Coppa di Francia. Tutti i risultati delle partite del 7° turno giocate questo sabato

Come fa di solito, il 7° round della Coupe de France, che segna l’ingresso nella corsa dei club della Ligue 2, ha ancora in serbo la sua quota di sorprese. E l’annata 2022-2023 non ha fatto eccezione alla regola. Cinque squadre di seconda divisione sono scese al tappeto sabato 29 ottobre.

Ingresso a ingresso di Saint-Étienne, impresa di Orvault

Nell’unico duello 100% Ligue 2 del pomeriggio, il Saint-Étienne è stato eliminato ai rigori, in casa, da Rodez (0-0, 3-4 ai rigori). I Verdi quindi prendono la porta d’ingresso.

Anche lo Stade Lavallois lascerà prematuramente la Coupe de France. Il Tango è caduto alto sul prato di Orvault (1-1, 6-5 penne), residente in Regional 1. E’ finita anche per Dijon, battuto al termine dei calci di rigore a Saint-Pryvé -Saint-Hilaire (1- 1, 2-3 penne) e per QRM, battuto ad Aubervilliers (1-1, 1-4 penne). Da parte sua, l’americano Alençon ha creato l’impresa contro Le Havre. Tre volte davanti al punteggio, gli Ornais sono stati raggiunti tre volte dagli attuali 2e della Ligue 2. L’Alençonnais finalmente se la cava ai rigori (3-3, 5-3 ai rigori). Da segnalare anche le qualifiche di Lannion (N3) a Châteaubriant, residente di N2 (1-1, 3-5 penne) e quella di Plabennec (N3) contro Cholet, residente di National (1-0). Rivivi le partite di questo sabato 29 ottobre.

I risultati completi di questo 7° round della Coupe de France

Le Ulis (N3) – Parigi FC (L2) : 1-3 GOL. Paris FC: Caddy (22′, 56′), Gory (80′). Les Ulis : Lucas (83′).

Luciana (N3) – JA Drancy (N3) : 0-1. MA : Keïta (45′)

Merignac Arlac (R1) – Niorto (L2) : 0-1. SCOPO. Niort: Rocheteau (8′).

Oisse (N3) – Poissy (N2): 1-1 (6-5 penne). OBIETTIVI. Oissel: Mendy (17′), Konate (25′).

Saint-Quentin (N2) – Hienghene (Nuova Caledonia): 2-1.

Sochaux (L2) – Hombourg Haut (R2): 0-3. OBIETTIVI. Sochaux: Doubmia (71’sp, 90’+1), Do Couto (79′).

Velo (R1) – Mâcon (N3) : 2-3.

Liancourt Clermont (R3) – Paris 13 Atletico (Nazionale). . . . MA. Cisse (15′), Kaloukadilandi (34′, 80′), Etonde (83′), Castro (84′).

Volta Orso (R1) – Laval (L2): 1-1 (6-5, penne). OBIETTIVI. Orvault: Kersuzan (22′). Laval: Durbant (83′).

Reipertswiller (R1) – AS Nancy-Lorraine (nazionale). MA. Reipertswiller: Schermann (21′), Klipfel (62′), Diebold (79′). Nancy: Giacomini (70′), Sakho (86′).

Aigues-Mortes (N3) – Tutti (L2) : 0-3. MA. Saivet (25′), George (28′), Abzi (83′)

Illzach Modenheim (R1) – Grenoble (L2) : 1-4. MA. Grenoble: Phaëton (38′), Tell (42′, 49′, 66′).

Saint-Etienne (L2) – Rodez (L2) : 0-0 (3-4, tab)

Chartres-de-Bretagne (R1) – Avranches (N1) : 0-2. OBIETTIVI. Avranches: Sacko (26′), Falouh (88′).

Saint-Pryve-Saint-Hilaire (N2) – Digione (L2): 1-1 (3-2, penne). OBIETTIVI. Saint-Pryvé-Saint-Hilaire: Cherchour (60′). Digione: Tchaouna (11′),

Price-les-Mezières (N3) – Bastia (L2) : 0-0 (2-4, tab)

Tolone (N2) – Aubagne (N2) : 1-1 (3-4 schede). MA. Tolone: ​​Diallo (26′). Auburn : Dali Amar (25′).

Chambery (N3) – Bourgoin (N3): 1-1 (Chambéry sulla scheda). OBIETTIVI. Chambery: Volic (47′). Borgogna: González (39′).

Haguenau (N2) – Jura Dolois (N3): 1-0. SCOPO. Fascino (37′).

Aubervilliers (N3) – QRM (L2): 1-1 (1-4, tab). OBIETTIVI. Aubervilliers: Konate (86′). QRM: Bangre (51′).

Annecy (L2) – Combani Black Devils (R1 Mayotte): 8-1. OBIETTIVI. Annecy: Kashi (10′), Pajot (25′, 45′), Sahi (34′, 71′), Bengueddudj (84′, 88′). Black Devils: Fadhul (29′).

Smaltato (N3) – Ergue-Gaberic (R1) : 0-0 (3-4, tab)

Valvole (N2) – Concarneau (N): 1-1 (6-5, penne). OBIETTIVI. Valvole: Ebrard (10′). Concarneau: Gboho (13′).

Fougères (N3) – Le Mans (N1): 2-2 (8-7, penne). OBIETTIVI. Le Mans: Quarshie (20′), Gnanduillet (43′). Fougeres: Martin (57′, 84′).

Valencienne (L2) – Stella rossa (N1): 1-1 (3-1, tab). MA. Valenciennes: Zinga (53′). Stella Rossa: Autunno (78′).

Alençon (N3) – Le Havre (P2): 3-3 (5-3, penne). OBIETTIVI. Alencon: Tessier (13′, 42′), El Hamdaoui (62′). Le Havre: Mahmoud (22′), Gomes (43′), Soumah (90’+5)

Saint-Priest (N2) – Lione – La Duchere (N2) : 0-1. MA. Oun (84′).

Saint-Malo (N2) – SM Caen (L2): 2-2 (3-4, tab). MA. Saint-Malo: Barroug (41′), Hery (90′).

Giura meridionale (N2) Vaulx-en-Velin (N3): 3-1. MA. Giura meridionale: Gaubey (22′), Cardoso (65′, 72′). Vaulx-in-Velin : Oyono (28′).

Angers NDC (R1) – Granville (N2) : 2-4. OBIETTIVI. Angers NDC: Ougrirane (17′), Louvel (52′). Granville: Kimmakon (22′), Sawadogo (48′), Akue (59′), Magassouba (70′).

Montauban (R2) – Ale (N2): 2-2 (6-5 tabs). MA. Chaibu (31′, 46′). Ales: Abelinty (44′), Dangerma (90′).

Chateaubriant (N2) – Lannione (N3) : 1-1 (3-5, tab). OBIETTIVI. Chateaubriant: Bangoura (74′). Lannion: Boisvilliers (90’+2).

Évreux (N2) – Grand Quevilly (N3): 1-0. MA. Mendi (78′).

Beauvais (N2) – Dunkerque (nazionale) : 0-3 MA. Ba-Sy (62′, 65′), Grieb (86′).

Eperlecche (RE1) – Bethune (R1) : 0-1. MA. Delsart (45′).

San Gregorio (R2) – Stadio Pontivyen (R1) : 0-1. SCOPO. Le Gouellec (33′).

Plabennec (N3) – Cholet (N1): 1-0. MA. Bucce (48′).

One Le Château (N3) – Fuochi (N3): 2-1. OBIETTIVI. Brunet (19′, 83′). Fuochi: Aulagnier (90′).

Piede Bourges (N2) – Saint-Apolinaire (N3): 0-0 (Bourges ai rigori).

Corona (R2) – Erba (N2) : 0-2. MA. Corain (56′), Marin (87′).

Mareuil (R2) – Erbari (N2) : 1-6. OBIETTIVI. Les Herbiers: Zobo (4′, 77′, 85′), Grellier (46′), Matondo (57′). Semedo (73′)

Chamalières (N2) – Gueugnon (N3): 1-1 (Chamalières ai rigori).

Geipolsheim (R1) – Louhans-Cuiseaux (N2) : 2-5. OBIETTIVI. Geipolsheim: Nteke (39′), Metz (86′). Louhans-Cuiseaux: Larose (23′, 45′), Begue (80′), Etouman (86′), Laspalles (88′).

Roche Saint Genest (R2) – Savigneux Montbrison (R2): 2-1. OBIETTIVI. Roche Saint-Genest: Toumi (69′), Rubio (90′). Savigneux: Jacquet (61′).

Sarre-Union (N3) – Thaon (N3) : 0-3. BOZZE. Comara (20′), Dufour (49′), Petitpain (78′).

Thiers (R1) – Frejus Saint-Raphaël (N2): 2-0. OBIETTIVI. Calvo (45′), Huet (90′).

Biars-Bretenoux (R1) – Bergerac (N2): 1-2. OBIETTIVI. Biars-Bretenoux: Lozandier (16′). Bergerac: Elissalt (35′, 40′).

Challerault (N3) – Mérignac (R1): 4-2.

Chauray (R1) – Avoina (N3) : 0-1.

Paese di Kassel (R1) – Chaumont (R1): 2-1. OBIETTIVI. Kassel: Zmijak (75′), Bruneel (90′). Chaumont: Depaux (89′).

Nimes (L2) – Borgo (N1): 3-0 MA. Cono (3′), Detto (14′), Pagine (80′).

Lescar (R1) – Boé – Buona partita (R2) : 0-2.

Stadio di Bordeaux (N2) – Bordeaux (L2) : 0-3. MA. Davitashvili (55′), Barbet (72′), Delaurier-Chaubet (84′).

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *