Ciclocross di Ville-aux-Dames: Classifiche – Notizie

Ludovic Renard (US Saint-Pierre-des-Corps) ha vinto questa domenica il ciclocross di Ville-aux-Dames (Indre-et-Loire), organizzato dall’US Saint-Pierre-des-Corps. Ha battuto i suoi compagni di squadra Nicolas Coste e Stanislas Cornet.

Classifica :
Anziani e speranzosi
1. RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS 3° in 45’08”
2. COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3 00.34
3. CORNET Stanislas US ST PIERRE DES CORPS 3 00.37
4. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE 1° 01.22
5. FERNANDES Baptiste UNION CICLISTA CHOLET 49 1° ESP ”
6. PELLUARD Vincent BMX CLUB GIOCA L TOURS 1st 03.07
7. COUTY Arthur VINEUIL SPORTS 3e ”
8. AUBRY Baptiste VS MONNAIE 3° ESP 22.04
9. VION Antoine VS CHAMBRAISIEN Pass Open D1”
10. FOSSE Valentin US SAN PIERRE 3° ”
11. DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 3° ”
12. SCULFORT Tom US ST PIERRE DES CORPS 3e ESP ”
13. BELLANGER Axel UC MONTGESNOISE 3° ESP ”
14. BOGACZ Antonin VS MONNAIE 3e ESP ”
15. MICHEL Tanguy UC GIOCA I TRUCCHI Pass Open D1 ”
16. COAZY Ludovic UC CHATEAUROUX Passaggio aperto P2 ”
17. Carta giornaliera BURIN Sullivan ”

Maestri e Donne
1. GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS Passa Cyclisme D3 in 33’25”
2. DULUARD David VS CHAMBRAISIEN Pass Open D1 ”
3. COLLIN Olivier VINEUIL SPORTS Pass Open D2 00.25
4. RETHORE Kévin US ST PIERRE DES CORPS Accesso 2 ”
5. CRON Eric VS CHAMBRAISIEN Pass Open D1 01.05
6. GILBERT Jean Charles UC GIOCA I TRUCCHI PC2”
7. RICHARD Julien VC CONTROIS Pass Open D2 ”
8. COIQUIL Frédéric SC STE MAURE Pass Open D1 ”
9. BOUDEVIN Jérôme AS DE FONDETTES MTB Cycling Pass D3 01.43
10. Pass ciclistico GARAND Anthony VINEUIL SPORTS D2 ”
11. ARRAULT Lubin PL PAUL BERT TOURS Pass Open D1 ESP ”
12. FONTENEAU Patrick US SAINT PIERRE PC 1 01.59
13. LAFOURCADE Sebastien AC LONG CYCLING Pass Cyclisme D2 ”
14. MARTINEZ Arnault AC BALLAN PC2 02.59
15. REMENIERAS Jean Pierre UC GIOCA I TOURS Pass Cyclisme D1 ”
16. SENEGAS Laurent VC VINCENNES Pass Cyclisme D2 03.27
17. GALTIE Yann MOTO VELO CLUB BEAUFORTAIS Pass Open D1”
18. GUERINEAU Mickaël AC LONG CYCLISME Pass Cyclisme D1 ”
19. FATIN Patrick UC GIOCA I TRUCCHI PC1′
20. ARNAULT Christophe US ST PIERRE DES CORPS Accesso 3 ”
21. BOUTET Jérôme UV DESCARTES Pass ciclistico D3 ”
22. LEMAITRE Jérémy UC GIOCA I TRUCCHI Pass Open D1 ”
23. BOUCHERIE Damien AS MONTLOUIS CYCLISME Pass Cyclisme D2 ”
24. CRON Mélanie VS CHAMBRAISIEN Pass Cyclisme D3 Dame ”

Juniores e Donne
1. GABORIT Sullivan US ST PIERRE DES CORPS Junior D1 J1 in 37’33”
2. DAVEAU Tom AS DE FONDETTES MTB Junior J1′
3. LIBOREAU Lucie GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1° ESP Lady 01.04
3. BEGUIN Luca US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2′
5. RITRATTI Julien VINEUIL SPORTS Cadet C2′
6. GUILBAUD Cyprien VELO CLUB MONTAIGU Junior D1 J1 ‘
7. SOULARD Karl AZAY BMX CLUB Junior 03.19
8. CHEVALIER Emilien UV DESCARTES Junior J1 ‘
9. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX 3a ESP Lady 03.45
10. LIBOREAU Manon AAJ BLOIS CYCLING Cadet C2 Lady 04.32
11. BOGACZ Cyprien VS MONNAIE Cadet C2 ‘
12. BALLOT Alexandre UC GIOCA I Tricks Cadet C2 ‘
13. RIGOREAU Kelyan US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 06.38
14. DUSSILLOL Chloé US ST PIERRE DES CORPS Cadet C2 Lady

U17
1. BESNARD Aurele AAJ BLOIS CYCLISME Minime M2 in 29’22”
2. ARNAULT Louis US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1′
3. HERVE Romualdo VS MONNAIE Cadet C1 00.39
4. FAURE Thomas UC MONTOIRE Cadet C1 ‘
5. LESCANE William UC GIOCA I TRUCCHI Minimo M2 02.08
6. VIDIS Thimeo VS MONNAIE Cadet C1 24.02
7. BONNAUD Louen US ST PIERRE DES CORPS Minimo M2 03.03
8. CAREME Pierre US ST PIERRE DES CORPS Minime M2 03.38
9. DUPLESSIS Lucas AC TOURAINE Cadet 05.08
10. METIVIER Maëva US ST PIERRE DES CORPS Cadet C1 Lady’
11. TRAVAILLARD Coralie AC TOURAINE Cadet C1 Lady ‘

U15
1. BAUDOUIN Florian AAJ BLOIS CYCLISME Minime M1 in 22’12”
2. LE BERRE Jules US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 23.01
3. SOULARD Dann US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 28.02
4. DU MOUZA Zoé US ST PIERRE DES CORPS Minime M1 Lady 02.35
5. ANDRIEUX Nino US ST PIERRE DES CORPS Minimo M1 02.38
6. PIBALEAU Kélian US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.08
7. SABOURIN Baptiste US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 03.44
8. COMMEUREUC Léo US ST PIERRE DES CORPS Benjamin ‘
9. FAURIE Gabin VS MONNAIE Minime M1 03.59
10. JEFFRAY Lilyah US ST PIERRE DES CORPS Minimo M1 Dame 05.18
11. LE CAM Nathan VS MONNAIE Minima M1 05.33
12. GINET Jaouen AAJ BLOIS CYCLING Minime M1 05.48
13. MACELLAIO Gaël COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin 06.45

U13
1. CRON Tom US ST PIERRE DES CORPS Benjamin in 15’04”
2. RASATO Nathan VC CONTROIS Benjamin 01.13
3. RETHORE QUENEAU Luka US ST PIERRE DES CORPS Allievo 01.19
4. NIETO Victor UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Allievo 01.44
5. ROCA Camille US ST PIERRE DES CORPS Benjamin 02.03
6. JEANNOT Gaëtan AS MONTLOUIS IN BICICLETTA Allievo 02.10
7. ANDRIEUX Malou COME MONTLOUIS IN BICICLETTA Benjamin Lady 02.11
8. RICHARD Louis VC COMANDI Benjamin 26.02
9. IL DYLIO Mael UC GIOCA TRUCCHI Benjamin ”
10. LEMOINE Louis US ST PIERRE DES CORPS Allievo ”
11. ROUBAIE Jihane US ST PIERRE DES CORPS Benjamin Dame ”
12. SQUARE Mathys UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Benjamin ”
13. PORNET Nathan COME MONTLOUIS ALlievo IN BICICLETTA ”
14. BACH Nyls COME MONTLOUIS CYCLING Benjamin ”
15. MURILLO Alizée TEAM LE LOUROUX 37 Allievo Lady ”
16. GUYOT Tom TEAM LE LOROUX 37 U13”

U11
1. ROUBAIE Soran US ST PIERRE DES CORPS Allievo in 10’10”
2. HEURTIER Marcus UC GIOCA I TRUCCHI Allievo 01.00
3. ROUBAIE Milano US ST PIERRE DES CORPS Poussin’
4. DESCHAMPS Nina AS MONTLOUIS CYCLING Allievo Dame ‘
5. ORMEGGIO Valentin US ST PIERRE DES CORPS 01.08
6. MURILLO Matteo TEAM LE LOUROUX 37 Poussin 01.28
7. JEFFRAY Léalie US ST PIERRE DES CORPS Pupille Dame 01.45
8. MOREAU Emilien UC GIOCA i trucchi degli alunni 02.48
9. BLAIN Louis UC GIOCA I TRUCCHI Poussin’

U9
1. GASPAROUX Léopold US ST PIERRE DES CORPS Poussin
2. DESCHAMPS Ioni AS MONTLOUIS CICLISMO Pulcino
3. RETHORE QUENEAU Lilou US ST PIERRE DES CORPS Poussin
4. LA MACELLERIA Yann COME MONTLOUIS CICLISMO Poussin
5. MARQUENET Léo SV LOCHOISE U9
6. JEFFRAY Levann US ST PIERRE DES CORPS Poussin
7. NICOLEAU Louis UCANN Poussin
8. NIETO Come UC AMBOISE NAZELLES NEGRON Poussin
9. CLOEREC Camille COME MONTLOUIS CICLISMO Poussin
10. BLAIN Paul UC GIOCA TRUCCHI U7

Grazie a Christian Teyssier, US Saint-Pierre-des-Corps.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *