• Home
  • Cyclo-cross de Méons : Classements – Actualité

Cyclo-cross de Méons : Classements – Actualité

0 comments

Sandy Dujardin (TotalEnergies) a remporté, samedi, le cyclo-cross de Méons (Loire), organisé par l’EC Saint-Etienne Loire. Il a devancé Corentin Lequet (AS Bike Racing) et Damien Beton (UC Pélussin).
Sandy Dujardin succède à Clément Venturini (AG2R Citroën Team) au palmarès.

Classements :
Séniors et Espoirs
1. DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES S-P en 50’34”
2. LEQUET Corentin AS BIKE RACING U19– 28”
3. BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN U23-1 ”
4. GONTHIER Mathieu U.C. MONTMEYRAN VALENCE U23-3 01’00”
5. MILLAT Adrien V.C. CORBAS U23-1 01’07”
6. COSS Loris CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. U23-1 02’57”
7. MASSET Kerrian E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19– ”
8. PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-PO3 04’07”
9. BREANT Romain S.C.OLYMPIQUE DE DIJON U19– 04’37”
10. BARRALLON Dimitri UNION CYCLISTE PÉLUSSIN U23-2 04’49”
11. HOAREAU Sébastien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS S-3 04’59”
12. MOUNIER Jérémy CC MAINSAT EVAUX S-2 05’08”
13. BAILLY Augustin UNITEAM CYCLING S– 05’34”
14. DESRIEUX Erwan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS U23-3 05’44”
15. DAVOINE Achille E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19– 05’53”
16. BAGOU Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. S-3 05’57”
17. JAMET Alexandre E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-1 06’09”
18. SOLER Victor CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. U23-2 06’17”
19. LACAILLE Alban A.C. LYON VAISE S-2 06’20”
20. SAGNOL Cédric V.C. FEURS/BALBIGNY S-3 06’53”
21. ROBERT Alexis V.C. RAMBERTOIS U23-3 07’14”
22. BONNEFOY Nicolas C.R.4 CHEMINS/ROANNE U19– 07’19”
23. RODET Thibaut VELO CLUB MONTCELLIEN S-3 08’06”
24. GERY Lorris E.C. ST ETIENNE – LOIRE U23-1 08’43”
25. CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET U19– 08’55”
26. MONTERYMARD Cédric ASOS SAINT GALMIER S– ”
27. BARRALLON Florian V.C. MONTBRISONNAIS S– 09’21”
28. CAILLAUD Francis E.C. ST ETIENNE – LOIRE U23-2 ”
29. FAURE Jérôme R.O. CHAMBON FEUGEROLLES S– 09’28”
30. LOISY Tanguy E.C. ST ETIENNE – LOIRE U23-1 ”
31. BERNARDIN Gauthier VELO CLUB D`AMBERIEU U23-PO2 1 tour
32. CORNILLON Nathan CC MAINSAT EVAUX U19– ”
33. THIBAUD Célian E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19– ”
34. LIMONE Maxime UNION CYCLISTE PÉLUSSIN S-2 ”
35. BOIVIN Adrien COURS LA VILLE CYCLISME U19– ”
36. REY Valentin ISATIS CYCLING TEAM S-2 ”
37. BRUN Mickaël UNION CYCLISTE PÉLUSSIN S-3 ”
38. TINET Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE U23-3 ”
39. ARNAUD Vincent E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-1 ”
40. DURAND Pierre louis E.C. ST ETIENNE – LOIRE U23-PO1 ”
41. BONJEAN Maxence E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-1 ”
42. GALLAND David R.O. CHAMBON FEUGEROLLES S– ”
43. GALOCHE Thomas V.C. VAULX EN VELIN U23-2 ”
44. ROUDIER Hugo E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19– ”
45. BARRELLON Yohann R.O. CHAMBON FEUGEROLLES S-P1 ”
46. SALVATORI Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE S-1 ”
47. OLAGNON Michaël CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY S– ”
48. LAMBERT François xavier VELO SPORT BRIVADOIS S– ”
49. CHATELON Gilles V.C. ANNEMASSE S– ”
50. CHAILLAN Emanuel E.C. ST ETIENNE – LOIRE U23-1 ”
51. THOMASSIN Théo UNION CYCLISTE PÉLUSSIN U23– ”
52. PERROT Olivier E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-PO2 ”
53. FASQUELLE Patrice V.C. ROANNAIS S– ”
54. VILLE Corentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-P2 ”
55. GERY Nathanaël E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-PO1 ”
56. DUVERGER Pierre baptiste E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-1 ”
57. VALENTIN Noé GOLENE EVASION. U19– ”
58. MICHALLET Stéphane C.R. ST CHAMOND S– ”
59. GARCIA Jean christophe ISATIS CYCLING TEAM S-3 ”
60. VARLOT Sébastien E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-P1 ”
61. CHATELON Tom E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19– 2 tours
62. BOUTTET Maximilien V.C. ROANNAIS U19– ”
63. BURI Quentin T.C.N. U23-3 ”
64. BOULET Laurent INDIVIDUELLE S-P1 ”
65. MORETON Nicolas E.C. ST ETIENNE – LOIRE S-P1 ”
66. PERBET Antoine NL S-NL ”
67. MARON Florian NL S-NL ”
68. CROZIER Hervé NL S-NL ”
69. VAVRE Corentin LYON SPRINT EVOLUTION S– ”

Abandons :    
MERLE Charly E.C. ST ETIENNE – LOIRE
VAN EYCKEN Clément UNION CYCLISTE PÉLUSSIN
VALADIER Hugo E.C. ST ETIENNE – LOIRE
CHAIZE Noé V.C. MONTBRISONNAIS  
PELAT Albin U.C. MONTMEYRAN VALENCE
MAZZOLENI Matthieu U.C BELLEVILLOISE 

Juniors et Femmes
1. COMMUNAL Kylian VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE U19 en 40’52”
2. JULLIAN Evan VC LE THOR GADAGNE U19 17”
3. ARSAC Rémi E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19 53”
4. MILLAT William V.C. CORBAS U19 01’44”
5. FORISSIER Quentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19 01’57”
6. GONCALVES Gabriel V.C. CORBAS U19 02’59”
7. BELLAIGUES Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. U19 03’12”
8. JORGE Edgar E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19 03’31”
9. MAZZOLENI Charles CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. U19 03’42”
10. CARTON Clément E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19 03’48”
11. MONCOUTIE Mattéo V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS U19 04’21”
12. MARTIN BOUCHET Théo C.R.4 CHEMINS/ROANNE U19 05’25”
13. TARDIEU Erwan MS MANDELIEU U19 05’42”
14. POULARD Mathis E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19 05’57”
15. JALLABERT Gaëtan LYON SPRINT EVOLUTION U19 06’29”
16. CHAPUIS Maxime E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19 06’30”
17. DULPHY Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM U19 06’51”
18. PROPHETE Emeric V.C. ROANNAIS U19 07’33”
19. LE MERCIER Matteo VC LE THOR GADAGNE U19 08’00”
20. DURIN Maxime CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY U19 08’05”
21. MOISSONNIER Marie COURS LA VILLE CYCLISME U19F 09’37”
22. FAUGERON Elise E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19F 09’50”
23. CHATELON Florian E.C. ST ETIENNE – LOIRE U19 09’59”
24. DUMONT Louka CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY U19 10’11”
25. POZZOBON Matthieu CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. U19 1 tour
26. POINOT Noah E.C. ST ETIENNE – LOIRE – ”
27. SCATAMACCHIA Nathan C.R. ST CHAMOND U19 ”
28. DURAFFOURG Alexane LYON SPRINT EVOLUTION U19F ”
29. DACHET Côme V.C. ROANNAIS U19 ”
30. CHAMARD BOUDET Titouan GOLENE EVASION. U19 ”
31. BOUTTE Achille NL U19-NL ”
32. CIZERON Romane LYON SPRINT EVOLUTION FS-3 ”
33. BREMONT Clara U.C. MONTMEYRAN VALENCE U19F ”

Abandons :      
DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME
MONTEILHET Antoine VELO CLUB AMBERTOIS  
PAGNON Nathan E.C. ST ETIENNE – LOIRE
TARDY Clément E.C. ST ETIENNE – LOIRE
LHOPITAL Noé C.C. ST MARTINOIS  

Cadets et Cadettes
1. CHALENCON Lilian E.C. ST ETIENNE – LOIRE C en 33’50”
2. CHARCOSSET Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS C 11”
3. BRUYERE JOUMARD Soren A.S. FONTAINE C 50”
4. BREANT Quentin CREUSE OXYGENE C 53”
5. BREMONT Tom U.C. MONTMEYRAN VALENCE C 01’28”
6. CHANUT Yliès V.S. ROMANAIS PEAGEOIS C 01’50”
7. DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME C 02’03”
8. TARDIEU Clément VELO SPORT BRIVADOIS C 02’40”
9. LECOQ Joanes GOLENE EVASION. C 02’41”
10. CROZIER Allan E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 03’09”
11. PRZYBYLSKI Thibaud E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 03’15”
12. SAUZET Jules GOLENE EVASION. C 03’16”
13. FAUGERON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 03’40”
14. ROLLAND Célian UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY C 04’57”
15. GIDROL Antonin E.C.O. FIRMINY C 05’07”
16. MARTIN BOUCHET Hugo E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 05’10”
17. BILLET Tony E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 06’16”
18. PALLAY Louis AC BOLLENE C 06’17”
19. LE NEDELEC Etienne E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 06’20”
20. DELVAL Quentin E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 06’39”
21. GOBET Louis VELO SPORT MACONNAIS C 06’44”
22. FERREIRA Ronan V.C. CORBAS C 06’45”
23. BASTIN Gautier GROUPE CYCLO DE MONTFAUCON C 06’47”
24. GIRAUD Maé GROUPE CYCLO DE MONTFAUCON C 07’06”
25. BRUYERE Lilian E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 08’40”
26. PIGNARD Léo V.C. ROANNAIS C 09’10”
27. JALLABERT Thibault LYON SPRINT EVOLUTION C 09’17”
28. BONNEFOY Arthur E.C.O. FIRMINY C 09’20”
29. BOROMEO Louis UNION CYCLISTE PÉLUSSIN C 10’30”
30. MENANT Adrien E.C. ST ETIENNE – LOIRE C 1 tour
31. BAYLOT Achille C.C. ST MARTINOIS C ”
32. DUFERMONT Damien C.C. ST MARTINOIS C ”
33. SAULNIER Diego UNION CYCLISTE PÉLUSSIN C ”
34. CHAPOUTIER Esteban C.C. ST MARTINOIS C ”
35. GAUVIN Camille E.C. ST ETIENNE – LOIRE FC ”
36. GARCIA Anthony ISATIS CYCLING TEAM C ”
37. JACQUET Timothée E.C. ST ETIENNE – LOIRE C ”

Abandon :
GARNIER ROUSSAUD Thémys UNION CYCLISTE PÉLUSSIN

Minimes
1. BOUDET Quentin SARRAS ST VALLIER CYCLISME M en 19’54”
2. GARON Florent CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. M 16”
3. AUCLAIR Milo COURS LA VILLE CYCLISME M 26”
4. BRUTIN Alban V.C. CORBAS M 37”
5. CROZIER Loïs E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 38”
6. FERRAND Tomy V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 46”
7. BIZOUERNE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS M 01’06”
8. MERLE Lucas V.C. ROANNAIS M 01’11”
9. DEBLONDE Géry E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 01’16”
10. DURAND Louis TEAM DES COSTES PELISSANNE M 01’19”
11. EPALLE Antonin GROUPE CYCLO DE MONTFAUCON M 01’26”
12. PICAUD Marius CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. M 01’36”
13. BONNAUD MORLEVAT Antoine VELO CLUB DU VELAY M 01’47”
14. PERROT Mathéo E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 02’13”
15. REY BARRELLON Robin GROUPE CYCLO DE MONTFAUCON M 02’16”
16. FASQUELLE Romain V.C. ROANNAIS M 02’20”
17. DOBROWOLSKI Nylan V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M 02’26”
18. VOUTAT Benoît E.C.O. FIRMINY M 02’55”
19. BONNIER Lucas C.C. ST MARTINOIS M 02’56”
20. DENIS Jules E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 03’00”
21. MORETON Robin E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 03’01”
22. DUPRAZ DURAFFOURG Elliot LYON SPRINT EVOLUTION M 03’53”
23. MAURY Clément GOLENE EVASION. M 03’54”
24. BARRET Louis VELO SPORT BRIVADOIS M 03’58”
25. BONORA Axelle UNION CYCLISTE PÉLUSSIN M 04’13”
26. DEWAELE Nikki E.C. ST ETIENNE – LOIRE FM 04’16”
27. BIGAY Valentin AVENIR CYCLISTE CUSSET M 04’36”
28. BENHISSEN Zakariya E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 04’49”
29. JOLY Mathéo SQUADRA SAINT ROMANAISE M 05’16”
30. LECOCQ Jean E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 05’36”
31. DUPONT Rose A.C. LYON VAISE M 06’31”
32. JOUX Clément V.C. ROANNAIS M 06’53”
33. MUNIER Emmanuel E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 08’05”
34. LONGIN Simon E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 08’56”
35. ROCHE Nicolas E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 09’06”
36. MERCIER Mahé E.C. ST ETIENNE – LOIRE M 1 tour
37. MATHELIN Célia V.C. ROANNAIS M ”
38. DUMONT Robin E.C. ST ETIENNE – LOIRE M ”
39. DELERIS Mahé E.C. ST ETIENNE – LOIRE M ”
40. JACQUEMET Louis E.C. ST ETIENNE – LOIRE M ”
41. MURIGNEUX Aurélien C.C. ST MARTINOIS M ”

Pupilles
1. JACQUES Albert LYON SPRINT EVOLUTION P en 13’09”
2. PALLUET Maël COURS LA VILLE CYCLISME P 25”
3. FINK Alban VELO CLUB DU VELAY P 57”
4. BARLE Sacha V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS P 01’01”
5. PALLUET Victor COURS LA VILLE CYCLISME P 01’24”
6. GUILLAUMOND Estéban GOLENE EVASION. P 01’25”
7. GRANGER Noham GROUPE CYCLO DE MONTFAUCON P 01’49”
8. GOUTELLE Paul E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 02’31”
9. DREVET Léon GOLENE EVASION. P 02’51”
10. CHANGEAT Célestin C.R. ST CHAMOND P 03’21”
11. NICOLE CONORD Côme E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 03’23”
12. CARROT Tom GOLENE EVASION. P 03’53”
13. MORETON Emilie E.C. ST ETIENNE – LOIRE FP 03’55”
14. PALLAY Axel AC BOLLENE P 04’21”
15. METTE Julian V.C. ROANNAIS P 04’40”
16. MARTIN Johan VELO SPORT BRIVADOIS P 04’51”
17. PERROT Mahé E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 04’53”
18. FLORENT Léon E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 05’59”
19. MATHELIN Clément V.C. ROANNAIS P 08’51”
20. DELUNEL Louison E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 1 tour
21. DELMAS Bastien E.C. ST ETIENNE – LOIRE P ”
22. DESERT Guilhem E.C. ST ETIENNE – LOIRE P ”
23. FOURNEL Noé E.C. ST ETIENNE – LOIRE P ”
24. MOURIER Jules E.C. ST ETIENNE – LOIRE P ”
25. CHATAIN Aurore LYON SPRINT EVOLUTION P ”
26. DUCLAUT Sacha VELO CLUB DU VELAY P ”
27. DUMONT Mattis E.C. ST ETIENNE – LOIRE P ”

Poussins et Pré-licenciés
1. PICHON Léo GOLENE EVASION. P en 10’47”
2. ROZWADOWSKI Emilio giovanni E.C.O. FIRMINY P 25”
3. NICOLAY Lubin R.O. CHAMBON FEUGEROLLES P 30”
4. COLOMB Enzo GOLENE EVASION. P 35”
5. GUILLAUMOND Malone GOLENE EVASION. P 01’29”
6. ESCARABAJAL Gaëtan E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 02’26”
7. CHELIHI Nail E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 03’07”
8. DUPUY Ruben GOLENE EVASION. P 03’08”
9. DEPEYRE Martial GOLENE EVASION. P 03’16”
10. FROSSARD Mélina GOLENE EVASION. FP 03’51”
11. TRUFFAUT ROCHE Alexandre GOLENE EVASION. P 04’14”
12. RIVAT Maxime E.C. ST ETIENNE – LOIRE P 1 tour

Source : www.auvergnerhonealpescyclisme.com

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}