Ciclocross di Céré-la-Ronde: Classifiche – Notizie

Louis Hardouin (Guidon Chalettois) ha vinto, questo sabato, il ciclocross di Céré-la-Ronde (Indre-et-Loire), organizzato dall’americano Saint-Pierre-des-Corps e terzo round della Coupe Center-Loire Valley ciclocross. Ha battuto i suoi compagni di squadra Jason Ansard e Killian Gappini.
Louis Hardouin succede a Mathieu Morichon nell’elenco dei vincitori.

Classifiche:
Anziani e speranzosi
1. HARDOUIN Louis GUIDON CHALETTOIS SEN ESP in 54’06”
2. ANSARD Jason GUIDON CHALETTOIS SEN ESP ”
3. GAPPINI Killian GUIDON CHALETTOIS SEN ESP 00.26
4. DU MOUZA Quentin C`CHARTRES CYCLING SEN J2”
5. LIMOGES Vincent C`CHARTRES CYCLING SEN”
6. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS SEN 00.54
7. CHANTIER MOLTRECHT Nicolas ORLEANS LOIRET CYCLISME SEN ESP ”
8. BEGUIN Hugo US ST PIERRE DES CORPS SEN J2 01.54
9. COSNIER Valentin C`CHARTRES CYCLING SEN”
10. DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS SEN ”
11. JAMOT Pierrick UC CHATEAUROUX SEN J2 ”
12. LECOMPTE Mathéo CHATEAUROUX METROPOLE CYCL SEN J2 ”
13. FOUCHER Baptiste GUIDON CHALETTOIS SEN ESP ”
14. GROSEILLIER Julien AL LA CHAPELLE ST URSIN SEN ”
15. CORNET Stanislas US ST PIERRE DES CORPS SEN ”
16. BRIERE Rémi US ST PIERRE DES CORPS SEN ”
17. CLARET Nathan ORLEANS LOIRET CYCLING SEN J2 ”
18. COUTY Arthur VINEUIL SPORTS SEN ”
19. AUBRY Baptiste VS MONNAIE SEN ESP ”
20. FOSSE Valentin CROSS ROAD SEN ”
21. SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS SEN ESP ”
22. PICHON Lucas USM SARAN CYCLISME SEN J2 ”
23. BOGACZ Antonin VS MONNAIE DREAM ESP ”
24. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX SEN ”

Abbonamento ciclistico
1. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS PC in 44’00”
2. FAVREAU Frédéric US ST PIERRE DES CORPS PC
3. BONAMY Benjamin SV LOCHOISE PC ESP
4. PLANCOULAINE Olivier ASPTT CHATEAUROUX PC
5. DULUARD David CONTRO CHAMBRAISIEN PC
6. PRECEDENTE Quentin SV LOCHOISE PC
7. RETHORE Kévin US ST PIERRE DES CORPS PC
8. GAUTHIER Frédéric ORLEANS LOIRET CYCLING PC
9. COLLIN Olivier VINEUIL SPORT PC
10. RICHARD Julien VC CONTROLLA PC
11. CRON Eric VS CHAMBRAISIEN PC
12. DELAUNAY Yannick ASPTT CHATEAUROUX PC
13. LIGONNIERE Vianney ASPTT CHATEAUROUX PC

Donne
1. VAZEILLE Amélie LA VOGE MTB SENF ESP
2. TERRASSON Mathilde UV DESCARTES SENF
3. LIBOREAU Lucie GSC BLAGNAC SENF
4. ROY Mallaurie UV DESCARTES JUNF C2
5. SAUX Cloé AAJ BLOIS CYCLING JUNF C2
6. CRON Melanie CONTRO CHAMBRAISIEN SENF
7. PAINEAU Mélanie US ST PIERRE DES CORPS SENF
8. CAUSSE Eloise USM SARAN CYCLING JUNF C2

Juniores
1. COURCIER Thomas VS FERTOIS JUNH J1 in 44’51”
2. DURET Thibaud UC CHATEAUROUX JUNH J1 00.09
3. SCHMITT Titouan AL LA CHAPELLE ST URSIN GIUGNO D1 01.37
4. GAILLARD Florian US ARGENTONNAISE JUNH J1
5. TREHIN Mathias CHATEAUROUX METROPOLE CYCL JUNH C2
6. FONTAINE Corentin CHATEAUROUX METROPOLE CYCL JUNH C2
7. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS JUNH J1
8. VINIT MOLLARD Tom VINEUIL SPORTS JUNH J1
9. PERRIOT Célyan AL LA CHAPELLE ST URSIN JUNH J1
10. INIZIA Luca US ST PIERRE DES CORPS GIUGNO C2
11. GUERCHE Camille CONTRO MONNAIE JUNH C2
12. DAVEAU Tom AS DE FONDETTES MTB JUNH J1
13. RITRATTI Julien VINEUIL SPORTS JUNH C2
14. CHEVARD Emilien UV DESCARTES JUNH C2
15. IL GRACEVOLE Lucien UC GIOCA TRUCCHI JUNH C2
16. BOUCHEREZ Romain USM SARAN CYCLING JUNH J1
17. AGOGUE MOREUX Théo 4S ST SATUR JUNH J1
18. TROVATO Mattéo REBRECHIEN LOIRET CYCLISME JUNH J1
19. GILLET Emeric USM SARAN CYCLING JUNH C2
20. BOGACZ Cyprien CONTRO MONNAIE JUNH C2
21. GUILLEMOT Ewen ORLEANS LOIRET CYCLING JUNH C2

U17
1. LEFEVRE Clément ORLEANS LOIRET CYCLING U17 C1 in 32’13”
2. SIGALAS Brewen AC BAS-BERRY U17 C1 00.13
3. HAWRYLAK Paul AL LA CHAPELLE ST URSIN U17 M2 00.24
4. SCHMITT Martin AL LA CHAPELLE ST URSIN U17 C1 00.43
5. Prestito SIMONNET C`CHARTRES CYCLING U17 C1 01.05
6. HERVE Romualdo VS MONNAIE U17 C1 02.05
7. CERFEUILLET Loïc USM SARAN CYCLING U17 C1 02.29
8. PICHOT Jules C`CHARTRES CICLISMO U17 C1 02.38
9. CHABIRAND Pierre ASPTT CHATEAUROUX U17 C1 02.50
10. CHABIRAND Nicolas ASPTT CHATEAUROUX U17 C1 03.11
11. POUGET Milo AT LA CHAPELLE ST URSIN U17 M2 03.45
12. VIDIS Thimeo VS MONNAIE U17 C1 04.01
13. COUZINET Raphaël VC BLANCOIS U17 C1 04.12
14. LAMOINE Clément AT LA CHAPELLE ST URSIN U17 M2 04.22
15. BESNARD Aurele AAJ BLOIS CYCLING U17 M2 ”
16. MARCADIER Nathan AAJ BLOIS CYCLISME U17 C1 04.58
17. LIGONNIERE Leny ASPTT CHATEAUROUX U17 C1 05.19
18. NIOCHE Timothée ST DENIS HOTEL CICLISMO U17 C1 05.26
19. AUBRY Mattéo AT LA CHAPELLE ST URSIN U17 M2 05.31
20. PICHON Geoffrey 4S ST SATUR U17 M2 06.07
21. LESCANE William UC GIOCA U17 M2 TURNS 06.26
22. BONNAUD Louen US ST PIERRE DES CORPS U17 M2 06.38
23. FAURE Thomas UC MONTOIRE U17 C1 06.45
24. CLARET Antonin ORLEANS LOIRET CYCLING U17 M2 06.51
25. NEE Mateo ASPTT CHATEAUROUX U17 M2 06.56
26. CAREME Pierre US ST PIERRE DES CORPS U17 M2 07.11
27. FAVREAU Pauline US ST PIERRE DES CORPS U17F C1 08.06
28. TOLLERON Dorian 4S ST SATUR U17 C1”
29. MAS Aaron ORLEANS LOIRET CICLISMO U17 C1 ”
30. DULARD Jeanne SAS TRIATHLON U17F ” .
31. MERCIER Jules AL LA CHAPELLE ST URSIN U17 M2 ”

U15
1. NOEL Mattis C`CHARTRES CYCLING U15 M1 in 18’01”
2. BAUDOUIN Florian AAJ BLOIS CICLISMO U15 M1 00.19
3. DELAUNAY Owen ASPTT CHATEAUROUX U15 M1 00:55
4. LE BERRE Jules US ST PIERRE DES CORPS U15 ”
5. GOUBY Armand ORLEANS LOIRET CYCLING U15 M1”
6. CORRIERE Mael VS FERTOIS U15 M1 ”
7. GAUTHIER Nolan ORLEANS LOIRET CICLISMO U15 01.12
8. D`AGOSTIN Tizio USM SARAN CYCLISME U15 01.35
9. DOLIDIER Lilian ASPTT CHATEAUROUX U15 M1 01.42
10. BORSA Tom REBRECHIEN LOIRET CYCLING U15 M1 01.53
11. SIGALAS Aziliz AC BAS-BERRY U15F ”
12. ANDRIEUX Nino US ST PIERRE DES CORPS U15 M1 02.00
13. SABOURIN Baptiste US ST PIERRE DES CORPS U15 02.26
14. PIBALEAU Kélian US ST PIERRE DES CORPS U15 02:35
15. OUVRY Julian CICLISMO VAL DE CHER SOLOGNE U15 M1 02.41
16. LE CAM Nathan VS MONNAIE U15 M1 02:45
17. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS U15F M1 03.09
18. COMMEUREUC Léo US ST PIERRE DES CORPS U15 03.17
19. FAURIE Gabin VS MONNAIE U15 M1 23.03
20. GBEASSOR Ethel ORLEANS LOIRET CYCLING U15 M1 03:30
21. DU MOUZA Zoé US ST PIERRE DES CORPS U15F M1 ”
22. BOUCHERIE Gaël COME MONTLOUIS CYCLING U15 03.46
23. DELAVEAU Paul ASPTT CHATEAUROUX U15 03.56
24. PLANCOULAINE Amaury ASPTT CHATEAUROUX U15 04.09
25. GINET Jaouen AAJ BLOIS CICLISMO U15 M1 04.36
26. BEAUVALLET Martin REBRECHIEN LOIRET CICLISMO U15 05.37
27. ACEVAL Ines REBRECHIEN LOIRET CYCLING U15F M1 05.54
28. ALTRO Bryan USM SARAN CICLISMO U15 M1 06.06
29. CAREME Louis US ST PIERRE DES CORPS U15 06.51

U13
1. CRON Tom US ST PIERRE DES CORPS U13 in 15’16”
2. BEAUGILLET Eliott CICLISMO VAL DE CHER SOLOGNE U13 00.24
3. PETIAUT Melvin ORLEANS LOIRET CICLISMO U13 00.29
4. CHAMBRIER DUPEUX Antonin VT TRANZAULT U13 00.41
5. HANNOT GREMIAU Louison ST DENIS HOTEL CYCLING U13 00.50
6. NIETO Victor UC AMBOISE NAZELLES NEGRON U13 01.04
7. BIDAULT Benjamin VT TRANZAULT U13 ”
8. LEMER Clément AT LA CHAPELLE ST URSIN U13 01.26
9. CABANEL Elie US ST PIERRE DES CORPS U13 01.32
10. BARBERETTO Nathan VC CONTROIS U13 01.39
11. RETHORE QUENEAU Luka US ST PIERRE DES CORPS U13 01.44
12. CAMAIN Gabin SV LOCHOISE U13 01.58
13. ROCA Camille US ST PIERRE DES CORPS U13 ”
14. FLOQUET Liorys AT LA CHAPELLE ST URSIN U13 ”
15. CHIPON Quentin UC AMBOISE NAZELLES NEGRON U13 ”
16. TOLLERON Auxence 4S ST SATUR U13 ”
17. NELA Timeo SV LOCHOISE U13 ”
18. D`AGOSTIN Anya USM CYCLISME ADVICE U13F ”
19. RICHARD Louis VC COMANDI U13 ”
20. HILY Antoine VC COMANDI U13 ”
21. CARRE Mathys UC AMBOISE NAZELLES NEGRON U13”
22. LEMOINE Louis US ST PIERRE DES CORPS U13 ”
23. ANDRIEUX Malou COME MONTLOUIS CYCLING U13F ”
24. HURISSE Maxence REBRECHIEN LOIRET CICLISMO U13 ”
25. NIOCHE Titouan ST DENIS HOTEL CICLISMO U13 ”
26. JEANNOT Gaëtan COME MONTLOUIS CYCLING U13 ”
27. DOMINGUES Flavien REBRECHIEN LOIRET CYCLING U13 ”
28. ROUBAIE Jihane US ST PIERRE DES CORPS U13F ”
29. ROCHETTE Hugo UC AMBOISE NAZELLES NEGRON U13 ”
30. GUYOT Tom TEAM LE LOROUX 37 U13 ”
31. LHOTE Evane C`CHARTRES CYCLING U13F”
32. MURILLO Alizée TEAM LE LOROUX 37 U13F ”
33. PIGÉ Clementine VC BLANCOIS U13F ”
34. MURILLO Dario TEAM LE LOUROUX 37 U13”

U11
1. BEAUVALLET Valentin REBRECHIEN LOIRET CICLISMO U11 in 10’50”
2. ROUBAIE Soran US ST PIERRE DES CORPS U11 00.05
3. NOEL MAHEL C`CHARTRES CYCLISME U11 00.14
4. DUCHET Noé AAJ BLOIS CICLISMO U11 21.00
5. FRAU MAROIS Maxen US BONNY U11 01.09
6. BRUNET Marius VS MONNAIE U11 19.01
7. SIGALAS Timaël AC BAS-BERRY U11 01.25
8. ROUBAIE Milano US ST PIERRE DES CORPS U11 01.37
9. POUCHON Maël REBRECHIEN LOIRET CYCLING U11 01.40
10. BRISTEAU Alex REBRECHIEN LOIRET CICLISMO U11 ”
11. GAUTHIER Lya ORLEANS LOIRET CICLISMO U11F 01.49
12. MURILLO Matteo TEAM LE LOROUX 37 U11 02.00
13. DUMAS Léa USM SARAN CICLISMO U11F 02.15
14. FLEURY Léon CICLISMO VAL DE CHER SOLOGNE U11 02.23
15. BOUDET DUL Ethan VC BLANCOIS U11 02.50
16. JEFFRAY Léalie US ST PIERRE DES CORPS U11F ”
17. GUERIOT Gabriel VC CONTROLLA U11 ”
18. BRIGHT Axel AL LA CHAPELLE ST URSIN U11 ”
19. IMBERT ANDRAULT Nolhan SV LOCHOISE U11 ”
20. FLEURY Joseph CICLISMO VAL DE CHER SOLOGNONE U11 ”
21. ALPHONSE Abigaelle REBRECHIEN LOIRET CICLISMO U11F ”
22. BLAIN Louis UC GIOCA I TRUCCHI U11 ”
23. GUENARD Martin UC AMBOISE NAZELLES NEGRON U11 ”
24. PICKART NEHOMME Yanael ASPTT CHATEAUROUX U11 ”

U9
1. HEBERT Marius UC GIOCA U9 TOURS in 6’02”
2. GASPAROUX Léopold US ST PIERRE DES CORPS U9 00.04
3. BOISBOURDIN Tom VC COMANDI U9 00.57
4. RETHORE QUENEAU Lilou US ST PIERRE DES CORPS U9F 01.00
5. MACELLERIA Yann AS MONTLOUIS CYCLING U9”
6. Rethore Tylio ORLEANS LOIRET CICLISMO U9 01.12
7. JEFFRAY Levann US ST PIERRE DES CORPS U9 14.01
8. NIETO Come UC AMBOISE NAZELLES NEGRON U9 02.17
9. PREVOSTEAU Milann SV LOCHOISE U9 02.51
10. VILLEMONT Juliette AC BAS-BERRY U9F ”
11. CHANTEREAU Noah AVENIR CICLISTA DUNOIS U9 ”

Grazie a Christian Teyssier, US Saint-Pierre-des-Corps.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *