Il programma dei club della Ligue 1 durante i Mondiali

AC Ajaccio

Ripresa: 1° dicembre
Nessun tirocinio.
Amichevoli:
due, il 14 dicembre contro Saint-Étienne (da confermare), e il 20 o 21 contro un avversario da definire.
Nessuno selezionato al WC.

rabbia

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : in Spagna dal 5 al 9 dicembre.
Amichevoli: tre, il 14 dicembre contro Niort (2P, ad Angers), 17 contro l’Auxerre (a Tours), 21 contro il Rennes (a Rennes).
Selezionato al CM: 2. Ounahi, Boufal (Maroc).

Auxerre

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Girona (ESP), dal 12 al 16 dicembre.
Amichevoli: tre, il 9 dicembre contro il Metz (2P), il 17 dicembre contro l’Angers (a Tours) e il 21 dicembre (avversario da definire).
Selezionato al CM: 1. Mensah (Ghana).

Brest

Le date di recupero, stage e amichevoli, verranno comunicate al momento della nomina di un nuovo allenatore.
Selezionato al CM: 1. Da (Maroc).

Clermont

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Murcia (ESP) dal 5 dicembre.
Amichevoli: quattro, il 9 dicembre contro il Valencia CF, le altre tre sono da definire.
Selezionato al CM: 3. Wieteska (Polonia), Seidu (Ghana, elenco comunicato lunedì), Khaoui (Tunisia, elenco questo lunedì).

Lente

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Marbella (ESP), durante la seconda settimana di preparazione.
Amichevoli: quattro, due contro il Montpellier durante lo stage, poi due contro Le Havre (2P) dopo lo stage.
Selezionato al CM: 3. Frankowski (Polonia), Openda (Belgio), Stesso (Ghana, elenco comunicato lunedì).

Lilla

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Murcia (ESP), dal 9 al 16 dicembre.
Amichevoli: cinque, 2, 7, 10, 13 e 16 dicembre (avversari da definire).
Selezionato al CM: 2. David (Canada), Weah (USA).

Lorient

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Girona (ESP), dal 4 al 10 dicembre.
Amichevoli: tre, il 10 dicembre contro l’Osasuna (ESP), il 16 contro il Guingamp (2P, al Guingamp), il 21, contro il Nantes (al Vannes).
Selezionato al CM: 1. Talbi (Tunisia).

Lione

Ripresa: 25 novembre.
Palcoscenico : a Murcia (ESP), appena riprende, poi a Dubai (UAE) dal 5 al 12 dicembre.
Amichevoli: cinque, tra cui Arsenal (ANG) e Liverpool (ANG) a Dubai, e altre tre da definire.
Selezionato al CM: 2. Tagliafico (Argentino), Toko Ekambi (Camerun).

Marsiglia

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Marbella (ESP) dal 4 all’11 dicembre.
Amichevoli: tre, di cui due durante il tirocinio e uno al ritorno.
Selezionato al CM: 6. Guendouzi, Veretout (Francia), Harit (Marocco), Gueye, Dieng (Senegal), Ngapandouetnbu (Camerun).

“Sarà praticamente una preparazione pre-campionato per chi non sarà al Mondiale”

Bruno Genesio, allenatore Stade Rennais

Monaco

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Benidorm (ESP), dal 29 novembre.
Amichevoli: per confermare.
Selezionato al CM: 5. Y. Fofana (Francia), Embolo (Svizzera), Minamino (Giappone), Diatta e Jakobs (Senegal).

Montpellier

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Marbella (ESP), dal 4 al 10 dicembre.
Amichevoli: quattro, due contro il Lens in corso, il 16 dicembre contro Rodez (2P, posto da definire); 20 contro il Tolosa (luogo da definire).
Selezionato al CM: 2. Omlin (Svizzera), Khazri (Tunisia, elenco comunicato lunedì).

Nantes

Ripresa: 29 novembre.
Palcoscenico : in Portogallo dal 4 al 10 dicembre.
Amichevoli: tre, di cui una in Portogallo contro un avversario ancora da definire, poi il 16 dicembre contro Laval (2P, a Nantes) e il 21 dicembre contro Lorient (a Vannes).
Selezionato al CM: 1. Castelletto (Camerun).

Bello

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Marbella (ESP), dal 5 all’11 dicembre.
Amichevoli: quattro, il 17 dicembre contro l’Atalanta (ITA), altre date e avversarie da definire.
Selezionato al CM: 2. Schmeichel (Danimarca), Ramsey (Galles).

Parigi-SG

Ripresa: tra il 5 e il 7 dicembre, a seconda della frequenza.
Nessun tirocinio.
Amichevoli: uno o due incontri previsti.
Selezionato al CM: 12. Navas (Costa Rica), Hakimi (Maroc), Kimpembe, Mbappé (Francia), Marquinhos, Neymar (Brésil), Nuno Mendes, Danilo Pereira, Vitinha (Portogallo), Soler, Sarabia (Espagne), Messi (Argentina).

Reims

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : vicino ad Alicante (ESP), dal 2 al 9 dicembre.
Amichevoli: tre, 8, 16 e 21 dicembre (avversari da definire).
Selezionato al CM: 1. It (Giappone).

Rennes

Ripresa: 30 novembre.
Palcoscenico : a Faro (POR), dal 9 al 16 dicembre.
Amichevoli: tre, il 10 dicembre contro il Celtic Glasgow (ECO) e il 16 dicembre contro il Feyenoord (HOL) a Faro; 21 contro Angers (in casa).
Selezionato al CM: 7. Mandanda (Francia), Majer (Croazia), Wooh (Camerun), Theate, Doku (Belgio), Rodon (Galles), A. Gomis (Senegal), Sulemana (Ghana, elenco comunicato lunedì).

Strasburgo

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Faro (POR), dal 6 al 13 dicembre.
Amichevoli: tre, 9, 13 e 21 dicembre (avversari da definire).
Selezionato al CM: 2. Kawashima (Giappone), Djiku (Ghana, elenco comunicato lunedì).

Tolosa

Ripresa: 1° dicembre.
Palcoscenico : ad Antalya (TUR), dall’11 al 17 dicembre.
Amichevoli: uno, il 20 dicembre contro Montpellier (luogo da definire).
Selezionato al CM: 1. Aboukhlal (Marocco).

Troyes

Ripresa: 28 novembre.
Palcoscenico : a Manchester (ENG) dal 5 all’11 dicembre.
Amichevoli: tre, il 10, 17 e 21 dicembre. Avversari e luoghi da definire.
Selezionato al CM: 2. Agricoltura (Canada), Porzo (Ecuador, lista comunicata questo lunedì).

In corsivo i nomi dei calciatori che dovrebbero essere presenti ma le cui selezioni non hanno ancora comunicato la lista.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *