Ciclocross di Tinqueux: Classifiche – Notizie

Il campione francese d’élite Joshua Dubau (Van Rysel CX Racing Team) ha vinto martedì il ciclocross “Bike Connection” a Tinqueux (Marna), organizzato dal Club Cycliste Grand Reims. Ha battuto il fratello Lucas, vincitore in uscita, e Sébastien Havot (Ardennes Cross Team-Gecibat).

Classifiche:
Elite e U23
1. DUBAU Joshua VAN RYSEL CX RACING TEAM lezione 9 giri e 51’57”
2. DUBAU Lucas VAN RYSEL CX RACING TEAM à 15″
3. HAVOT Sébastien ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT a 20″
4. JOT Hugo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT a 30″
5. VERHEYEN Thomas (BEL) ANVERSA CYCLING TEAM KONTICH à 40″
6. DELOISON Lucas TEAM CX TPM a 50″
7. FERNANDES Jules US METRO TRANSPORT a 1’40
8. MARASCO Lorenzo SEBMOTOBIKES CX TEAM à 2’10
9. JOT Matéo ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT a 2’20
10. ROSSION Tom TEAM JMCX a 2’25
11. THOMAS Theo SEBMOTOBIKES CX TEAM a 2’50
12. GILLET Arnaud UVC CHARLEVILLE-MEZIERES a 3’20
13. OGET Ludovic SEMOY MTB a 3’50
14. THOMAS Victor LA PEDALE D’ALSACE a 4’30
15. LECROQ Jérémy B&B HOTELS KTM mt
16. LEVEQUE Anthony EC CHATEAU-THIERRY a 4’35
17. DRUMAUX Théo VC UNITE SCHWENHEIM alle 4:50
18. TOURET Alexandre VC VOUZINOIS a 4’55
19. ANTOINE Pascal ASPTT NANCY a 5’55
20. LEJEUNE Rémi UC DARNETAL a 6’20
21. MEYERS Eric (LUX) CT KAYLDALL a 6’55
22. CARLIER Corentin BIKE ENERGY SCHOOL 1 giro
23. PROTIN Célian UV DAWN
24. DELIGNY Damien SEDAN SC
25. HERBLOT Matthieu TEAM HBS CYCLING
26. HAUDIDIER Hadrien UC VITRY-FRIGNICOURT
27. WUERTZ Mathias UV AUBE
28. CORDIER Victorien BTC FAGNIERES

Dame
1. DELECOURT Julie UVCA TROYES in 43’15”
2. KULPA Julie ARDENNES METROPOLE CYCLING a 45″
3. AVENA Alison ST MICHEL-AUBER 93 a 1’55
4. TEMPORELLI Karine PEDALE FERTOISE a 3’00
5. DUFOND DEMATTEIS Christine JGS NIVERNAISE
6. BUVAT Manon UVCA TROYES
7. FRUSSOTTE Emilie COME CHELLES
8. NORDMANN Aurélie BTC FAGNIERES
9. HUBER Lisa UVCA TROYES
10. CLAUDEL Margaux PASS GIORNALIERO

U19
1. ROMAIN Emilien ROUSSY BIKE CLUB in 43’42”
2. COLLANA CYCLE GOLBEEN Théotime a 2’18
3. MAGE Naël JS FERTE MANCINO a 3’00
4. PELARATTI Timothé ARDENNES METROPOLE CYCLISME a 3’22
5. LEFOL Ewann UVCA TROYES a 4’57
6. LAGARDE Anthony UC MOURMELONNAISE a 6’15
7. LEONARD Pierre ARDENNES METROPOLE CYCLISME 1 giro
8. BERLIE Guillaume PEDALE CHALONNAISE
9. MOMEUX Grégory UC VITRY-FRIGNICOURT
10. BALINI Elio UVCA TROYES
11. CHAUDERLOT Tom in corso
12. CHANIER Antoine GRAND REIMS CYCLING CLUB
13. GIORNO Clovis VC AVIZOIS
14. CHARDIN Nathan CAUDRY CYCLING CLUB
15. PEDALE MEUNIER JORIS Matéo FERTOISE
16. MALOTET Baptiste BTC FAGNIERES
17. PERARDEL Simon ASPTT CHAUMONT

Abbonamento ciclistico
1. PYPE Mathias BTC FAGNIERES
2. HOLLOW FOOT Jérémy TEAM HBS CYCLING
3. THELIER Rémy CJ
4. HAUTAVOINE Etienne VC AVIZE
5. JAUREGUI José CAUDRY CYCLING CLUB
6. DELECOURT Jerome CJ
7. BOURGUIN Gautier UVCCHARLEVILLE-MEZ
8. GOBINET Jordan ASPTT REIMS
9. HUBER Christophe BRAGARD DEL CICLISMO 52
10. FOIN Anthony CJ
11. LUMMY Damien CJ
12. MAGRE Alexis LA CHERIZIENNE CHAUNY
13. MENGUAL Rémi BIKEENERGY SCHOOL
14. BERTON Cyril ASPTT TROYES
15. RUTAT Flavien SEMOY MTB CLUB
16. PETRARCH Victor CJ
17. FOLLET Jérémy Club neutrale
18. MARASI Julien BRAGARD IN BICICLETTA 52
19. LEMERET Pierre Marie EC FUMACIENN
20. BARONIA Fabien RC ST ANDRE
21. LEFEVRE Maxime CJ
22. LEGUILLIER Maxime SEMOY VTT CLUB
23. DONNET Fabrice VELO CLUB RETHEOIS
24. DELMAERE Frédéric VELO CLUB RETHELOIS
25. BOURLY Fabien CJ
26. PUNTEL Pierre Yves GRAND REIMS CYCLING CLUB
27. MIMILLE Eric EC FUMACIENN
28. EVENTI SPORTIVI NOISIER Grégoire BETHENY
29. COPPEE Antoine GRAND REIMS CYCLING CLUB
30. WERNIMONT Alexis VCVOUZINOIS
31. MAGO Frédéric JS FERTE MANCINO
32. TALVERT Rémy UC VITRY FRIGNICOURT
33. RAUCOURT Julien CJ
34. BIRRER Christophe TEAM HBS CYCLING
35. GODOT Thomas UC MOURMELONAISE
36. LORME Nicolas CJ
37. OZEREE Kevin CJ
38. CACHET Anthony VELO CLUB RETHELOIS
39. FICHO Diego CJ
40. ROBERT Rémi P. SERMAIZIENNE
41. JANISZEWSKI Nicolas CJ
42. ANTONIO Matteo
43. RENARD Arnaud ECV BOULZICOURT
44. GEOFFROY Benjamin CLUB NEUTRO
45. COUCHOT Ludovic COME CHELLES
46. ​​KOLB Romain CJ
47. CODE Cyril P SUPPASE
48. INCARICATO Thomas CJ
49. TANET Louison CJ
50. INCARICATO Yves CJ
51. DITTE Benoit CJ
52. VAN DEN DRIESSCHE Gary LA PÉDALE FERTOISE
53. VAUDOIR Julien RC ST ANDRE
54. FRANCOIS Jean Noël ES LONGUYON CICLISMO
55. LEONARD David ARDENNE METROPOLE CICLISMO
56. GRANO Clemente CJ
57. PICARD Michel EC CHATEAU THIERRY
58. LAGARDE Franck UC MOURMELONAISE
59. WAGNER Geoffrey CJ
60. CARVALHO Florian UC VITRY FRIGNICOURT
61. PIEDBOIS Romain CJ
62. DEMATTEIS Patrick JGS NIVERNAISE
63. ROSSIGNOL DE FARGUES Jean Francois RACING CLUB FAGNIÈRES
64. LACHUT Jerome CJ

U17
1. FERY Florian VTT FUN CLUB in 31’10”
2. GUILLAUME Gaël ARDENNE METROPOLE CYCLISME a 40″
3. INGELAERE Antoine ES ARQUES a 1’30
4. MEREAUX Noé BIKEENERGY SCHOOL a 2’40
5. COLLIER Eloi CICLO GOLBEEN
6. PIERRON Julien VC AVIZE
7. GADRET Andreas ES ARQUES a 3’05
8. CARVALHO Noa BIKEENERGY SCHOOL a 3’10
9. RUOTA LIBERA GOBILLOT Axel VC MONTIGNY
10. VAUDOIR Lilo UV BUCHERES
11. BOUCHER Nolan UVCCM
12. HOUMANN Mathieu CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
13. DELBOVE Gabriel ASPTT DA TROYES a 5’40
14. SAVARY Lucas CAUDRY CYCLING CLUB a 6’05
15. THIEBAUT Esteban BTC FAGNIERES a 6’50
16. DE POLLI Maxence VCVOUZINOIS a 7’15
17. AZZABI Rubens VCCHAUMONTAIS
18. MARCHESAN Ines BIKE ENERGY al 1° giro
19. METROPOLITANA FAY Morgane ARDENNE
20. CARRE Victor CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
21. GRUMIER Aloïs CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
22. AMORE Tom BIKEENERGY SCHOOL
23. JAUREGUI Esteban CAUDRY CYCLING CLUB
24. LABOURIER Loris BIKEENERGY SCHOOL
25. VOISINET Noé IL PEDALE CHALONNAISE
26. WERNIMONT Baptiste VCVOUZINOIS
27. DOCQ Paul CICLISTA CLUB GRAND REIMS
28. SCUOLA BIKEENERGY BAUSCH Raphael
29. FRANCOIS Anouchka UVCA TROYES

U15
1. RAEKELBOOM Noè È ARQUES
2. BRISSON Maxime CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
3. SCUOLA DI BICICLETTA ROGIER Raphael
4. THEVENIN Noah ASPTT DA TROYES
5. PIERRON Maxime VC AVIZE
6. LAVATEVI Théo LAGNY PONTCARRE CYC.
7. SCUOLA LECOT Sacha BIKEENERGY
8. GENTER Vivien CICLO GOLBEEN
9. INGELAERE Octave IS ARQUES
10. PATAT Timeo BTC FAGNIERES
11. MAURO Mahé ASPTT MTB CHALONS EN CHAMPAGNE
12. CARRE Gabriel CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
13. JANISZEWSKI Darius CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
14. PERCORSO Marius CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
15. GAUTIER Landry UVCCHARLEVILLE-MEZIERES
16. FORCINITI Nolhan UC MOURMELONAISE
17. Rassel Shame UC MOURMELONAISE
18. HUSSON Aaron CJ
19. NORDMANN Nathaël CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
20. GOUIN Anaïs JS FERTE MANCINO
21. BAUDON Zelie ECV BOULZICOURT
22. MEUNIER JORIS Lalie IL PEDALE FERTOISE
23. MOLET Kilian CJ
24. ANCHE AXEL VC AVIZE
25. THIBAULT Kody VC AVIZE
26. SAN JEVIN Evan ECV BOULZICOURT
27. SZCZRBICKI Timeo CJ
28. MICHEEF Clément GRAND REIMS CYCLING CLUB
29. LECROQ Mathis CJ

U13
1. THOMAS Jules PEDALE D’ALSACE
2. PYPE Adam BTC FAGNIERES
3. ROUYER Nathan IL PEDALE CHALONNAISE
4. PAYET ETHEVE Maé UC MOURMELONNAISE
5. PATAT Alois BTC FAGNIERES
6. WITAS Mael UVCCM
7. JUSTIN Marceau IL PEDALE CHALONNAISE
8. CARLIER Mattéo CC ISBERGUES MOLINGHEIM
9. RENARD Matt GRAND REIMS CYCLING CLUB
10. ROELAND Valentin EC FUMAY
11. GENTER CICLO DELLA VITTORIA GOLBEEN
12. VAN DEN DRIESSCHE Lylou IL PEDALE DI FERTOISE LA SQUADRA DI CICLISMO DEL PAESE DI FERTOIS
13. LAFROGNE Simon CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
14. CANON Chloé BTC FAGNIERES
15. HEMART Valentine UC MOURMELONAISE
16. MARASI Aristide MOUNTAIN BIKE CHAUMONTAIS
17. REGNAULT ARRIGHI Thomas BTC FAGNIERES
18. PASCUAL Valentin KICLOS BREST METROPOLE CYCLING
19. JANISZEWSKI Lisa CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
20. MEREAUX Lou CYCLING CLUB GRAND REIMS
21. LAMOUREUX Zoé BIKEENERGY

U11
1. MEUNIER JORIS Timoté IL PEDALE FERTOISE
2. GADRET Fantine ES ARQUES
3. CREMMER Aubin BTC FAGNIERES
4. HEMART Jules UC MOURMELONAISE
5. MEUNIER JORIS Marin IL PEDALE FERTOISE
6. CHAUDERLOT Malo UC VITRY FRIGNICOURT
7. CHARDONNET Yvane BIKE ENERGY
8. LECOT Anna SCUOLA BIKEENERGY
9. BOTEREL Tom CJ
10. CONNESSIONE BICI GRUNBLATT Nestor
11. JONOT Arno GRAND REIMS CYCLING CLUB
12. BOURLY Lucie CJ
13. BOURLY Jeanne CJ
14. ROGIER Justine SCUOLA BIKEENERGY
15. JARRY Antoine UC MOURMELONAISE
16. CHOBRIAT Celestino BTC FAGNIERES
17. THIBIER Gabriel GRAND REIMS CYCLING CLUB

U9
1. ROSSIGNOL DE FARGUES Thomas RACING CLUB FAGNIÈRES
2. PUNTEL Elio GRAND REIMS CYCLING CLUB
3. ROSSIGNOL DE FARGUES Matthieu RACING CLUB FAGNIÈRES
4. JANISZEWSKI Marek CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
5. RUTAT Louison CLUB MULTISPORT DE MUTIGNY
6. Albero BOTEREL CJ
7. PUNTEL Marceau GRAND REIMS CYCLING CLUB
8. MEUNIER JORIS Mistrale IL PEDALE FERTOISE
9. VAN DEN DRIESSCHE Nyna LA PÉDALE FERTOISE SQUADRA DI CICLISMO DEL PAESE FERTOIS
10. MOLET Lily Rose CJ
11. GREMAUX Thrin CJ

U7
1. ROSSIGNOL DE FARGUES Thomas RACING CLUB FAGNIÈRES
2. PUNTEL Elio GRAND REIMS CYCLING CLUB
3. ROSSIGNOL DE FARGUES Matthieu RACING CLUB FAGNIÈRES.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *