Ciclocross del Leone d’Angers: Classifiche – Notizie

Organizzato questa domenica da VC Lionnais nel parco dell’Isle Briand, il ciclocross Lion d’Angers (Maine-et-Loire) ha visto la vittoria, come nel 2021, di Alexy Fouquet (Laval Cyclisme 53). Era davanti a Hugo Mulon (CA Evron) e Julien Congnard (Angers Métropole Cyclisme).

Classifiche:
Senior e U23
1 FOUQUET ALEXY LAVAL CICLISMO 53 in 55’47”
2 MULONI HUGO CA EVRON 56’13
3 CONGNARD JULIEN ANGERS METROPOLE CYCLING 56’43
4 BARBOT SERAPHIN SCO CICLISMO ANGERS 57’02
5 THIBAULT QUENTIN DURTAL BIKE SPORT
6 ENERGIA SPRINT SQUADRA OLLIVIER GURVAN 57’59
7 BOSTEAU CHARLY DURTAL VELO SPORT
8 LAUMONIER ARTHUR CC VITREEN 58’40
9 TEXIER LUKA ANGERS METROPOLE CYCLING 59’17
10 DELHUMEAU BAPTISTE SCO CICLISMO ANGERS
11 MAUDOUIT OLIVIER ASPTT RENNES CICLISMO
12 MAISTRO Quentin P. ST FLORENT NIORT 1h00’04
13 SOUCHARD VINCENT VERRIERES AC 1h04’39
14 TAUDON MATHEO DURTAL VELO SPORT
15 BASTIEN ROMAIN VELO CLUB VERROIS
16 BOURDIN ANTOINE EC MONTFAUCONNAISE
17 REGALO FLORENTIN ANGERS METROPOLE CYCLING
18 DUVEAU CEDRIC POLE SAUMUROIS DA CICLISMO
19 BERTHIER AXEL VC CHATEAU GONTIER
20 DOURTHE YOANN POLE SAUMUROIS IN CICLISMO
21 MAUCOURT JULES SCO CICLISMO ANGERS
22 DELHUMEAU MARTIN SCO CICLISMO ANGERS
23 BERITAULT Jeremy VC TOUARS
24 CHAUCHIS LUCAS SCO CYCLISME ANGERS
25 GAZIAUX MATHEO DURTAL VELO SPORT
26 LE MERDY GWENVAEL VELO CLUB VERROIS
27 HOUSSIN VINCENT VC CHATEAU GONTIER
28 CARDIS DAVID ANGERS METROPOLE CYCLING
29 BLIN ENZO ANGERS METROPOLE CYCLING
30 MORELL MATYS ANGERS METROPOLE CYCLING
31 BEAUMONT DAVID GPC ANGELO
32 JOULIN BENOIST AUFELIO ANGERS METROPOLE CYCLING
33 JEULAND SYLVAIN CE RENNAISE
34 CAILLEAU WILLIAM ANGERS METROPOLE CYCLING
35 VERGER MICKAEL DURTAL CICLISMO SPORT
36 MAUBOUSSIN ANTHONY DURTAL BIKE SPORT
37 MAUDET BENOIT SCO CICLISMO ANGERS
38 SIMON FLORENT VERRIERES AC
39 DESMATS PHILIPPE VERRIERES AC
40 JACQUIN Vincent ASPTT RENNES CICLISMO
41 CIPRO THIERRY ASPC LES BRIDGES CE CICLISMO
42 HERIVEAU JEROME VC CHATEAU GONTIER
43 BELLANGER VINCENT GPC ANGEVIN
44 EGRAU JEAN JACQUES GPC ANGEVIN
45 WASSE LAURENT SC BEAUCOUZE
46 ROUBOT CEDRIC VC CHATEAU GONTIER
47 PARSONS JAMES VELO CLUB VERROIS
48 LEROUEIL RONNY VELO CLUB VERROIS
49 POIRIER VALENTIN ANGERS METROPOLE CYCLING
50 MOREAU FREDERIC DURTAL BIKE SPORT
51 FOUIN FRANCOIS ES SEGRE HAUT ANJOU
52 TOSONI LAURENT VELO CLUB VERROIS
53 DAVID VINCENT SCO CICLISMO ANGERS
54 LEGAUFFRE THOMAS ASPTT RENNES CICLISMO
55 BOITEAU VINCENT ES SEGRE HAUT ANJOU
56 DEMARTY ALEXIS VELO CLUB VERROIS
57 BELLANGER FLORENT GPC ANGEVIN
58 MOREAU DAVID VELO CLUB LINN
59 PERRET EMMANUEL DURTAL BIKE SPORT
60 ORILLARD ANTOINE UNION CICLISTA SUD 53

U19 e Donne
1 GARNIER MATTEO VC PAYS DE LOUDEAC in 46’58”
2 BREBION ILAN CC VITREEN
3 DAVID LEO SCO CICLISMO ANGERS
4 APPLENCOURT Ryan BRESUIRE AC
5 COGNE RONAN BEAUPROAU BICI SPORTIVA
6 RIVIERE ETHAN SCO CYCLISME ANGERS
7 VIGNAIS NATHAN VERRIERES AC
8 BEAUCE LUCAS LAVAL CYCLING 53 a 1 giro
9 NAUD NOAM SAINT LEGER CICLISMO
10 DECONQUAND PAUL LAVAL CICLISMO 53
11 TURNERS ESTEBAN DURTAL BIKE SPORT
12 SEYEUX TIMOTHEE VC CHATEAU GONTIER
13 JOURY LORIS LAVAL CYCLING 53
14 LEROUEIL JADE SCO CICLISMO ANGERS
15 GAILLARD EMILIE SUD CYCLING UNION 53

U17
1 SAUMUROIS DA CICLISMO RUESCHE SOAN POLE in 35’10”
2 VAL MATTEO UNION CICLISTA SUD 53
3 FRUTE AMAURY DURTAL BIKE SPORT
4 JOUBARD MAXIME DURTAL BIKE SPORT
5 BAZILLON MAXIM COC FOUGERAIS
6 MARINUS TOM LAVAL CICLISMO 53
7 FERRON TIMOTE SUD CYCLING UNIONE 53
8 HERIVEAU DAVY LAVAL CICLISMO 53
9 GLOT MALONE DURTAL BIKE SPORT
10 LANDRON GABIN VC CHATEAU GONTIER
11 HUCHEDE JULIEN VC CHATEAU GONTIER
12 MATIGNON GABY VC CHATEAU GONTIER
13 RUAULT LUIS SCO CICLISMO ANGERS
14 NICOLAS TYLANN VELO CLUB LINN
15 GENEIX PAUL SCO CICLISMO ANGERS
16 GAUTIER ROBIN LAVAL CICLISMO 53
17 ACCORDO CICLISMO GAUBERT ANAEL CRAON-RENAZE
18 MARQUIS TIMOTHEE DURTAL BIKE SPORT
19 MORICEAU CLARISSE DURTAL VELO SPORT
20 LEGRAS LOUISON VELO CLUB LIONNAIS
21 LETOURNEUX ACCORDO DI CICLISMO HUGO CRAON-RENAZE
22 LECOQ ALIZEA CA EVRON
23 HERGUE ENZO VERRIERES AC
24 CHAUVIN LINO VC CHATEAU GONTIER
25 MENGUY MAXENCE UNION CICLISTA SUD 53

U15
1 MARTINEAU AXEL DURTAL BIKE SPORT
2 ROBERT MELVIN DURTAL BIKE SPORT
3 MOREAU ALBAN DURTAL VELO SPORT
4 LEMOINE KEZIAH SUD CICLISMO UNIONE 53
5 BOUDIER BATTISTA VC CHATEAU GONTIER
6 FRUTTETO NATHANAEL DURTAL BIKE SPORT
7 DUPUIS Noam COME ROMILLE CYCLING
8 CHAUCHIS ELIOT SCO CYCLISME ANGERS
9 CHANTEPIE CHANTREL LOUISON LAVAL CICLISMO 53
10 VALLE D’ETHAN SUD CICLISMO UNIONE 53
11 BERRUER NOE SCO CYCLISME ANGERS
12 POIRIER MATHIS TEAM CHALONNES CICLISMO
13 DUTERTRE ROBIN VC CHATEAU GONTIER
14 BESNEUX LAURIS LAVAL CICLISMO 53
15 ACCORDO DI CICLISMO ORILLARD NATHAN CRAON-RENAZE
16 KERLEO DUBES JORIS TEAM CHALONNES CICLISMO
17 BRUNO Nathan BIKE CLUB LE TEILLEUL
18 BESNEUX MALWENN UNION CICLISTICI SUD 53
19 METREAU LOUIS ANGERS METROPOLE CYCLING
20 BEAUCE ELENA LAVAL CICLISMO 53
21 BONNIER BORE JULES ANGERS METROPOLE CYCLING
22 MARION MATEO VC CHATEAU GONTIER
23 Dhow RAFAEL VELO CLUB LIONNAIS
24 GENEIX CAMILLE SCO CICLISMO ANGERS
25 DEPOORTER AXEL ES SEGRE HAUT ANJOU
26 PILET JULES ES SEGRE HAUT ANJOU
27 GROSBOIS LOUEN ES SEGRE HAUT ANJOU

U13
1 JOUBARD ETHAN Benj 2 DURTAL VELO SPORT
2 MORENO CARPIO ROBIN Benj1 SCO CYCLISME ANGERS
3 DUVEAU LEO Benj 1 SCO CICLISMO ANGERS
4 GUILLET PIERRE Benj 2 ES SEGRE HAUT ANJOU
5 LE GODAIS AXEL Benj 2 SCO CYCLISME ANGERS
6 VALLE LILOU Benj 2D SUD CICLISMO UNIONE 53
7 PETITEAU SACHA Benj 1 VELO CLUB LINN
8 DERE ROBION EDEN Benj 1 VELO CLUB LIONNAIS
9 CAILLEAU BRIEUC Benj 1 ANGERS METROPOLE CYCLING 49
10 DUTERTRE JEANNEAU MATTHEW Benj 2 ACCORDO CICLISMO CRAON-RENAZE
11 CAMPILLO GAEL Benj 1 LAVAL CICLISMO 53
12 THUIA MARTIN Benj 1 VELO CLUB LYNNAIS
13 LEGRAS JADE Benj 2 VELO CLUB LIONNAIS
14 MENGUY CIPRIEN Benj 2 UNIONE DEL CICLISMO DEL SUD 53
15 DEBARRE ALEXI Benj 2 VELO CLUB LINN
16 GEMIN NATHAN Benj 2 VELO CLUB LINN
17 QUATTRO NATHAN Benj 1 VELO CLUB LINN
18 BONDY JUSTIN Benj 2 VELO CLUB LINN
19 PILET CLEMENT Benj 1 ES SEGRE HAUT ANJOU
20 CHARRIER NOLAN Benj 1 SCO CICLISMO ANGERS
21 FOUIN TIAGO Benj 1 ES SEGRE HAUT ANJOU

U11
1 BAZILLON MANOE Cucciolo 2 COC FOUGERAIS
2 MOREAU CORENTIN Pup 2 VELO CLUB LYNNAIS
3 PLOQUIN AMAEL Pup 2 PAESE DI ANCENIS CICLISMO 44
4 ORILLARD ROUSSEAU NOE Pup 2 SUD CYCLING UNION 53
5 MOREAU LUCAS Cucciolo 1 DURTAL VELO SPORT
6 MOREAU VICTOR Pup 2 TEAM CHALONNES CICLISMO
7 GOEB VICTOR Pup 2 TEAM CHALONNES CICLISMO
8 CAILLEAU CONSTANT Pup 1 ANGERS METROPOLE CYCLING 49
9 FILLONNEAU BAUDOUIN MARCEAU Cucciolo 1 CC CASTELBRIANTAIS
10 CHAUVIN NATEO Pup 2 DURTAL BIKE SPORT
11 BELLIER AUBIN Pup 2 VELO CLUB LIONNAIS
12 LONGPUECH MAEL Pup 2 VELO CLUB LYNNAIS
13 ACCORDO DI CICLISMO ECHELARD EWEN Pup 2 CRAON-RENAZE
14 CREST LOUKA Pup 1 BIKE CLUB LIONNAIS
15 LAIRY MAXENCE Pup 2 SUD CYCLING UNION 53
16 LEGRAS CASSANDRE Pup 1 VELO CLUB LIONNAIS
17 VERGER Lenzo Pup 2 TEAM CHALONNES CICLISMO
18 CATTEROU EMILE Cucciolo 1 ANGERS METROPOLE CYCLING 49
19 ESECUZIONE CHARLI Pup 1 DURTAL VELO SPORT
20 LEMOINE Jaden Pup 1 UNIONE DEL CICLISMO DEL SUD 53
21 RIMUOVERE Tom Pup 2 È UN TOP SECRET
22 RAVE LOUIS Pup 2 DURTAL BIKE SPORT
23 BOURBON Morgan Pup 1 VC CHATEAU GONTIER
24 ESTATE MAXENCE Pup 2 SCO CYCLISME ANGERS
25 DECAILLON VALENTIN Pup 1 ANGERS METROPOLE CYCLING 49
26 BOITEAU THEO Pup 1 ES SEGRE HAUT ANJOU
27 LAUNAY SIMON Pup 1 CC CASTELBRIANTAIS
28 SAVIDAN EWEN Pup 2 D ES SEGRE HAUT ANJOU
29 BOUTREUX Margot Pup 1D BIKE CLUB LIONNAIS
30 BOUDT Camille Pup 1D VELO CLUB LINN

U9
1 GOEB JULES Pou 2 TEAM CHALONNES CICLISMO
2 DUVEAU HUGO Pou 2 SCO CICLISMO ANGERS
3 MENGUY LAURYS Pou 2 UNIONE DEL CICLISMO DEL SUD 53
4 MOREAU MAEL Pou 2 VELO CLUB LYNNAIS
5 BRUNET MARTIN Pou 2 DURTAL VELO SPORT
6 CHARLES LOUIS Pou 2 ACCORDO DI CICLISMO CRAON-RENAZE
7 BENESTREAU ANTONIN Pou 1 VELO CLUB LYNN
8 DUPIN MARCEAU Pou 2 DURTAL VELO SPORT
9 VAILLANT Lucas Pou 2 CA EVRON
10 JEUDY BASILE Pou 2 ANGERS METROPOLE CYCLING 49
11 LABROSSE ULYSSE Pou 1 SCO CICLISMO ANGERS
12 HOUDMON LEA Pou 2 d ACCORDO DI CICLISMO CRAON-RENAZE
13 LEMARCHAND MANOE Pou 2 SCO CYCLISME ANGERS
14 DUCHENE Oscar Pou 1 ES SEGRE HAUT ANJOU
15 PILET Meline Per 1

U7
1 VAILLANT Pablo pre 2 CA EVRON
2 BEAUMONT TOM Prél 2 GPC ANGEVIN
3 BELLANGER LOUISON Prel 2 GPC ANGEVIN

Grazie a Jean-Paul Brisset, VC Lionnais.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *