS +5:04
18. FRANCK Alicia BEL BELGIO +5:37
19. CASASOLA Sara ITA SELLE ITALIA-GUERCIOTTI-ELITE +5:43
20. VERDONSHOT Laura BEL BELGIQUE +6:08
21. * KOPECKY Julia CZE REPUBBLICA CECA +6:59
22. VERHOEVEN Suzanne BEL BELGIO +7:00
23. PEETERS Jeans BEL PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT +7:12
24. * BENTVELD Leonie NED PAUWELS SALSE-BINGOAL +7:23
25. MCGILL Sidney CAN CANADA +7:27
26. TRUYEN Marthe CALL CRELAN-FRISTADS +8:01
27. * MACLEAN-HOWELL Lei GBR GRANDE-BRETAGNE +8:15
28. * BIRRIFICI Julie BEL BELGIQUE +8:27
29. DOBBELAERE Jana BEL BELGIQUE +8:47
30. BARONI Francesca ITA PISSEI-GROEP TOM +8:57
31. * CRABBÉ Kiona BEL CRELAN-FRISTADS +9:06
32. DA LOY Ellen BEL BELGIQUE +9:46
33. BASTIAENSSEN Fauve BEL GRUPPO PISSEI-TOM a 1 giro
34. BARHOUMI Zina SUI NATA PER VINCERE G20 AMBEDO a 1 giro
35. * HARTOG Larissa NED PAESI BASSI 1 giro
36. CREES Xan GBR TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS à 1 tour
37. VERHESTRAETEN Karen BEL BELGIO 2 turni
38. TREPTE Evelyne SUI SVIZZERA a 2 giri
39. BAKER Manon NED CRELAN-FRISTADS à 2 giri
40. COOGAN CISEK Corey USA USA a 2 turni
41. * LALLY Roisin IRL IRLANDA 2 turni
42. * SCHEVENELS Lies´L BEL BELGIO 2 turni
43. * JAQUET Prisca SUI SVIZZERA 2 giri
44. STEFFENHAGEN Diana GER GERMANIA 2 turni

Abbandonare :
* CERCASI Lucia ITA TRINX FACTORY TEAM

Classifica Coppa del Mondo dopo sei turni:
1. VAN EMPEL Cinque DOWN 220 pt
2. ALVARADO Ceylin del Carmen NED 130
3. * PIETERSE Disco NED 125
4. BETSEMA Denise NED 120
5. VAN DER HEIJDEN Inge NED 110
6. * VAN ANROOIJ Shirin NED 109
7. MARCA Lucinda NED 96
8. HONSINGER Clara USA 85
9. LA PEGGIORE Annemarie NED 80
10. CLAUZEL Hélène FRA 67
11. VAN ALPHEN Aniek NED 66
12. VAS Kata Blanka HUN 62
13. * SCRIBA Marie LUX 59
14. BAKER Manon NED 51
15. * Linea BURQUIER DA 42
16. VOS Marianne NED 41
17. * FOUQUENET Amandine FRA 38
18. NORBERT RIBEROLLE Marion BEL 38
19. CANT Sanne BEL 38
20. KAPTHEIJNS Maud NED 32
21. MANI Caroline DAL 31
22. KILLIPS Austin Stati Uniti 29
23. VERDONSHOT Laura CHIAMA 28
24. * BENTVELD Leonie NED 26
25. * Kristýna ZEMANOVÁ CZE 25
26. NUSS Raylyn USA 24
27. * BACKSTEDT Zoe GBR 23
28. * HOLMGREN Ava CAN 23
29. CASASOLA Sara ITA 22
30. * KRAHL Judith GER 21
31. MCGILL Sidney PUÒ 21
32. GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 19
33. * HOLMGREN Isabella CAN 18
34. * MUNRO Madigan Stati Uniti 17
35. BERNSTEIN Caitlin USA 16
36. FRANCK Alice BEL 16
37. KAY Anna GBR 11
38. * HICKEY Cassidy Stati Uniti 11
39. *ONESTI Olivia FRA 10
40. * BOND Keira Stati Uniti 9
41. MEGALE Anna USA 9
42. * ZOERNER Lauren USA 8
43. CLAUZEL Perrine FRA 7
44. GILBERT Stati Uniti soleggiati 6
45. VERHOEVEN Suzanne BEL 6
46. ​​​​*KOPECKY Julia 5 GIU
47. TRUYEN Marthe BEL 5
48. MORICHON Anaïs FRA 5
49. WERNER Emily USA 5
50. * BORELLO Carlotta ITA 4
51. ARENSMAN Hannah USA 4
52. * GUNSALUS Lizzy USA 4
53. PEETER Jinse BEL 3
54. * ZONTONE Asia ITA 3
55. DA LOY Ellen BELL 2
56. * DURAFFOURG Lauriane FRA 1
57. * JERÁBKOVA Barbora CZE 1
58. RIFUGIO Erica USA 1

Fonte : www.uci.org

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *