Ciclocross di Montlouis-sur-Loire: Classifiche – Notizie

Ludovic Renard (US Saint-Pierre-des-Corps) ha vinto questa domenica il ciclocross di Montlouis-sur-Loire, organizzato dall’AS Montlouis e supporto del Campionato Indre-et-Loire. Il campione europeo Masters ha preceduto Quentin Du Mouza (C’Chartres Cyclisme) e il suo compagno di squadra Nicolas Coste.

Classifiche:
Anziani e speranzosi
1. RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS 3° in 47’08”
2. DU MOUZA Quentin C’CHARTRES CYCLING Junior 00:12
3. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3 00:17
4. LIMOGES Vincent C’CHARTRES IN BICICLETTA 3° 00:33
5. DELAIRE Jérôme US ST PIERRE DES CORPS 3 00:59
6. CONSTANTIN Baptiste C’CHARTRES CYCLING 1st 01:36
7. INIZIA Hugo US ST PIERRE DES CORPS Junior 02:22
8. BRIERE Rémi US ST PIERRE DES CORPS 3 02:26
9. COUTY Arthur VINEUIL SPORTS 3e 03:56
10. AUBRY Baptiste VS MONNAIE 3a 04:06
11. GAILLARD Matheo UNION CICLISTA CHOLET 49 2° 04:41
12. SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS 3e 04:54
13. POIRIER Arthur UV DESCARTES 3e 05:51
14. FOSSE Valentin CROSSROADS RACING 3e’
15. BENOIST Valentin UV DESCARTES 3e 07:23
16. HURARD Nathan UC GIOCA TERZI TURNI ‘
17. NIVET RONDEAU Enzo CRAC TOURAINE 2°’
18. BOGACZ Antonin VS MONNAIE 3e’
19. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX Pass Open ‘

Juniores
1. DESSAY VALENTIN AAJ BLOIS JUNIOR en 42’25”
2. BOSSARD Emile IL CICLISTA DEL SUD 53 JUNIOR 00:13
3. TREHIN Mathias CHATEAUROUX METROPOLE CYCLISME junior ‘
4. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Junior 00:51
5. BEGUIN Luca US ST PIERRE DES CORPS Junior 01:02
6. DAVEAU Tom AS DE FONDETTES Mountain Bike Junior 01:18
7. FONTAINE Corentin CHATEAUROUX METROPOLE CYCLING junior 02:54
8. HURARD Antoine UC GIOCA I TOURS junior 03:09
9. SOULARD Karl AZAY BMX CLUB junior 03:20
10. CHEVALIER Emilien UV DESCARTES Junior 03:51
11. RIGOREAU Kelyan US ST PIERRE DES CORPS Junior 03:57
12. IL GRACEVOLE Lucien UC SUONA I JUNIOR TOURS 04:17
13. BAGLAN Dylan UV DESCARTES Junior 04:35
14. CHEVARD Emiliano UV DESCARTES Junior 05:47
15. BOGACZ Cyprien VS MONNAIE junior 07:25
16. RITRATTI Julien VINEUIL SPORTS junior ‘

Pass ciclismo e donne
1. Pass FAVREAU Frédéric US ST PIERRE DES CORPS Aperto in 36’30”
2. GABORIT Steve US Pass ST PIERRE DES CORPS Ciclismo 00:17
3. BONAMY Benjamin SV LOCHOISE Pass Aperto 00:43
4. Pass ciclistico PRIEUR Quentin SV LOCHOISE 00:53
5. DULUARD David VS CHAMBRAISIEN Pass Open ‘
6. COLLIN Olivier VINEUIL SPORTS Pass Aperto 01:09
7. SABOURIN Nicolas UC GIOCA IL TOURS Cycling Pass 01:31
8. RETAILLEAU Vincent CRAC TOURAINE Pass Cyclisme ‘
9. BOUDEVIN Jérôme AS DE FONDETTES MTB Cycling Pass 01:47
10. CRON Eric VS CHAMBRAISIEN Pass Open ‘
11. RETHORE Kévin US ST PIERRE DES CORPS Accesso’
12. ARRAULT Lubin PL PAUL BERT TOURS Pass Open ‘
13. RICHARD Julien VC CONTROIS Pass Open ‘
14. PLANCOULAINE Olivier ASPTT CHATEAUROUX Pass Open ‘
15. TERRASSON Mathilde UV DESCARTES 3° ‘
16. MICHEL Tanguy UC GIOCA I TRUCCHI Pass Open ‘
17. Pass ciclistico GARAND Anthony VINEUIL SPORTS ‘
18. FONTENEAU Patrick US Pass ciclistico ST PIERRE DES CORPS ‘
19. AYMARD Alban TEAM RENAUDIN CYCLIST Pass Cyclisme ‘
20. LIBOREAU Lucie ESC BLAGNAC VS PASS CYCLIST ‘
21. MURILLO Carl TEAM LE LOROUX 37 Pass ciclistico ‘
22. Pass ciclistico BRIAND Sébastien ACV BALLAN MIRE ‘
23. D’HERIN Michel UC GIOCA A CYCLING PASS TOURS ‘
24. SENEGAS Laurent VC VINCENNES CYCLING PASS ‘
25. ROUILLARD Elie UC MONTOIRE Pass aperto’
26. FATIN Patrick UC GIOCA IL TOURS Cycling Pass’
27. DELAUNAY Gaetan CROSS ROAD RACING PASS CYCLISTE ‘
28. ARNAULT Christophe US ST PIERRE DES CORPS Accesso ‘
29. RABASSE Gilles UC GIOCA I TOUR Pass Cyclisme ‘
30. CLOEREC Fabien AS MONTLOUIS CYCLISME Pass ciclistico ‘
31. MASSÉ Julien US Pass ciclistico ST PIERRE DES CORPS ‘
32. LEMAITRE Jérémy UC GIOCA I TRUCCHI Pass Open ‘
33. Pass ciclistico GUILLON Noam UV DESCARTES ‘
34. BOUCHERIE Damien AS MONTLOUIS CYCLISME Pass Cyclisme ‘
35. Pass ciclistico GARAND Ludovic AS MONTLOUIS CYCLISME ‘
36. ROY Mallaurie UV DESCARTES Junior’
37. GERVAIS Gilles VINEUIL SPORTS Pass Ciclismo ‘
38. PAINEAU Mélanie US ST PIERRE DES CORPS Accesso’
39. Pass ciclistico CRON Melanie VS CHAMBRAISIEN’
40. JAECKERT Frédéric VS CHAMBRAISIEN Pass Cyclisme ‘
41. BOUCHER Daniel CICLISMO VAL DE CHER SOLOGNE Pass Cyclisme ‘
42. RAGUENEAU Justine UC GIOCA I TOURS Junior ‘
43. FOUQUET Léa UC GIOCA I TOUR Pass Cyclisme ‘
44. HERVE Jean François ASPO TOURS CYCLING Pass Cyclisme ‘
45. BARRA Amandine AS MONTLOUIS CYCLISME Pass ciclistico ‘

cadetti
1. YSABELLE ANDROUIN Enzo POLE CYCLISME SAUMUROIS Cadet in 31’05”
2. ARNAULT Louis US ST PIERRE DES CORPS Cadet 00:41
3. BESNARD Aurele AAJ BLOIS CYCLING Cadet 00:46
4. HERVE Romualdo VS MONNAIE Cadet 01:43
5. FAURE Thomas UC MONTOIRE Cadet 02:42
6. MARCADIER Nathan AAJ BLOIS CICLISMO Cadet 02:50
7. LESCANE William UC GIOCA I TRUCCHI Cadet 03:29
8. VIDIS Thimeo VS MONNAIE Cadet 03:37
9. CAREME Pierre US ST PIERRE DES CORPS Cadet 04:10

cadetti
1. FAVREAU Pauline US ST PIERRE DES CORPS Cadetto in 35’24”
2. AGUIRRE LAVIN Léa AS DE FONDETTES Cadet MTB ‘
3. AGUIRRE LAVIN Lilou AS DE FONDETTES MTB Cadet 02:16
4. MOREAU Angèle AC TOURAINE Cadet ‘
5. LAVORO Coralie AC TOURAINE Cadet ‘

Minimo
1. LE BERRE Jules US ST PIERRE DES CORPS Minima in 15’40”
2. SOULARD Dann US ST PIERRE DES CORPS Minime ‘
3. DELAUNAY Owen ASPTT CHATEAUROUX Minimo 03:10
4. BAUDOUIN Florian AAJ BLOIS CYCLING Minimo 03:24
5. ANDRIEUX Nino US ST PIERRE DES CORPS Minimo 04:10
6. OUVRY Julian CYCLING VAL DE CHER SOLOGN Minimo 04:28
7. BOUGARECHE Yanis US ST PIERRE DES CORPS Minimo 04:59
8. PIBALEAU Kélian US ST PIERRE DES CORPS Minime ‘
9. CAM Nathan VS MONNAIE Minimo 05:21
10. FAURIE Gabin VS MONNAIE Minimo 05:42
11. WARNOD Antoine AS MONTLOUIS CYCLING Minimo 05:48
12. GINET Jaouen AAJ BLOIS CYCLING Minimo 05:52
13. BOUCHERIE Gaël COME MONTLOUIS CYCLING Minime ‘
14. ROUILLON Abel UC MONTOIRE MINIME ‘
15. CAREME Louis US ST PIERRE DES CORPS Minimo 06:17
16. PLANCOULAINE Amaury ASPTT CHATEAUROUX Minimo 06:30
17. COMMEUREUC Léo US ST PIERRE DES CORPS Minimo 22:10 ‘
18. TOUCHELET Robin AZAY BMX CLUB Minimo 22:43 07:03
19. BIGOT Antoine UC GIOCA Tricks Minime 22:43 ‘

Piccole ragazze
1. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS Minime en 20’39”
2. DU MOUZA Zoé US ST PIERRE DES CORPS Minimo 00:25
3. TOUILLET Titouene UV DESCARTES LADY MINIMES 03:31
4. COTON Alycia AZAY BMX DAME MINIME’

Beniamino
1. CRON Tom US ST PIERRE DES CORPS Benjamin in 14’01”
2. AGUIRRE LAVIN Clément AS DE FONDETTES MTB Benjamin 00:56
3. CABANEL Elie US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 01:24
4. RASATO Nathan VC CONTROIS Benjamin 01:34
5. RETHORE QUENEAU Luka US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 01:44
6. NIETO Victor UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin ‘
7. JEANNOT Gaëtan COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin 01:54
8. CAMAIN Gabin SV LOCHOISE Benjamin 02:02
9. RICHARD Louis VC CONTROLLA Benjamin 02:25
10. MASSE Clément US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 02:32
11. NELA Timeo SV LOCHOISE Benjamin 02:45
12. ROCA Camille US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 02:58
13. WARNOD Gabriel COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin 03:01
14. ANDRIEUX Malou COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin’
15. PIAZZA Mathys UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin 03:44
16. MORIER Theo UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin ‘
17. ROCHETTE Hugo UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin ‘
18. MENARD Maelysse UC GIOCA I TRUCCHI Benjamin ‘
19. BACH Nyls COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin’
20. PORNET Nathan COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin’
21. LEMOINE Louis US ST PIERRE DES CORPS Benjamin’
22. MOALIC Malo AZAY BMX CLUB Benjamin’
23. GUYOT Tom TEAM LE LOROUX 37 Benjamin ‘
24. MURILLO Alizée SQUADRA LE LOROUX 37 Benjamin ‘
25. BUROCHAIN ​​​​Kyle UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin’
26. LARDIC Antoine COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin ‘
27. MARTIN Camille AZAY BMX CLUB Benjamin’
28. MURILLO Malone COP’CIVRE CYCLING BENJAMIN’
29. PIGÉ Clementine VC BLANCOIS Benjamin ‘
30. MURILLO Dario SQUADRA LE LOROUX 37 Benjamin ‘

Alunni
1. ROUBAIE Soran US ST PIERRE DES CORPS Allievo in 10’42”
2. BRUNET Marius VS MONNAIE Allievo 00:07
3. ORMEGGIO Valentin US ST PIERRE DES CORPS Allievo ‘
4. HEURTIER Marcus UC GIOCA I TRUCCHI DEL PUPILE
5. ROUBAIE Milano US ST PIERRE DES CORPS Allievo 00:33
6. PINOIT Noe AS MONTLOUIS CYCLISME Allievo 00:39
7. DESCHAMPS Nina AS MONTLOUIS CYCLISME Allievo 00:44
8. MOREAU Emilien UC GIOCA I TRUCCHI Allievo 01:00
9. MURILLO Matteo TEAM LE LOROUX 37 Allievi 01:03
10. LECLERC Nathan UV DESCARTES Allievo ‘
11. JEFFRAY Léalie US ST PIERRE DES CORPS Pupille’
12. NELA Marius DECARTES BMX Allievo
13. CRON Juliette US ST PIERRE DES CORPS Allievo 02:03
14. MARTIN Lucas AZAY BMX CLUB Pupille 02:12
15. COTON Léonie AZAY BMX CLUB Pupille’
16. GUERIOT Gabriel VC CONTROLLA Pupille’
17. NAVILLAT Jean AS MONTLOUIS CYCLING Allievo ‘
18. GUENARD Martin UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Allievo ‘
19. IMBERT ANDRAULT Nolhan SV LOCHOISE Allievo’
20. BLAIN Louis UC GIOCA Pupile Tricks’
21. FORGEON Thibaud AZAY BMX CLUB Allievo ‘
22. MOALIC Robin AZAY BMX CLUB Pupille ‘
23. DESMONS Sacha UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Allievo ‘

Pulcini
1. GASPAROUX Léopold US ST PIERRE DES CORPS Poussin in 6’28”
2. HEBERT Marius UC GIOCA I TRUCCHI Poussin 00:16
3. DESCHAMPS Ioni AS MONTLOUIS CYCLISME Poussin 00:22
4. BOUCHERIE Yann COME MONTLOUIS IN CICLISMO Poussin’
5. RETHORE QUENEAU Lilou US ST PIERRE DES CORPS Poussin 00:46
6. NIETO Come UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Poussin 01:10
7. MARQUENET Léo SV LOCHOISE Poussin’
8. MENARD Celia UC GIOCA TRUCCHI Poussin 01:23
9. ROUSSAT ERMENAULT Thomas US ST PIERRE DES CORPS Poussin 01:49
10. NICOLEAU Louis UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Poussin’
11. JEFFRAY Levann US ST PIERRE DES CORPS Poussin 02:04
12. CLOEREC Camille COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Poussin’
13. HENAULT Hugo AC TOURAINE Poussin’
14. NICOLEAU Thomas UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Poussin’
15. DEL REY Louka AC TOURAINE Pulcino’
16. PREVOSTEAU Milann SV LOCHOISE Poussin’
17. COSNARD Mewen AC TOURAINE Poussin’
18. PASCAL Lison COME MONTLOUIS CYCLING Chick’

Pre-licenza
1. PIGÉ Louison VC BLANCOIS U7 in 4’17”
2. BLAIN Paul UC GIOCA TRUCCHI U7 01:35
3. ROSA Maxime AS MONTLOUIS CYCLING U7 01:58
4. GUYOT Léo TEAM LE LOROUX 37 U7 ‘

Grazie a François Langlois, AS Montlouis-sur-Loire Cyclisme.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *