Dijon International Cyclo-cross: Classifiche – Notizie

Loris Rouiller (Cross Team Legendre) ha vinto martedì il Dijon International cyclocross (C2), organizzato da SCO Dijon. Ha battuto il campione in carica Valentin Guillaud (Team Guevel Articréations) e Cyprien Gilles (ES Torigni).

Classifiche:
Anziani e speranzosi
1. ROUILLER Loris CROSS TEAM LEGENDRE U 23 ESP in 1h02’42”
2. GUILLAUD Valentin ARTICREAZIONI TEAM GUEVEL 1a 00:07
3. GILLES Cyprien ES TORIGNI 1° SP 00:22
4. HORNY Clément BH-WALLONIE MTB TEAM U 23 ESP 00:30
5. GROSLAMBERT Martin VELO CLUB ORNANS 1° ESP 00:40
6. DANIEL Thibault TEAM FIMA-RDV ALIAN BIKESHOP 1° 00:50
7. RECULEAU Nicolas UC MONTMEYRAN VALENZA 3° 01:01
8. CHAINEL Steve CROSS TEAM LEGENDRE 1ère 01:26
8. DEBORD Romain CROSS TEAM LEGENDRE Junior J2 01:52
10. REMONDET Valentin TEAM CX TPM 1ère 02:05
11. BETON Damien UNION CICLISTA PÉLUSSIN 1° ESP 02:38
12. VERRIER Tristan ARTICOLI DELLA SQUADRA GUEVEL 2° ESP 03:09
13. DELBOVE Joris ST-MICHEL-AUBER 93 Elite Professional ESP 03:29
14. MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM 3e 03:35
15. PHILIBERT Aurélien PODIOCOM CX 1° 03:37
16. BOURG Quentin SCOLYMPIC DI DIJON 1° ESP 05:03
17. OPPIZI Mateo UCI U 23 ESP 05:13
18. BOULANGER Hugo VC HELTANGE GRANDE 2° 05:53
19. SIMONIN Antoine VELO CLUB DOLOIS 3° ESP 06:09
20. FRANCHINI Tanguy CC ETUPES IL DOUBS PAESE DI MONTBELIARD 3° ‘
21. LOUISON Adrien CC ETUPES IL PAESE DI DOUBS DI MONTBELIARD 3° ESP ‘
22. MILLAT Adrien VC CORBAS 1° ESP ‘
23. GUILLET Enzo AC CHAMPAGNOLAISE Junior J2′
24. SAVONET Martin AMICALE CICLISTA BISONTINE Junior J2′
25. FAIVRE VUILLIEN Giordania AMCB’
26. TARBOURIECH Mathis CC ETUPES IL PAESE DI DOUBS DI MONTBELIARD Junior J2 ‘
27. NAVARRO Corentin SCOLYMPIC DI DIGIONE 1°’
28. GAUTHIOT Julian DIJON CICLISMO SPORTIVO 3° ESP ‘
29. LESTIEVENT Rodolphe AMICALE CICLISTA BISONTINE 3° ‘
30. BOUVIER Leo BIKE AID Elite Professional’
31. MORARD Dimitri U 23 ESP ‘
32. DARD Guillaume PRODIALOG / DAVID DEREPAS 3ème ESP ‘
33. PHILIBERT Emilien CC ETUPES IL PAESE DOUBS DI MONTBELIARD Junior J2 ‘

Donne
1. BILLOUIN Solenne TEAM GUEVEL ARTICREATIONS 2e en 44’22”
2. PETEERS Jinse PROXIMUS-ALPHAMOTORHOMES-DOLTCINI CT 00:09
3. VIDON Amandine TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2° ESP 00:27
4. GALLEZOT Eletto PODIOCOM CX Junior J2 00:50
5. MUZIC Evita FDJ-SUEZ-FUTUROSCOPIO 1° 00:52
6. PORHEL Laura TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2ème 01:06
7. PETIT Marlene PODIOCOM CX 1° 02:42
8. GARBELLOOTTO Maurane TEAM FIMA-RDV BIKESHOP ALIAN 2e 03:17
9. REYNIER Romane VCMOREAU MONTBENOIS JUNIOR J1 03:24
10. DE BRUYNE Meg VICINO ALPHAMOTORHOMES ELITE 03:46
11. CORABOEUF Lea LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLING Cadet C2 04:13
12. RICHARDOT Noémie UVCA TROYES Cadet C2 04:56
13. GIRAUD Camille SCOLYMPIQUE DE DIJON Junior J1 05:03
14. ZWAENEPOEL Tessa Proximus Alphamotor Homes Elite ESP 05:19
15. RODRIGUEZ Maeva TEAM JMCX 3° ESP 05:39
16. CHESNEAU Romane CSM PUTEAUX 3° ESP 06:22
17. VAXILLAIRE Stéphanie DIJON CICLISMO SPORTIVO 3°’
18. KIRSCH Flavie VC MOREAU MONTBENOIT Cadet C2 07:28
19. DURAFFOURG Alexane TEAM MOTRIO SAFIR GANOVA Junior J2 08:40
20. MOLIN REMY Capucine US THIERVILLE CYCLING Junior J1′
21. PONCET Flavie CREUSOT CICLISMO Cadet C2 ‘
22. WEITMANN Margaux CICLO GOLBEEN Junior J1 ‘

Juniores
1. SEIXAS Paul VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Cadet C2 in 38’30”
2. DAVID Alexis SCOLYMPIQUE DE DIJON Junior J1 00:36
3. EGEA GARCIA Jarod JOUFFROY ACADEMY Junior J1 00:50
4. SIMON Jules US METRO TRANSPORTS Cadet C2 01:07
5. DARMIGNY Tom ASPTT DIJON Junior J1 02:46
6. COMUNALE Kylian VELO CLUB COURNON D’AUVERGNE Junior J1 03:03
7. BERTHELEMY Edgard SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C2 03:09
8. BAGUET Eliot VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Junior J1 03:17
9. REGNAULT Thibault ALUZE MERCUREY CYCLING TEAM Cadet C2 03:47
10. GONCALVES Gabriel VC CORBAS Cadet C2 03:59
11. SCHALK Rens WILLEBRD VUOLE FORULTOR JUNIOR C2 04:32
12. DURET Thibaud ORLEANS LOIRET CYCLING Junior J1 04:38
13. MILLAT William VC CORBAS Junior J1 04:59
14. LAMOTHE Louis ASPTT DIJON Junior J1 05:06
15. BANTQUIN Jules US THIERVILLE CYCLING Cadet C2′
16. HAQUIN RENARD Pierre Louis SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C2 05:15
17. GUEERRAU Benjamin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Cadet C2 05:29
18. REBOUILLAT Axel PHILIPPE WAGNER CYCLING Junior J1 05:44
19. MENISSIER Clément CICLO GOLBEEN Cadet C2 05:55
20. SANCIER Victor ALUZE MERCUREY CYCLING TEAM Cadet C2 06:03
21. FEBVAY Loris ASPTT DIJON Cadet C2 06:31
22. MERCIER Edwin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Junior J1′
23. HUE Jules SCOLYMPIC DI DIJON Cadet C2 ‘
24. BRUCKNER Filip BRILON RACING JUNIOR C2′
25. MORTAIO Thibaut CICLISTA AMICHEVOLE BISONTINE Junior J1′
26. GIVRON Charly VCDE MONTBELIARD Cadet C2 ‘
27. BONSANS Maxence SCOLYMPIC DI DIJON Cadet C2 ‘

Cadetti e Cadette
1. VASSAL Théophile JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT Cadet C1 in 27’33”
2. COLNEL Quentin VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Cadet C1 00:11
3. GANTOIS Timeo VC MORTEAU MONTBENOIT Cadet C1 00:20
4. GUILLET Yanis AC CHAMPAGNOLAISE Cadet C1 00:53
5. DAVID Quentin EC LUXEUIL VOSGES SAONO Minime M2 01:10
6. GOURGIN Esteban VC CHAROLLAIS Cadet C1 01:29
7. PAPIN Nathan ASPTT AUXERRE Cadet C1 01:52
8. CHAINEL Caliste SORIUS CLUB CYCLIST Minime M2 02:27
9. TRUCHOT Lancillotto VELO CLUB D’AUXERRE Minime M2 02:38
10. GUARDA Nathan GUIDON BLETTERANOIS Cadet C1′
11. LOUISON Timéo AMICALE CICLISTA BISONTINE Minime M2 02:56
12. JERMANN Maxence SCOLYMPIQUE DE DIJON Cadet C1 03:13
13. BESANCENOT Timotei PROMOZIONE ANIMAZIONE CYCL. Minimo M2 03:16
14. GOUX Paul VCDE MONTBELIARD Minimo M2 03:49
15. POUILLET Valentin SCODIJON Cadet C1 04:01
16. PEAN Mathis VTT L’ORGANO Cadet C1 04:05
17. DARD Antonin VC MORTEAU MONTBENOIT Cadet C1 04:08
18. ROUSSEL Nolane JURA CYCLING PAYS DU REVERMONT Cadet C1 05:12
19. MALTA Maxime ROUE D’OR NOIDANS Minime M2 05:58
20. NICAISE Simon VELO CLUB D’AUXERRE Cadet C1 06:00
21. LECOMTE Augustin VCLANGROIS Cadet C1 06:14
22. FERNANDEZ Thomas SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M2 06:20
23. COPPA Louis VELO SPORT MACONNAIS Cadet C1 06:48
24. HUMBLOT Antonin US THIERVILLE CYCLING Minime M2 07:02
25. SEGUIN Antonin VCLANGROIS Minimo M2 07:07
26. THURET Antoine VC CHAROLLAIS Cadet C1 07:38
27. GODEST Titouan PROMOZIONE ANIMAZIONE CICLO. Minimo M2 08:56
28. HUREAUX Thiebaud VCDE MONTBELIARD Cadet C1 ‘
29. HAMDANE Hakim US THIERVILLE CYCLING Minime M2 ‘
30. PERROT AUDET Louis VC VALDAHON VAL DE VENNES Minime M2 ‘
31. VAXILLAIRE Nolwenn SCOLYMPIC DI DIJON U17 M2′
32. FOUTELET Marie SCODIJON CADETTE ‘
33. REGENTE Lucas SCOLYMPIQUE DE DIJON Minimo M2 ‘

Minimo
1. LOTTO Théophile SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M1 in 19’42”
2. GILLET Ugo US THIERVILLE CYCLING Minime M1 19
3. BREUGNOT Julien CC VARENNES VAUZELLES Minime M1 39
4. COLNEL Bastien VELO SPORT CLUB BEAUNOIS Minimo M1 01:56
5. Loris SCOLYMPIC FIZAINE DE DIJON Minimo M1 02:53
6. KIRSCH Théo AMICALE CICLISTA BISONTINO Benjamin 03:27
7. SIRDEY Théo VCLANGROIS Minime M1 03:34
8. BESANCENOT Valentin PROMOZIONE ANIMAZIONE CICLO. Minimo M1 03:44
9. FAMY Louane SQUADRA DI CICLISMO ALUZE MERCUREY Benjamin 04:58
10. BONSANS Jules SCOLYMPIC DI DIJON Minime M1 ‘
11. DARD Agostino VC MORTEAU MONTBENOIT Benjamin ‘
12. CHANEL Zoe SCOLYMPIC DI DIJON U15′
13. GIRONDEAU Léo SCOLYMPIQUE DE DIJON Minime M1 ‘
14. SCERVINO Nino SCOLYMPIQUE DE DIJON Benjamin ‘

Grazie a Colette Orsat, SCO Dijon.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *