Ciclocross B’TWIN Village a Lille: Classifiche – Notizie

Il primo ciclocross BTWIN Village a Lille (Nord) è stato vinto questo sabato da Ugo Ananie (Arques CX Team). Il belga Kenney Roelandt (CT Houtland Westkust) ed Eddy Lefèvre (UV Fourmisienne) completano il podio dell’organizzazione della Camphin Carembault Cycling.

Classifiche:
Elite-Non Elite
1. ANANIE Ugo ARQUES CX TEAM HAUTS DE FRANCE in 54’50”
2. ROELANDT Kenny (BEL) CT HOUTLAND WEST COAST a 1’09
3. LEFEVRE Eddy UV FOURMISIENNE a 4’20
4. CARESMEL Alexis PHILIPPE WAGNER CICLISMO a 6’10
5. COLART Pierre UNA BICICLETTA LAON
6. DEMEYER Guillian (BEL) CT HOUTLAND COSTA OCCIDENTALE
7. FIEVEZ Philippe (BEL) SCUOLA DI CICLISMO MONS BORINAGE a 6’28
8. LEFRANCQ Ludovic VC NOEUXOIS a 6’34
9. LEJEUNE Rémi UC DARNETAL a 7’12
10. DASSONVILLE Sébastien VC NOEUXOIS a 7’40
11. POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS
12. AMORE Jan ES ARQUES
13. LEROY Clement TEAM AVESNOIS
14. CORMAN Sébastien CAMPHIN EN CAREMBAULT CYCLING TEAM
15. FIGUEIREDO Dylan TEAM FLIXECOURT 80
16. HELIOT Martin TEAM AVESNOIS
17. TOURNEUX Mickael HAUTS DE FRANCE
18. VLIETINCK Anthony US COUDEKERQUOISE

Maestri e Dame
1. JAUREGUI José CAUDRY CYCLING CLUB
2. LEBRUN Xavier GRANDE SINTETICA OLIMPICA
3. CAULIER Nicolas CC BERGUOIS
4. LEONARD David ARDENNE METROPOLE CICLISMO
5. BOTTONE Patrick COME CORBEIL-ESSONNES
6. FIEVEZ Benoit UV JEUMONT MARPENT
7. DEVIGNE Camille EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
8. BREVIERE Alexandre CAMPHIN EN CAREMBAULT CYCLING TEAM
9. RUDZKI Fabrice EC TOURCOING
10. VALLOIS Laura TEAM BCFG
11. ADAM Lucie TEAM AVESNOIS
12. SAO JOSE Christophe TEAM 94 CICLISMO
13. FERNANDEZ Ricardo TEAM BETHUNE ROBECQ
14. BURIDON Rachel TEAM AVESNOIS
15. BOTTONE Laury COME CORBEIL ESSONNES

U19
1. LOETE Hippolyte ES ARQUES in 41’40”
2. BONNAY Lucas EC TOURQUENNOISE a 1’32
3. MASSET Allan TEAM AVESNOIS a 2’17
4. VAN SNICK Nathan TEAM AVESNOIS a 3’29
5. LEGILLON Emilien CC ARMENTIEROIS a 3’47
6. DELTOUR Lucas UV FOURMISIENNE a 5’56
7. EVRARD Pierre TEAM AVESNOIS a 6’36
8. DEVIGNE Augustin EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE a 6’48
9. LENOIR Maxence CC ARMENTIEROIS a 6’49
10. DAIRE Alexandre EC CHATEAU THIERRY a 7’49
11. POUILLARD Raphaël GRANDE SINTETICA OLIMPICA
12. DEPRIESTRE Timothé CC ARMENTIEROIS
13. DOYEN Mathis VELO SPRINT DE L’OSTREVENT
14 ..50” pettorale
15. LEONARD Pierre ARDENNE METROPOLE CICLISMO
16. POUILLARD Lucas CC ARMENTIEROIS
17. DEQUEEKER Tom CC ARMENTIEROIS

U17
1. BONIT Amaury MTB ST AMAND LES EAUX in 30’32”
2. IL CARDINALE Nathan (BEL) CLUB EDC MONS BORINAGE HAUTS PAGA a 35″
3. INGELAERE Antoine ES ARQUES a 58″
4. REGOST Louis OLYMPIQUE GRANDE SYNTHE a 1’10
5. LECLERCQ Mathis TEAM AVESNOIS a 1’40
6. MODERZEJEWSKI Corenthin TEAM AVESNOIS a 1’44
7. GADRET Andreas ES ARQUES a 2’15
8. SAVARY Lucas CAUDRY CYCLING CLUB a 4’07
9. JAUREGUI Esteban CAUDRY CYCLING CLUB a 4’38
10. MOYART Titouan TEAM AVESNOIS
11. RACCHETTA Adrien CAUDRY CYCLING CLUB
12. LEGRAND Samuel TEAM AVESNOIS a 5’36
13. TOURNEUX Louna TEAM AVESNOIS a 9’06
14. RICHET Eloise TEAM AVESNOIS a 9’46

U15
1. RAEKELBOOM Noè È ARQUES
2. FERNANDEZ Léo TEAM AVESNOIS
3. LEFEBVRE FOURNIER Jules VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
4. NGASSAM Amaury AMIENS METROPOLE CYCLING
5. DUC Charles AMIENS METROPOLE CYCLING
6. INGELAERE Octave IS ARQUES
7. LEGILLON Martin CC ARMENTIEROIS
8. HOUSET Alexandre VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
9. GOCHON Axel EC TOURQUENNOISE
10. LOETE Capucine ES ARQUES
11. pettorina 49
12. METROPOLE DI THUIN Ruben VC ROUBAIX LILLE
13. DEGUSSEAU Zoé EC CHATEAU THIERRY
14. LINSTER Ylann UC SOLREZIENNE
15. pettorina 47
16. pettorina 48
17. BETHOUART Thibaut VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18. pettorina 43
19. POIRIE Gwendoline EC CHATEAU THIERRY
20. HENNION Tom CC ARMENTIEROIS

U13
1. METROPOLE MOLMY Axel VC ROUBAIX LILLE
2. SAO JOSE Tiago SQUADRA 94 CICLISMO
3. DELY Maël UV JEUMONT MARPENT
4. LEGILLON Justin CC ARMENTIEROIS
5. DESMONS Noah VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
6. pettorina 45
7. DEBARALLE Baptiste VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
8. DERODE Méline MTB ST AMAND LES EAUX
9. DEFRANCQ Robin ES ARQUES
10. VITIGE Mathias VC ROUBAIX METROPOLE DI LILLE
11. VANCEUNEBROECKE Robin CAUDRY CYCLING CLUB
12. BODDAERT Germain VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
13. WOJCIK Alexandre VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
14. METROPOLE DI DOOM Margot VC ROUBAIX LILLE
15. pettorina 42

U11
1. FAYOLLE Baptiste VC ST OMER
2. VIEQUE Tom È ARQUES
3. GADRET Fantine ES ARQUES
4. MICHEL Gatien ES ARQUES
5. pettorina 46
6. VANDAMME Robin VC ROUBAIX METROPOLE DI LILLE
7. DASSONVILLE Léontine VC NOEUXOIS
8. pettorina 44
9. LEFRANCQ Louise VC NOEUXOIS
10. VANHERSECKE Paul Stephen VC ROUBAIX LILLE METROPOL
11. DALINVAL Louis VC ST OMER
12. RACCHETTA Justin CAUDRY CYCLING CLUB

Grazie ad Alexis Leclercq.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *