Ciclocross dal Mont-Olympe a Charleville-Mézières: Classifiche – Notizie

La 56a edizione del ciclocross Mont-Olympe è stata vinta questo venerdì a Charleville-Mézières (Ardenne) da Timothé Gabriel (Team CX TPM). Era davanti al suo compagno di squadra Lucas Deloison e Arnaud Gillet, membro del club organizzatore Union Vélo-Club de Charleville-Mézières.

Classifiche:
Elite, U23, Master under 40
1 GABRIEL Timothé TEAM CX TPM 8 giri in 50’50”
2 DELOISON Lucas TEAM CX TPM mt
3 GILLET Arnaud UVCCHARLEVILLE-MEZIERES a 0:39
4 GARNIER Thomas (BEL) PROVINCIA NAMUR a 0:57
5 VINCITORE Maxime VELO CLUB D’AMBERIEU a 2:47
6 DRUMAUX Théo VCU SCHWENHEIM alle 15:00
7 ANTOINE Pascal ASPTT NANCY alle 3:56
8 CREPIN Félicien UVCCHARLEVILLE-MEZIERES alle 4:05
9 HYON François EC FUMACIENNE alle 4:23
10 ELOY Maxime TEAM JMCX alle 5:03
11 BESTEL Giordania EC CHÂTEAU THIERRY alle 5:13
12 MESTRE Romain SEDAN SC ore 5:36
13 TOURET Alexandre VC VOUZINOIS alle 7:09
14 MAGRE Alexis LA CHERIZIENNE CHAUNY a 1 giro
15 DELIGNY Damien SEDAN SPRINT CLUB
16 VION Antoine VS CHAMBRAISIEN
17 MARTINS Julien EC FUMACIENNE
18 RUTAT Flavien SEMOY MTB CLUB
19 BRAZ Sullivan EC FUMACIENNE
20 LEGUILLIER Maxime SEMOY VTT CLUB
21 COPPEE Antoine GRAND REIMS CYCLING CLUB
22 VASSART Corentin SA VERDUNOIS

femmina
1 VIDON Amandine TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN en 37’55”
2 KULPA Julie SEDAN SPRINT CLUB alle 3:27
3 ADAM Lucie TEAM AVESNOIS alle 4:25
4 MERTENS Fiona (BEL) BINGOAL WB a 4:35
5 VASSART Léonie SA VERDUNOIS alle 5:05
6 PIERSON SATABIN Inès BERLINA SPRINT CLUB
7 ROETTGER Manon VELO CLUB RETHELOIS
8 SQUEVIN Claire ECV BOULZICOURT
9 MAURIZIO Claire SEDAN SC
CONFEZIONE DA 10 Stéphanie ECV BOULZICOURT

Maestri oltre i 40 anni
1 GOIX Thomas CC IGNY PALAISEAU 91 in 43’10”
2 BANTQUIN Frédéric PHENIX TEAM CICLISMO mt
3 BOURGUIN Gautier UVCCHARLEVILLE-MEZIERES a 1:40
4 TRIEBEL Pascal (LUX) alle 2:10
5 LEMERET Pierre Marie EC FUMACIENNE mt
6 WOLTER Claude (LUX) alle 2:27
7 DRUMAUX Damien VCVOUZINOIS alle 2:57
8 CHAUDERLOT Julien BIKE ENERGY SCHOOL alle 3:43
9 LEGAND Sebastien VC TUCQUEGNIEUX alle 4:03
10 LIEGEOIS Fabian ES LONGUYON CYCLISME a 4:37
11 WERNIMONT Alexis VCVOUZINOIS alle 4:43
12 HERNOUX Guillaume UC MOURMELONNAISE alle 5:49
13 SANVOISIN Julien ARDENNE METROPOLE CYCLISME alle 7:12
14 TISSERON Julien ECV BOULZICOURT alle 7:25
15 JONOT Cyril PEDAL SUIPPASE 1 giro
16 ROBERT Rémy PEDALE SERMAIZIENNE
17 GILLET Francis US THIERVILLE CICLISMO
18 PICARD Michel EC CHATEAU THIERRY
19 FRICOTEAU Franck BERLINA SPRINT CLUB
20 BOURGEOIS Rudy ECV BOULZICOURT
21 SIMON Eric VELO CLUB RETHELOIS
22 DUPUIS David ECV BOULZICOURT 2 giri
23 FERNANDES Manuale ECV BOULZICOURT 3 torri

U19
1 ROMAIN Emilien ROUSSY BIKE CLUB in 39’58”
2 BERTHELEMY Edgard SCOLYMPIQUE DE DIJON alle 0:36
3 TRICLIN Valentin UC HAGUENAU alle 0:45
4 PIERSON SATABIN Rémi SEDAN SPRINT CLUB a 1:22
5 BANTQUIN Jules US THIERVILLE CYCLISME a 2:03
6 PELARATTI Timothé ARDENNE METROPOLE CYCLISME a 3:29
7 VAQUANT Théo VC TUCQUEGNIEUX alle 4:21
8 DIO PREMOSELLI Clément ROUSSY BIKE CLUB alle 5:31
9 LEONARD Pierre ARDENNE METROPOLE CYCLISME alle 7:31
10 CHAUDERLOT Tom BIKE ENERGY SCHOOL 1 giro

U17
1 FERY Florian VTT FUN CLUB in 33’19”
2 GUILLAUME Gaël ARDENNE METROPOLE CYCLISME a 1:07
3 PIERRON Julien VC AVIZE alle 2:31
4 CARVALHO Noa BIKEENERGY SCHOOL alle 4:04
5 BOUCHER Nolan UVCCHARLEVILLE-MEZIERES a 4:59
6 LEMERET Antoine EC FUMACIENNE alle 5:50
7 DE POLLI Maxence VCVOUZINOIS a 5:56
8 TOURETTE Antonin VC TUCQUEGNIEUX alle 7:20
9 HOUMANN Mathieu CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY alle 7:57
10 WERNIMONT Baptiste VCVOUZINOIS a 1 giro
11 HAMDANE Hakim US THIERVILLE CICLISMO
12 THIEBAUT Esteban BTC FAGNIERES
13 MARTIN Simon EC FUMACIENNE
14 SOICHET Etienne EC FUMACIENNE

Under 17 femminile
1 MARCHESAN INès BIKE ENERGY SCHHOL
2 FAY Morgane ARDENNE METROPOLE CICLISMO

U15
1 BRISSON Maxime CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
2 GILLET Ugo US THIERVILLE CICLISMO
3 PIERRON Maxime VC AVIZE
4 LECOT Sacha BIKEENERGY SCHOOL
5 COLMART NATHAN P.SUIPPASE
6 PERCORSO Marius CLUB MULTISPORT DI MUTIGNY
7 GAUTIER Landry UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
8 BODIN LORENZO NOI THIERVILLE
9 SIMON Lou Eva UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
10 PICARD Justin US THIERVILLE CICLISMO
11 DESSONS Kentin ECV BOULZICOURT
12 LOUIS Thibo VCVOUZINOIS
13 BAUDON Zelie ECV BOULZICOURT
14 ANCHE AXEL VC AVIZE
15 LEJEUNE LUCAS P SUIPASE
16 SAN GIOVINO Evan ECV BOULZICOURT
17 KERVELLA Titouan P. SUIPPASE
18 CLEMENTE Gabriel P.SUIPPASE

U13
1 BOURGUIN Germain UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
2 BANTQUIN Charly US THIERVILLE CYCLISME
3 JOIGNAUX Arthur UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
4 WITAS Mael UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
5 GUILAIN Malo ARDENNE METROPOLE CICLISMO
6 JANIK Tom EC FUMACIENNE
7 DESSONS Stefen ECV BOULZICOURT
8 HEMART Valentine BTC FAGNIERES
9 COUTEL Baptiste ECV BOULZICOURT
10 CLEMENT Aline P.SUIPPASE

U11
1 HEMART Jules UC MOURMELONNAISE
2 BULTEZ Malo Bastien UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
3 LAURENT Léo VCVOUZINOIS
4 HERBAUT Loris ECV BOULZICOURT
5 LEONI SOMOROWSKI Charlie US THIERVILLE CYCLISME
6 LECOT Anna BIKEENERGY SCHOOL
7 SIMON Sacha UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
8 SIMON Eliott UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
9 HERNOUX Agostino
10 BOUKELMOUN Wissem UVCCHARLEVILLE-MEZIERES

U9
1 WITAS AXEL UVC CHARLEVILLE-MEZIERES
2 VILLA Baptiste ECV BOULZICOURT
3 GARNIER Marziale ECV BOULZICOURT
4 RUTAT Louison CM MUTIGNY
5 GOIX Elina CE CHATEAU THIERRY
6 SIMON Oscar UVC CHARLEVILLE-MEZIERES
7 HERBAUT Elio ECV BOULZICOURT
8 PARIGI Antoine UVC CHARLEVILLE-MEZIERES
9 LINEE Nolan ECV BOULZICOURT

U7
1 PAUMAS Sacha EC FUMACIENNE
2 GARNIER Antonin ECV BOULZICOURT
3 LAURENT Julie VCVOUZINOIS
4 GOIX Lise CE CHATEAU THIERRY
5 WITAS Clemente UVC CHARLEVILLE-MEZIERES

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *