Ciclocross di Buxerolles: Classifiche – Notizie

Anthony Brégière (Entente Cycliste 3 M) ha vinto, questo sabato, la 28a edizione del ciclocross da Valvert a Buxerolles (Vienne), organizzata dalla Cycle Poitevin. Era davanti a Paul Conor (Team U Cube 17) e Joan Dupuy (PSF Niort).
Anthony Brégière si succede nella lista.

Classifiche:
Anziani e speranzosi
1. BREGIERE Anthony EC 3M Esp en 46’14”
2. CONOR Paul APOGE ESP 00:35
3. DUPUY Joan PSF NIORT Esp 01:32
4. HAY Bastien C POITEVIN Sen 01:56
5. PAILLOT Yoann ST MICHEL AUBER 93 93 sen 02:30
6. DURPAIX Mathieu C’ CHARTRES CYCLISME Sen 03:17
7. SIRE Nicolas AIZENAY VS Sen 03:28
8. RAMBEAU Jérémie CO COURONNAIS Sen 04:27
9. GUYON Aurélien UV POITIERS Sen PC 04:55
10. GAUTHIER Gaël VC TOUARS Sen PC 1 giro
11. GAUTHIER Pierrick VC TOUARS Sen CP 1 giro
12. FORCELLA SUDORE Mickaël CS CHINONAIS Sen 1 giro
13. PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS Esp 1 giro
14. TROCHON Christophe C POITEVIN Sen PC 1 giro
15. CHAVANEL Bertrand AC CHÂTELLERAULT Sen 1 giro
16. TROCHON Philippe C POITEVIN Sen PC 1 giro
17. AUBOURG Nathan UV POITIERS Esp 1 tour
18. MIGNON Thomas ROCHECHOUART OCC Esp 1 giro
19. GAILLARD Mathéo UC CHOLET 49 Esp 1 giro
20. COURTOIS Patrick UV POITIERS Sen PC 1 tour
21. BLAMPAIN Matthieu AC NEUVILLE Sen PC 2 giri
22. COTIER Alexis UV POITIERS Esp PC 2 tour
23. GUILLON Jean LUC AC CHÂTELLERAULT Sen PC 2 giri
24. GOURDEAU Titouan LA ROCHE su Yon Vendée Cycl Esp 2 giri
25. LIENART Cyrille UV POITIERS Sen PC 2 giri
26. FONTENY alain JPC LUSSAC Sen PC 2 tour
27. CERCLET Clément JPC LUSSAC Sen PC 2 giri
28. COURIVAUD Thibault SEN CJ 2 tour
29. RICHIERO Axel ES ST MARTIN D’HERES Sen 2 tour
30. BOUTET jerome UV DESCARTES Sen PC 2 giri
31. DUXBURY Ian SEN 2 tour
32. COTTET Christophe AC NEUVILLE Sen PC 2 giri

Non corridori:
RAIMOND François UV POITIERS Sen PC
HUCTEAU Victor LESCAR VS ESP

Abbandonare:
SHARP Valentin AC CHÂTELLERAULT Esp PC

Juniores e Donne
1. DEBORDE Emilia UV POITIERS Ju 1 in 40’46”
2. APPLENCOURT Ryan BRESUIRE AC Ju 1 00:53
3. JOBIT Yanis UAL ROCHEFOUCAULD Ju 1 03:57
4. BONNIN Noëmie CC CASTELBRIANTAIS Fem 1 giugno tour
5. DEPYE Julie VC BLANCOIS Women Ju 1 round
6. DUCLOS Quentin C POITEVIN Ju 1 1 giro
7. VAUTRIN Claire Lise DARE LORO ALLA BICI Fem 1 giro

Cadetti e Cadette
1. CHEVALIER BAILLOU Pierre UV POITIERS Cad 1 in 32’17”
2. DARRICADES Simone GUIDON MANSLOIS Cad 2 00:17
3. LIMOUSIN Leone V ENTRATA Cad 1 01:07
4. COTIER Bastien UV POITIERS Cad 1 01:38
5. GAULARD Soshène UCC VIVONNE Cad 2 01:56
6. CAMOIN Paul C POITEVIN Cad 2 02:07
7. GARNIER Nolann V NAINTRÉ Cad 1 02:18
8. AUDINET Maël V NAINTRÉ Cad 1 02:34
9. GASCHET Jules C POITEVIN Cad 1 02:46
10. LIENART Anaël UV POITIERS Cad 1 03:14
11. TRANCHANT Noa AC CHÂTELLERAULT Cad 1 1 giro
12. TOUCHARD Eloane V NAINTRÉ Women Cad 1 giro
13. TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE Fem Cad 1 giro
14. JOBIT Kylian UAL ROCHEFOUCAULD Cad 1 1 tour

Minimo
1. RICOU Elouan UC CONFOLENS Min 2 in 20’12”
2. MALGORN Ewen UV POITIERS Min 2 00:42
3. GRISOT FOURDRIGNIER Gabin V NAINTRE Min 2 01:0
4. TRAMP Timeo UV POITIERS Min 2 01:23
5. FERRON Tom UV POITIERS Min 1 01:45
6. BOYER Frémi IN NINTRÉ Min 1 02:17
7. SAUZEAU Yann UV POITIERS Min 2 02:17
8. CHAUMONT Hugo UCC VIVONNE Min 2 1 giro
9. ROBY Maëva C POITEVIN Femmina Min 1 1 giro
10. ROBUCHON Mattéo C POITEVIN Min 1 1 giro
11. RAIMOND Juline UV POITIERS Min 2 2 giri

Non avviatore:
HENNEQUIN Guillaume C POITEVIN Min 1

Beniamino
1. RUSSEIL Merlin UV POITIERS Ben 1 in 13’57”
2. CHAVANEL Hugo AC CHÂTELLERAULT Ben 2 00:26
3. BERTHONNEAU Lucas BRESSUIRE AC Ben 2 01:16
4. CHENUT Mael UV POITIERS Ben 1 02:06
5. HUGUENOT Tom UCC VIVONNE Ben 1 02:31
6. MORISSET Renan V NAINTRE Ben 1 02:33
7. RAIMOND Rose UV POITIERS Femmina Ben 2 03:27
8. BIGEU Yanis UCC VIVONNE Ben 2 1 giro
9. HUCHET BERTREL Axel UCC VIVONNE Ben 1 1 giro
10. HUGUENOT Helias UCC VIVONNE Ben 1 1 tour
11. ROBY Alois C POITEVIN Ben 1 1 giro
12. GANDOIN Malo Ben 1 CJ 1 giro

Alunni
1. RICHARD Marcus UV POITIERS Pu 1 in 8’49”
2. ROSELE Robin UV POITIERS Pu 1 00:06
3. PREVOST Simone UCC VIVONNE Pu 1 00:16
4. GUERITAULT Emy V NAINTRÉ Fem Pu 2 00:30
5. LECLERC Nathan UV DESCARTES Pu 1 00:47
6. LOMBARDI Loris BRESUIRE AC Pu 1 01:06
7. GUILLOT CAZOT Robin GUIDON MANSLOIS Pu 1 01:55
8. AUER Mathieu UV POITIERS Pu 2 04:28
9. RAIMOND Coralie UV POITIERS Women Pu 1 1 giro

Non corridori:
BICHAUD Ettoré C POITEVIN Pu 2
HENNEQUIN Costanza C POITEVIN Fem Pu 1
BILLY Timothé POITIERS UV Pu 2

Grazie a Manu Legros, Cycle Poitevin.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *