• Home
  • Cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier : Classements – Actualité

Cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier : Classements – Actualité

0 comments

Eliote Ponchon (VC Villefranche Beaujolais) a remporté, samedi, le 11e cyclo-cross de Saint-Quentin-Fallavier, organisé par le VC Saint-Quentin-Fallavier et support du Championnat de l’isère. Il a devancé Mattéo Vercher (Vendée U) et Clément Peuget (Charvieu-Chavagneux IC).

Classements :
Séniors et Espoirs
1. PONCHON Eliote VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 2e Catégorie en 52’06”
2. VERCHER Mattéo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère Catégorie
3. PEUGET Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 2e Catégorie
4. BETON Damien UNION CYCLISTE PÉLUSSIN 1ère Catégorie
5. CHAPTAL Yann VELO CLUB MENDE LOZERE Esp
6. JARNET Maxime GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE Elite Professionnel
7. MILLAT Adrien VC CORBAS 1ère Catégorie
8. BARBARIN Maxime VELO CLUB D`AMBERIEU 2e Catégorie
9. CHAPPE Maxime CYCL SEYSSINET SEYSSINS 3e Catégorie
10. MONTEIL LUBIN LE ROC DE LA LEGUE 1ère Catégorie
11. CADAT Yolan G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 3e Catégorie
12. BARRALLON Dimitri UNION CYCLISTE PÉLUSSIN 2e Catégorie
13. CHAMPION Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Elite Professionnel
15. LEGAY Baptiste BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME Junior (Junior)
14. LACAILLE Alban A.C. LYON VAISE 2e Catégorie
16. BELANGER Florentin G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 1ère Catégorie
17. DESRIEUX Erwan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 3e Catégorie
18. TUSHA Laurent VC ST QUENTIN FALLAVIER 3e Catégorie
19. DAVOINE Achille E.C. ST ETIENNE-LOIRE Junior (Junior)
20. LUCAT Geoffrey VC BELLEGARDE 2e Catégorie
21. BAGOU Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 3e Catégorie
22. ROBERT Alexis VC RAMBERTOIS 3e Catégorie
23. PLANTIER Cyril VC CORBAS 3e Catégorie
24. LIMONE Maxime UNION CYCLISTE PÉLUSSIN 2e Catégorie
25. RODET Thibaut VELO CLUB MONTCELLIEN 3e Catégorie
26. CABOCHE Sébastien G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 3e Catégorie
27. GIOUVE Ghislain ISATIS CYCLING TEAM 3e Catégorie
28. PIRAUDON Antoine VC ST QUENTIN FALLAVIER 3e Catégorie
29. BERNARDIN Gauthier VELO CLUB D`AMBERIEU 3e Catégorie
30. BILLET Sylvain GFR 3e Catégorie
31. BIDOLI David G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 3e Catégorie
32. CHATELON Tom E.C. ST ETIENNE-LOIRE Junior (Junior)
33. MEUNIER CARUS Fabrice E.C. ST CLAIROISE Pass Cyclisme (D2) 1T
34. DAVID Eric A.S.C. MACOT LA PLAGNE Pass Cyclisme (D2) 1T
35. JALAGUIER Paul VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Pass Cyclisme (D1) 1T
36. COUZON David U.C. PONTCHARRA Pass Cyclisme (D4) 1T
37. GUILLET Emeric VC RHODANIEN Pass Cyclisme (D2) 1T
38. ELAIN Kilyan VC CORBAS 2e Catégorie 1T
39. ODDOUX Jarod CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 3e Catégorie 1T
40. DUMONT Elliot VC VAULX EN VELIN 3e Catégorie 1T
41. VANDERBIEST Romain Senior 1T
42. GOJON Baptiste VC AMBERIEU Esp 1T
43. GIRAUD Matthieu UNION CYCLISTE RIVOISE 3e Catégorie 1T
44. ALLAFORT DUVERGE Mathias VC ST QUENTIN FALLAVIER Pass Open (D1) 1T
45. THOMAS Tanguy CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY Pass Cyclisme (D3) 1T
46. KLEIN Jérémy UNION CYCLISTE RIVOISE Access (2) 1T
47. HEURARD Andréa G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) Junior (Junior) 1T
48. FARCIN Noa CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY Pass Open (D1) 1T
49. MELEZE Frédéric Pass 1T
50. MELEZE Jean-Philippe Pass 1T
51. BELANGER Louison G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 3e Catégorie 1T
52. ROCFORT Sébastien A.S. BERTHELOT MERMOZ Pass Cyclisme (D2) 1T
53. VALLIER Sylvain GFR 3e Catégorie 1T
54. MERLE Charly E.C. ST ETIENNE-LOIRE Junior (Junior) 1T
55. DUMOULIN Hervé UNION CYCLISTE RIVOISE Pass Cyclisme (D4) 1T
56. SERRE Pierre A.S. BERTHELOT MERMOZ Access (4) 1T
57. SORIANO David A.S.C. MACOT LA PLAGNE Pass Cyclisme (D3) 1T
58. PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME Pass Cyclisme (D3) 1T
59. DUFFAUD Marco G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 2e Catégorie 1T
60. JEANJEAN Philippe Senior 1T
61. DUBESSY Adrien Senior 1T
62. BOUCHET Gabriel CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY 3e Catégorie 1T
63. PERROT Olivier E.C. ST ETIENNE-LOIRE 3e Catégorie 1T
64. OLAGNON Michaël CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY Pass Cyclisme (D4) 1T
65. BRUTIN Pierre VC CORBAS Pass Cyclisme (D4) 1T
66. BRAYMAND Yann UNION CYCLISTE RIVOISE Pass Open (D1) 1T
67. DARLE Loic VC RHODANIEN Junior (Junior D1) 1T
68. BONJEAN Maxence E.C. ST ETIENNE-LOIRE 1ère Catégorie 1T
69. MENINI Christophe Senior 1T
70. MAZOLLENI Mathieu UC BELLEVILLE 3e Catégorie 1T
71. LESECQ Alexandre VC CORBAS Pass Cyclisme (D2) 2T
72. PICARD Sylvain VELO CLUB D`AMBERIEU Access (4) 2T
73. BOULET Laurent Senior 2T
74. PROTHIERE Xavier UNION CYCLISTE RIVOISE Pass Open (D2) 2T

Non-partants :
REY Alexandre VC MONT BLANC Pass Cyclisme (D3)  
NICOLAY Ludovic R.O. CHAMBON FEUGEROLLES 3e Catégorie  
   
Abandons :
CHAVAS Benjamin VC CORBAS 3e Catégorie  
THOLLET Quentin E.C. ST ETIENNE-LOIRE Junior (Junior)  
BARTHELEMY Yann Pass  
GONCALVES David VC CORBAS Pass Cyclisme (D3)  
BRISSON Kévin VC ANNEMASSE Pass Open (D2)  
JALAGUIER Thierry VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Pass Cyclisme (D4)  
PERCELAY Grégoire U.C. VOIRONNAISE Pass Cyclisme (D1)  
TINET Romain C.R.4 CHEMINS/ROANNE 3e Catégorie

Juniors
1. MAZZOLENI Charles CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Junior en 39’50”
2. GONCALVES Gabriel V.C. CORBAS Cadet  
3. ARSAC Rémi E.C. ST ETIENNE-LOIRE Junior  
4. MILLAT William V.C. CORBAS Junior  
5. FORISSIER Quentin E.C. ST ETIENNE-LOIRE Cadet  
6. PEREZ MARTINEZ Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS Cadet  
7. MOINE PICARD Bastien V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Junior  
8. CARTON Clément E.C. ST ETIENNE-LOIRE Cadet  
9. BERAUD Aubin VCA Access (1)
10. JORGE Edgar E.C. ST ETIENNE-LOIRE Junior  
11. GAFFARELLI Clément V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Cadet  
12. BRUNEL Romain CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Cadet  
13. JOUBERT Pierrick CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet  
14. PICARD Pierre Lou VELO CLUB D`AMBERIEU Junior  
15. PIBOLLEAU Maël BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS Junior  
16. MALIGNO Alessio V.C. CORBAS Cadet  
17. COSTE Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Junior  
18. DULPHY Romain LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Junior  
19. GERBAUD Jules LYON SPRINT EVOLUTION Cadet  
20. PANIZZI Enzo CREMIEU VTT Cadet  
21. BELLAIGUES Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Junior  
22. DEVILLE Joan COURS LA VILLE CYCLISME Junior  
23. POULARD Mathis E.C. ST ETIENNE-LOIRE Cadet  
24. FAYOLLE Jean Loup CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Junior  
25. RUDEL Valentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Junior (Junior D1)
26. VINCENT Numa CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Junior  
27. LIARD Loris E.C. ST CLAIROISE Junior (Junior D1)
28. BEN LAHOUSSINE Adonis CYCL SEYSSINET SEYSSINS Junior 1 t
29. ROCFORT Sophie AS.BERTHELOT MERMOZ Pass 1 t
30. BERMOND MASSON Nathan V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Cadet 1 t
31. JACOLIN Maxime V.C. CORBAS Cadet 1 t
32. CHAMARD BOUDET Titouan GOLENE EVASION. Access (1) 1 t
33. RAMBAUD Aurélien V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Open (3) 1 t
34. HOFFMANN Corentin V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Cadet 1 t

Non-partant :
BRUYERE JOUMARD Aloys A.S. FONTAINE Junior    

Abandons :
HARTER Hugo BOURG EN BRESSE AIN CYCLIS Cadet   
JALLABERT Gaëtan LYON SPRINT EVOLUTION Junior

Cadets et Cadettes
1. CHARCOSSET Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Cadet
2. LEGAY Antonin VELO CLUB D`AMBERIEU Cadet
3. BRUYERE JOUMARD Soren A.S. FONTAINE Minime
4. MOIROUD Yoann XC63 Cadet
5. DEVILLE Axel COURS LA VILLE CYCLISME Cadet
6. DUPRE Nathan E.C. BOURG EN BRESSE Cadet
7. VINCHON Enzo GMC.38 Cadet
8. DAMIAND Charlie V.C. VAULX EN VELIN Minime
9. JEANJEAN Mathis V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Minime
10. FAUGERON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE Minime
11. LAPLANCHE Emilian LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Cadet
12. TACHOT Titouan CYCL SEYSSINET SEYSSINS Minime
13. LESECQ Antonin V.C. CORBAS Cadet
14. GIRAUDEAU Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Minime
15. MARTINEZ Luka CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet
16. FERREIRA Ronan V.C. CORBAS Minime
17. FRESSENET Tom V.C. RAMBERTOIS Minime
18. BERNARD PEYRE Simon C2S Cadet
19. GRAIL Dimitri V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Cadet
20. GUEUDRET Lucas LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Minime
21. PAILLARD Valère CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet
22. FRANCAIS Louis CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet
23. COURTIAL GAUDIN Marius SPORT MOTO VTT TEAM U17
24. CHATELON Jade V.C. ANNEMASSE Cadet
25. JALLABERT Thibault LYON SPRINT EVOLUTION Cadet
26. GIROUD Loen SPORT MOTO VTT TEAM Minime
27. COUZON Romain U.C. PONTCHARRA Minime
28. PERROUSE Louis V.C. ST QUENTIN FALLAVIER U17
29. BOURASSEAU Léa LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM Cadet
30. SAITTA Amélia CYCL SEYSSINET SEYSSINS Cadet
31. DUFOSSE Louis V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Cadet
32. TEIRLYNCK Léonie VELO CLUB TURRIPINOIS Minime
33. BUTHOD GARCON Manon V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Cadet

Non-partants :
DUMOND GLEISE Hugo V.C. CORBAS Cadet   
KRSINAR Quentin V.C. RHODANIEN Minime   
MARON Valentin SPORT MOTO VTT TEAM Minime   
NIVAL Sebàn CYCL SEYSSINET SEYSSINS Minime   
PERCELAY Corentin U.C. VOIRONNAISE Minime   
SANLAVILLE Tristan COURS LA VILLE CYCLISME Minime

Minimes
1. BRUTIN Alban V.C. CORBAS Minime en 19’43”
2. BEREZIAT Louis E.C. BOURG EN BRESSE Minime  
3. AUCLAIR Milo COURS LA VILLE CYCLISME Benjamin  
4. GARDELLI Iloé LYON SPRINT EVOLUTION Benjamin  
5. GARON Florent CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Minime  
6. GOLFIER Malo U.C. VOIRONNAISE Minime  
7. DUPRAZ DURAFFOURG Elliot LYON SPRINT EVOLUTION Minime  
8. RENAUT Lucien CYCL SEYSSINET SEYSSINS Minime  
9. ROUSSEAU Soren UC.VOIRON Minime  
10. PERROT BOURCHARLAT Romain ISATIS CYCLING TEAM Minime  
11. BESACIER Fantin U.C. VOIRONNAISE Benjamin  
12. GUILLET Anaïs V.C. RHODANIEN Minime  
13. SERMONET Jade V.C. CLUSES SCIONZIER Minime  
14. TENAND Roch VELO CLUB D`AMBERIEU Minime  
15. GANDRILLE Maël VELO CLUB D`AMBERIEU Minime  
16. MAKRI Soulaymène V.C. VAULX EN VELIN Minime  
17. HAVEZ Albin V.C. ST QUENTIN FALLAVIER U15  
18. FAMY Louane AM.CYCLING TEAM Minime  
19. PICAUD Marius CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Benjamin  
20. RICHIARDI Eve CYCL SEYSSINET SEYSSINS Benjamin  
21. MARCHAND Andy E.C. BOURG EN BRESSE Minime  
22. LEMAIRE Arthur V.C. CORBAS Minime 1 T
23. THIBAUD Valentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. U15 1 T
24. RICHIARDI Lorenzo CYCL SEYSSINET SEYSSINS Benjamin 1 T
25. AUDIBERT Julian VC.AMBERIEU Minime 1 T
26. ODET Corentin V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Loisir 1 T
27. HERNANDEZ Rafaël VELO CLUB TURRIPINOIS Benjamin 1 T
28. RICHIARDI Ema CYCL SEYSSINET SEYSSINS Benjamin 1 T
29. TEIRLYNCK Gaëtan VELO CLUB TURRIPINOIS Minime 1 T

Abandons :
MESSON Loris E.C. BOURG EN BRESSE Minime  
LAMOUILLE Lazzio ISATIS CYCLING TEAM Minime 

Pupilles
1. LEJEUNE Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Pupille en 7’51”
2. MOUTTE Oscar CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Poussin  
3. VIEVILLE Léo E.C. BOURG EN BRESSE Pupille  
4. TAMBORRELLI Andréa E.C. BOURG EN BRESSE Pupille  
5. CHARROIN Mathéo CYCL SEYSSINET SEYSSINS Pupille  
6. BARGE Antonin V.C. RHODANIEN Pupille  
7. VINCENT Jérémie VC AMBERIEU  
8. PLUVY Hugo VELO CLUB TURRIPINOIS Poussin  
9. FAURE Ayrton CYCL SEYSSINET SEYSSINS Poussin  
10. ROZAND Juylia ST QUENTIN FALLAVIER 1 T
11. MALAQUIN Léo E.C. BOURG EN BRESSE 1 T
12. ROUSSEAU Jonah  1 T
13. ZANAGUIRANANE Yan  1 T
14. KCHAOU Louis V.C. RHODANIEN Poussin 1 T
15. LEGAST Agathe V.C. RHODANIEN Poussin 1 T

Non-partants :
TRICHET Célian E.C. BOURG EN BRESSE Poussin   
TRICHET Manoa E.C. BOURG EN BRESSE Pupille

Benjamins
1. JEANJEAN Noé V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Benjamin en 16’25”
2. MOINE PICARD Charlie V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Benjamin  
3. WILLIAMS Benjamin CYCL SEYSSINET SEYSSINS Benjamin  
4. ETHEVE Maxim LYON SPRINT EVOLUTION Pupille  
5. THOMAS Robin CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY Benjamin  
6. BRUYERE JOUMARD Lucile A.S. FONTAINE Benjamin  
7. RICHIARDI Anthony CYCL SEYSSINET SEYSSINS Pupille  
8. MURTIN Charly VELO CLUB D`AMBERIEU Benjamin  
9. FELIX Valentin CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY Benjamin  
10. HERBST Léo U.C. PONTCHARRA Benjamin  
11. RECORBET Octave VTT CHARTREUSE Pupille  
12. MARTIN Mathias CLUB VIENNOIS D`ANIMAT CY Pupille  
13. MENDY BORZOW Theo S.C. LES ABRETS Pupille  
14. DEPRE Taig E.C. BOURG EN BRESSE Benjamin  
15. LIGOZAT Lucas VELO CLUB D`AMBERIEU Benjamin  
16. MESSON Sasha E.C. BOURG EN BRESSE Pupille  
17. GRESSE Maé S.C. LES ABRETS Pupille  
18. ROZAND Angelyna V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Pupille  
19. PONSOT TRAMBOUZE Jules LYON SPRINT EVOLUTION Benjamin  
20. MARON Lola SPORT MOTO VTT TEAM U13  
21. GAL Chloé CYCL SEYSSINET SEYSSINS Pupille 1 T
22. BERNARD PEYRE Hugo C2S Benjamin 1 T
23. MOUTTE Pénélope CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Benjamin 1 T
24. GOLFIER Sékou U.C. VOIRONNAISE Pupille 1 T
25. CHAZAUX Alexandre V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Benjamin 1 T
26. TEIRLYNCK Clément VELO CLUB TURRIPINOIS Pupille 1 T
27. SOUDANTMUSICWF Ema VC.RHODANIEN Benjamin 1 T
28. SIXDENIER Thomas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. Benjamin 1 T

Non-partants :
CHARLEVOIX Tom VELO CLUB D`AMBERIEU Benjamin   
BUSSIERES Adrien CYCL SEYSSINET SEYSSINS U13

Poussins
1. CHARROIN Elyo CYCL SEYSSINET SEYSSINS Poussin en 5’57”
2. BALLEFIN Quentin V.C. ST QUENTIN FALLAVIER Poussin  
3. JEANNIN Flavio LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM U9  
4. NIKIEMA Maël VELO CLUB TURRIPINOIS U9  
5. LEGAST Sacha V.C. RHODANIEN U9

Non-partants :
NIVAL Robin CYCL SEYSSINET SEYSSINS Poussin    
RECORBET Auguste VTT CHARTREUSE U9    
RICHIARDI Fanny CYCL SEYSSINET SEYSSINS Poussin

Source : www.auvergnerhonealpescyclisme.com

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}