Ciclocross di Saint-Saturnin-lès-Avignon: Classifiche – Notizie

Albin Bedini (Team Martigues SC-Payden & Rygel) ha vinto questo sabato il 20° ciclocross de La Graille a Saint-Saturnin-lès-Avignon (Vaucluse), organizzato dal CVC Montfavet. Ha battuto suo fratello Athys Bedini (VC Ornans) e Ivan Schmitz (Roue d’Or Sisteron Team Payany).
Albin Bedini succede a Ludovic Delpech nel palmarès.

Classifiche:
Anziani e speranzosi
1. BEDINI Albin MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO 2° ESP in 47’20”
2. BEDINI Athys VELO CLUB ORNANS Junior J2
3. SCHMITZ Ivan RO SORELLA TEAM PAYANY 2e ‘
4. NUGUE Julien VS HYEROIS 2e ESP’
5. CURELLI Elian TEAM ATC 26 DONZERE Pass Open D2′
6. PLAUCHE Romaric VC LE THOR GADAGNE 3° ESP’
7. VENDELLI Lucas LA MOTTE SERVOLEX CYCLING J2′
8. BEDINI Bruno UC PAESE DI LAVANDA 04 Pass Open D1
9. BERTRAND Quentin VC LE THOR GADAGNE Pass Cyclisme D2 ESP
10. GARCONNET Michel VC ROCHEVILLOIS Pass Open D1
11. ALLORO Matteo MARTIGUES CICLISMO SPORTIVO 2° ESP
12. BERTHON Loris SJVC MONTELIMAR Accesso 1
13. DUDOGNON Tanguy VC PIERRELATTE Accesso 2
14. COLLAS Joris VELO CLUB ISLOIS Pass Open D2 ESP
15. TRAGHETTO Clement VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Junior J2

Maestri
1. BARIOT Samuel SUD-PROVENZA-ALPI-COSTA AZZURRA Pass Cyclisme D3 in 38’09”
2. BUSONERA Eric AC MARSIGLIA E’ 3°’
3. LONG Richard RO DE BRIGNOLES Pass Open D1′
4. POUPIN Olivier AC BOLLENE Pass Cyclisme D3′
5. GARZUNEL Jean AC MARSEILLE EST Pass Cyclisme D3 ‘
6. FREMOND Christophe LES MOTARDS DU SPORT Pass Open D2 ‘
7. BERNARD Eric AS CARNOUX CYCLO Pass Cyclisme D4 ‘
8. PHILIPPE Loïc CC ETUPES IL PAESE DI MONTBELIARD DOUBS Pass Cyclisme D1 ‘
9. Pass ciclistico IGORA Sebastien AC ORANGE D2′
10. CANOLLE Jérôme CICLISMO OVEST VAR 3°’
11. BRUNEL Morgan VELO CLUB SPIRIPONTAIN Pass Cyclisme D3′
12. VERCELLONE Philippe VTT DU GARLABAN Pass Cyclisme D4′
13. YOLANDE Sebastien SSMC MIRAMAS CYCLING Pass Open D1′
14. CASTANIER Sébastien VELO CLUB VALREAS Pass Cyclisme D4 ‘
15. RIMOUX Fabien SJVC MONTELIMAR Pass Open D2 ‘
16. LAURENT Regis CYCLO SPORT CAVAILLON Pass Cyclisme D4′
17. BARBEY Diego VC PIERRELATTE Pass Ciclismo D3′
18. CROQUELOIS Mickael EC SUD LUBERON Pass Cyclisme D3
19. CARRO Guy AC BOLLENE Aperto 1
20. ROURE Laurent VELOROC D4
21. MOTTE Damien RO SISTERON TEAM PAYANY Open 3
22. PLAUCHE Frederic VC LE THOR GADAGNE Pass Cyclisme D3
23. ROBERT Didier Pass ciclistico D4 PROVENZA DEL SUD-ALPI-COSTA AZZURRA
24. MARAND Michel NATUR’BIKE PIERREVERT Pass Cyclisme D4
25. Pass ciclistico BERTHON Cyril SJVC MONTELIMAR D3
26. PAYARD Sebastien VC LE THOR GADAGNE Accesso 3
27. VABRE Gilles VELO CLUB AUBAGNAIS 3°
28. Pass ciclistico ADENIS Didier RO DE BRIGNOLES D4
29. DA SILVA Joseph RO SORELLA TEAM PAYANY Accesso 3
30. MARSON Paul SCV BRIANCON D3
31. GAGNIERE Patrick VC LE THOR GADAGNE Pass Cyclisme D4
32. MARIE Renald FCVD Villelaure
33. DA SILVA Rui RO SORELLA TEAM PAYANY D4 Pass ciclistico
34. BEDON Guillaume VC LE THOR GADAGNE Tempo libero

Abbandonare:
LUSINCHI Romain VTT DU GARLABAN Pass Open D1

Donne
1. CORRET Séverine NATUR’BIKE PIERREVERT 2a donna in 36’40”
2. RATIGNIER Amélie SPRINTER NICE METROPOLE 2nd Lady ‘
3. POULIN Lucille PASSION MTB Pass Cyclisme D3 Lady’
4. PELARDY Lola VC CORBAS Junior J1 Dame ‘
5. ROBERT Margot VC PIERRELATTE 3a ESP Dame ‘
6. MALIE Julie AC MARSEILLE È 3a Lady ‘
7. IMBERT Julie VC LE THOR GADAGNE Cadet C2 Lady ‘
8. KUCHARSKI Charlène VELO CLUB ISLOIS 3a Dama ‘
9. PLAUCHE Victory VC LE THOR GADAGNE Pass Cyclisme D3 ESP Lady
10. PICCOLO PRETE Chloe VC ISLOIS-TEAM STAMINA Junior J1 Lady

Juniores
1. BARIOT Lohan SALON CYCLOSPORT Cadet C2 en 36’40”
2. MARTINEZ Noah VC ROCHEVILLOIS Junior Junior J1 ‘
3. LUSINCHI Lucas VC ROCHEVILLOIS Cadet C2′
4. LE MERCIER Matteo VC LE THOR GADAGNE Cadet C2′
5. PRINC CLARY Francois GORDES VEIL EVASION Cadet C2 ‘ .
6. PHILIPPE Ethan VC LA POMME Cadet C2′

Cadetti e Cadette
1. MARTINEZ Loris AC BOLLENE Cadet C1 en 26’40”
2. BARBEY POINT Samuel VC PIERRELATTE Minime M2 ‘
3. PORTAFOGLIO Maxime VC ROCHEVILLOIS Minime M2 ‘
4. DEDON Julian PASSION Mountain Bike Minime M2′
5. LELIEVRE COMBY Thomas VS HYEROIS Minime M2 ‘
6. NONNENMACHER JULLIEN Chloe AC BOLLENE Minime M2 Lady’

Minimo
1. BOVO BIANTO Kylian AC BOLLENE Minime M1 en 19’53”
2. GRONDIN Baptiste VELO CLUB GOMBERTOIS Minime M1 ‘
3. BIANCOTTO Timeo VELO ROC CAVAILLON MINIME’
4. JAMET Clément VC LA MELA MARSIGLIA Benjamin ‘
5. RUOTA Maxence VC LA POMME MARSIGLIA Minime M1 ‘
6. BOUGE PHILIPPE Cyprien CVC MONTFAVET Minime M1′
7. BEDON Jules VC LE THOR GADAGNE Minimo M1 ‘
8. LEMAIRE Elouan VCTG MINIME M1 ‘
9. KNECHT Samuel VELO CLUB ISLOIS Benjamin ‘
10. BOURDON Lena VC E THOR GADAGNE Minime M1 Lady
11. WILLIAMS Romy NO GAMBA NO CHOCOLATE Minime M1 Dame’
12. SANCHEZ Leo VELO CLUB ISLOIS Benjamin’
13. TEYSSIER Mathias VC LE THOR GADAGNE Minime M1 ‘
14. KOUILD Soan VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE Minime M1 ‘
15. PONCET Noemie VELOROC MINIME’
16. RIZZI Corentin CVC MONTFAVET Benjamin ‘
17. JOUSSELME Anais BMX PERNOIS MINIME M1′
18. POMMIER Manon AC BOLLENE Minime M1 Women’

Grazie a Jean-Luc Robert, CVC Montfavet.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *