• Home
  • Ciclocross di Charvieu-Chavagneux: Sandy Dujardin 1° – Notizie

Ciclocross di Charvieu-Chavagneux: Sandy Dujardin 1° – Notizie

0 comments

Sandy Dujardin (TotaEnergies) ha vinto questa domenica il ciclocross di Charvieu-Chavagneux (Isère), disputato sulle rive del lago Fréminville. Ha battuto due corridori del VC Villefranche Beaujolais, Eliote Ponchon e Antony Chamerat-Dumont.

Classifiche:
Gli anziani
1 DUJARDIN Sandy TotalEnergie SP 0 56’19”
2 PONCHON Eliote VC Villefranche Beaujolais U23-OP1 0 56’32” 13”
3 CHAMERAT DUMONT Antony VC Villefranche Beaujolais SE 0 56’51” 32”
4 BETON Damien Union Cycliste PÉlussin U23-E 0 57’01” 42”
5 NAVARRO Quentin Motrio Safir Ganova. S-OP1 0 57’20” 01’01”
6 LABROSSE Jordan Chambery formazione ciclistica U23-E 0 57’30” 01’11”
7 BAGOU Guillaume Motrio Safir Ganova U23-E 0 57’41” 01’22”
8 RECULEAU Nicolas UC Montmeyran Valence S-OP2 0 58’07” 01’48”
9 FINE Eddy Cofidis SP 0 58’07” ”
10 PEUGET Clément Charvieu Chavagneux IC U23-OP1 0 58’07” ”
11 FAISSOLE DURAND Lucas La Motte Servolex Ciclismo U23-OP1 0 58’07” ”
12 CHAPTAL Yann Velo Club Mende Lozère U23-E 0 59’04” 02’45”
13 JARNET Maxime Go Sport-Roubaix Métropole SP 0 59’32” 03’13”
14 CHAPPE Maxime Cycl Seyssinet Seyssins S-OP2 0 59’46” 03’27”
15 PERICHON Pierre-Luc Cofidis SP 0 01h00’01” 03’42”
16 COMMUNALE Kylian Velo Club Cournon D`Auvergne S-OP2 0 01h00’01” ”
17 PIRON Mathias Bourg En Bresse Ain Ciclismo U23-1 0 01h01’00” 04’41”
18 DOS REIS GRACA Nathan VC Villefranche Beaujolais U23-OP1 0 01h01’22” 05’03”
19 MORAND Boris VC Bellegarde S-OP2 0 01h01’22” ”
20 BARBEREAU Loïc Charvieu Chavagneux IC U23-OP2 0 01h01’22” ”
21 JACQUES Julien Lyon Sprint Evolution S-OP2 0 01h01’22” 1 giro
22 Nicolas Viennese Club D`Animat Cy S-AC1 0 01h01’22” ”
23 REY Valentin Isatis Cycling Team S-OP1 0 01h01’22” ”
24 BRAYMAND Yann Union Cycliste Rivoise S-AC1 0 01h01’22” ”
25 TEYSSIER Pierre Charvieu Chavagneux CI U23-OP2 0 01h01’22” ”
26 BERRY Clément St Denis Ciclismo S-OP2 0 01h01’22” ”
27 BOLCATO Alexis Union Cycliste Rivoise S-AC2 0 01h01’22” ”
28 CHARLES Quentin Ciclo Seyssinet Seyssins S-OP2 0 01h01’22” ”
29 GENTIL Roger Club Viennese D`Animat Cy S-AC1 0 01h01’22” ”
30 DAVOINE Achille EC St Etienne – Loira U23-OP1 0 01h01’22” ”
31 DUMOULIN Hervé Union Cycliste Rivoise S-AC4 0 01h01’22” ”
32 MELEZE Jean-Philippe – S-P3 0 01h01’22” ”
33 SORIANO David ASC Macot La Plagne S-P3 0 01h01’22” ”
34 CORNILLON Nathan Cc Mainsat Evaux U23-E 0 01h01’22” ”
35 QUEHAN Mathis Vtt Fun Club S-OP2 0 01h01’22” ”
36 GELAS Jean Union Cycliste Rivoise S-AC2 0 01h01’22” ”
37 CHEVIGNON Jules GMC 38 (formazione eybens) U23-3 0 01h01’22” ”
38 DAVOINE Christophe EC St Etienne – Loire S-AC3 0 01h01’22” ”
39 DUCOL Gilles La Motte Servolex Ciclismo S-3 0 01h01’22” ”
40 FRANCON Jérome Issoire Ciclismo U23-AC3 0 01h01’22” ”
41 DUGALEIX Maxime ES Seynod S-OP3 0 01h01’22” 2 giri
42 PASSELEGUE Gabin Energy Cycle Mozac U23-OP2 0 01h01’22” ”
43 LE BARS Leon Nimes Ciclismo D2– 0 01h01’22” ”
44 MOUGEL Robin Vtt Fun Club U23-OP1 0 01h01’22” ”
45 JALAGUIER Thierry VC Villefranche Beaujolais S-AC4 0 01h01’22” ”
46 MELEZE Frédéric – S-P3 0 01h01’22” ”
47 KLEIN Jérémy Union Cycliste Rivoise S-AC2 0 01h01’22” ”
48 OLAGNON Michaël Viennese Club D`Animat Cy S-AC4 0 01h01’22” ”
49 PERRIN GANIER Titouan Remiremont Mtb SE 0 01h01’22” ”
50 MATTIUSSI Laurent Union Cycliste Rivoise S-AC2 0 01h01’22” ”
51 FRANCON Morgann Issoire Ciclismo U23-OP1 0 01h01’22” ”
52 LACKAILLE Alban AC Lione Vaise S-OP1 0 01h01’22” ”
53 PACOURET Amaury Charvieu Chavagneux IC SE 0 01h01’22” ”
54 PITTON Julien Club Viennese D`Animat Cy S-OP2 0 01h01’22” ”
55 SOLER Victor Charvieu Chavagneux IC U23-E 0 01h01’22” ”
56 TUSHA Laurent VC St Quentin Fallavier U23-AC2 0 01h01’22” ”
57 BAGOU Thomas Charvieu Chavagneux IC S-OP2 0 01h01’22” ”
58 SORINO Francois CLUB NEUTRO U23-AC3 0 01h01’22” 3 giri

Abbandoni
MILLAT Adrien – VC Corbas – 10020020317
BOCQUET Clément – Concorso Chambery C. – 10019880118
GOURGOUILHON Maxime – Club Viennese D’Animat Cy – 10019990719
CHATELON Tom – EC St Etienne – Loira – 10020040714
SARRA Alain – EC St Clairoise – 10019590704
JEFT David – VC St Quentin Fallavier – 10019770410
DAVID Eric – ASC Macot La Plagne – 10019800510

U19 e Donne
1 BREMONT Tom UC Montmeyran Valence U17– 0 38’56”
2 MAZZOLENI Charles Charvieu Chavagneux CI U19-OP2 0 39’01” 05”
3 MILLAT William VC Corbas U19-OP1 0 39’04” 08”
4 ARSAC Rémi EC St Etienne – Loira U19-OP2 0 39’07” 11”
5 JORGE Edgar EC St Etienne – Loira U19-OP2 0 39’29” 33”
6 CHALENCON Lilian EC St Etienne – Loira U17– 0 39’35” 39”
7 PERRIN Sacha VC Rambertois U17– 0 39’51” 55”
8 CANOLLE Theo Ec St Cyrienne — 0 39’54” 58”
9 LACROIX Mathis Sport Moto Vtt Team U19-OP3 0 40’50” 01’54”
10 CHARCOSSET Gabin VC Villefranche Beaujolais U17– 0 40’52” 01’56”
11 DE LAURO Alan Corbas Lione Metropole U19-OP2 0 41’06” 02’10”
12 BELLAIGUES Quentin Charvieu Chavagneux IC U19-OP2 0 41’40” 02’44”
13 BEGO Julie Chambery C. Competizione U19F-OP1 0 42’12” 03’16”
14 MARTIN BOUCHET Théo CR4 Chemins/Roanne U19-OP3 0 42’48” 03’52”
15 GROSSTETE Maëlle FDJ SUEZ U23F-LJ 0 43’28” 04’32”
16 GAFFARELLI Clément VC St Quentin Fallavier U19-OP2 0 43’43” 04’47”
17 MOISSONNIER Marie Cours La Ville Ciclismo U19F-OP2 0 44’29” 05’33”
18 POMPANON Margot Velo Club Tournus FS-1 0 44’40” 05’44”
19 LAVENU Nina La Motte Servolex Ciclismo U19F-OP1 0 44’56” 06’00”
20 DEBARGES Amalia Lyon Sprint Evolution U19F-E 0 45’11” 06’15”
21 BRUYERE JOUMARD Aloys AS Fontaine U19-AC1 0 45’11” ”
22 POZZOBON Matthieu Charvieu Chavagneux CI U19-OP3 0 45’46” 06’50”
23 TRITZ Mathilde CS Chamonix Vtt U17F– 0 45’51” 06’55”
24 RAMBAUD Aurélien VC St Quentin Fallavier U19-OP3 0 46’06” 07’10”
25 JACOLIN Maxime VC Corbas U19-OP2 0 46’12” 07’16”
26 DOLLION Margo La Motte Servolex Cyclism U17F– 0 46’12” ”
27 BAUD Justine VC Cluses Scionzier U17F– 0 46’45” 07’49”
28 CHATELON Giada VC Annemasse U17F– 0 46’46” 07’50”
29 BOURG Camille Lyon Sprint Evolution U23F-OP2 0 1 tour
30 GRANGE Léonie VC Corbas U19F-OP1 0 46’46” ”
31 BARONE Julie VC Corbas U19F-OP1 0 46’46” ”
32 BREMONT Clara UC Montmeyran Valence U19F-OP3 0 46’46” 2 tour
33 BATAILLARD Marie St Denis Ciclismo U19F-AC3 0 46’46” ”

Abbandono
DEVILLE Joan – Corso di ciclismo cittadino

U17
1 BRUYÈRE JOUMARD Soren AS Fontaine 31’46”
2 MARTINET Valentin La Motte Servolex Ciclismo 32’12” 26”
3 DEVILLE Axel Cours The City Ciclismo 32’58” 01’12”
4 CHARNAY Diego VC Villefranche Beaujolais 33’51” 02’05”
5 VINCHON Enzo GMC 38 (Formazione Eybens)
6 GORDONS Elyas VC Villefranche Beaujolais 34’22” 02’36”
7 TACHOT Titouan Ciclo Seyssinet Seyssins 34’47” 03’01”
8 JEANJEAN Mathis VC Saint Quentin Fallavier 35’42” 03’56”
9 GIRAUDEAU Quentin Charvieu Chavagneux IC 36’08” 04’22”
10 MARTIN BOUCHET Hugo EC St Etienne – Loira 36’10” 04’24”
11 FERREIRA Ronan VC Corbas 37’37” 05’51”
12 BEL Nathan Cycl Seyssinet Seyssins 38’53” 07’07”
13 PAILLARD Valere Cycl Seyssinet Seyssins 39’36” 07’50”
14 NIVAL Sebàn Cycl Seyssinet Seyssins 39’55” 08’09”
15 BARBEREAU Juliette Team Allinges Pubblicazione U17F– 1 turno

U15
1 BRUTIN Alban VC Corbas 20’11”
2 GARON Florent Charvieu Chavagneux IC 20’18” 07”
3 SEI Nino VC Villefranche Beaujolais 20’29” 18”
4 ROUSSEAU Soren Union Cycliste Rivoise 21’16” 01’05”
5 GARDELLI Iloé Lione Sprint Evolution 21’17” 01’06”
6 TOSI Paul VC Villefranche Beaujolais 21’30” 01’19”
7 BURDET Kenny Chambery C. Competizione 21’31” 01’20”
8 PICAUD Marius Charvieu Chavagneux IC 21’35” 01’24”
9 ROLLET Valentin AS Fontaine 21’48” 01’37”
10 GOLFIER Malo UC Voironnese 22’06” 01’55”
11 DYON Noah Velo Sport Maconnais 22’10” 01’59”
12 DOBROWOLSKI Nylan VC Villefranche Beaujolais 22’22” 02’11”
13 BESACIER Fantin UC Voironnese 22’24” 02’13”
14 MOLOZAY Marceau VC Villefranche Beaujolais 23’21” 03’10”
15 THIBAUD Valentin Charvieu Chavagneux IC U15F– 23’52” 03’41”
16 DAROUX Vincent Chambery C. Gara 24’05” 03’54”
17 DUPRAZ DURAFFOURG Elliot Lione Sprint Evoluzione 24’07” 03’56”
18 DUPRAZ DURAFFOURG Paul Lyon Sprint Evolution 25’33” 05’22”

U13
1 JEANJEAN Noé VC St Quentin Fallavier 14’19”
2 JACQUES Louis Lyon Sprint Evoluzione 14’47” 28”
3 BRUYERE JOUMARD Lucile AS Fontaine FA 14’54” 35”
4 HOAREAU Lenny VC Villefranche Beaujolais 14’55” 36”
5 ETHEVE Maxim Lione Sprint Evoluzione 15’15” 56”
6 WILLIAMS Benjamin Cycl Seyssinet Seyssins 15’22” 01’03”
7 THOMAS Robin Club Viennese D`Animat Cy 15’27” 01’08”
8 BELLI RIZ GAUTIER MARE Marco Cycl Seyssinet Seyssins 15’30” 01’11”
9 RECORBETTA Ottava Vtt Chartreuse 15’46” 01’27”
10 BOBILLIER CHAUMONT Ulysse Corbas Lione Metropole 16’29” 02’10”
11 MENDY BORZOW Theo SC Les Abrets 16’32” 02’13”
12 JEANDET ROMAN Raphaël Lione Sprint Evolution 16’44” 02’25”
13 LIGOZAT Lucas Velo Club D’Amberieu 17’34” 03’15”
14 GUILLOT Terence SC Les Abrets 17’42” 03’23”
15 GRESSE Maé SC Les Abrets 17’47” 03’28”
16 MOUTTE Penelope Charvieu Chavagneux CI F 18’18” 03’59”
17 GOLFIER Sékou UC Voironnaise 19’20” 05’01”
18 PONSOT TRAMBOUZE Jules Lyon Sprint Evolution 20’25” 06’06”
19 SEIDENARI Thomas Charvieu Chavagneux IC 1 tour

U11
1 JACQUES Albert Lyon Sprint Evoluzione 10’11”
2 BARLE Sacha VC Villefranche Beaujolais 33”
3 LEJEUNE Axel Charvieu Chavagneux IC 52”
4 TRICHET Manoa EC Bourg En Bresse 58”
5 BERTIN Pierre Corbas Lione Metropole 01’22”
6 FAURE Ayrton Cycl Seyssinet Seyssins 01’41”
7 VINCENT Jérémie Velo Club D’Amberieu 02’02”
8 MOUTTE Oscar Charvieu Chavagneux IC 02’40”
9 CARRARA Charlize VC Villefranche Beaujolais V 1° giro

Fonte: www.auvergnerhonealpescyclisme.com

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}