Pista – Champions League #1: Classifiche – Notizie

Sabato 12 novembre a Maiorca (Spagna) si giocherà l’andata della UCI Champions League. Trovate le classifiche qui sotto.

Classifiche:
Uomini:
Graffiare
1. STEWART Segna GRAN BRETAGNA la 5 km in 5’29.873 (media 54.566 km/h)
2. MARI CHIARI Sebastian ESPAGNE
3. SCARTEZZINI Michele ITALIE
4. MALCHAREK Mortiz GERMANIA
5. Concessione KOONTZ USA
6. GUILLEMETTE Mathias CANADA
7. IMHOF Claudio SUISSE
8. PERRETT William GRAN BRETAGNA
9. PROKOPYSZYN Filip POLOGNONE
10. WOOD Oliver GRAN BRETAGNA
11. EEFTING Roy PAYS-BAS
12. BUCHLI Matthijs PAYS-BAS
13. BIBICO Dylan CANADA
14. DONEGA Matteo ITALIA
15. HOOVER Gavin USA
16. MARTORELL FA Erik ESPAGNE
17. JOHANSSON Gustav SUÈDE
18. TIENI IL MARCIMENTO DI ISRAELE

Eliminazione
1. GUILLEMETTE Mathias CANADA
2. HOOVER Gavin USA
3. STEWART Mark GRAN BRETAGNA
4. PERRETT William GRAN BRETAGNA
5. MARE CHIARO Sebastian ESPAGNE
6. BUCHLI Matthijs PAYS-BAS
7. IMHOF Claudio SUISSE
8. TENERE IL MARCIMENTO DI ISRAELE
9. SCARTEZZINI Michele ITALIE
10. MALCHAREK Mortiz GERMANIA
11. MARTORELL FA Erik ESPAGNE
12. WOOD Oliver GRAN BRETAGNA
13. PROKOPYSZYN Filip POLOGNONE
14. Concessione KOONTZ USA
15. DONEGA Matteo ITALIA
16. BIBICO Dylan CANADA
17. JOHANSSON Gustav SUÈDE
18. EEFTING Roy PAYS-BAS

Classifica generale Endurance dopo un round:
1. STEWART Mark GRAN BRETAGNA 35 pt
2. GUILLEMETTE Mathias CANADA 30
3. MORA VEDRA Sebastian ESPAGNE 28
4. SCARTEZZINI Michele ITALIA 22
5. PERRETT William GRAN BRETAGNA 21
6. MALCHAREK Mortiz GERMANIA 19
7. HOOVER Gavin USA 18
8. IMHOF Claudio SUISSE 18
9. BUCHLI Matthijs PAYS-BAS 14
10. Concessione KOONTZ USA 13
11. WOOD Oliver GRAN BRETAGNA 10
12. PROKOPYSZYN Filip POLOGNONE 10
13. TIENI IL MARCIMENTO DI ISRAELE 8
14. MARTORELL DO Erik ESPAGNE 5
15. EEFTING Roy PAYS-BAS 5
16. DONEGA Matteo ITALIA 3
17. BIBICO Dylan CANADA 3
18. JOHANSSON Gustav SUÈDE 0

Keirin
1. LAVREYSEN Harrie PAYS-BAS
2. BOTTICHER Stefan GERMANIA
3. RICHARDSON Matthew AUSTRALIE
4. RAMIREZ MORALES Santiago COLOMBIA
5. YAKOVLEV Mikhail ISRAËL
6. CORNISH Thomas AUSTRALIA

Vitesse
1. RICHARDSON Matthew AUSTRALIE
2. LAVREYSEN Harrie PAYS-BAS
3. RUDYK Mateusz POLONIA

Classifica generale Sprint dopo un round:
1. LAVREYSEN Harrie PAESI BASSI 37 punti
2. RICHARDSON Matteo AUSTRALIA 35
3. BOTTICHER Stefan GERMANIA 30
4. YAKOVLEV Mikhail ISRAËL 22
5. RAMIREZ MORALES Santiago COLOMBIA 20
6. RUDYK Mateusz POLONIA 15
7. QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago COLOMBIA 14
8. NAKANO Shinji GIAPPONE 11
9. ANGSUTHASAWIT Jai THAILANDIA 11
10. AWANG Mohd Azizulhasni Bin MALESIA 10
11. HOOGLAND Jeffrey PAYS-BAS 10
12. CORNISH Thomas AUSTRALIA 10
13. DERACHE Tom FRANCIA 9
14. TURNBULL Hamish GRAN BRETAGNA 8
15. PONOMARYOV Sergey KAZAKISTAN 7
16. ESOW Esow INDE 6
17. HELAL RAYAN FRANCIA 4
18. TJON E FA Jair SURINAME 3

Donne :
Graffiare
1. ARCHIBALD Katie GRAN BRETAGNA sotto i 5 km a 6’19.949 (circa 47.375 mph)
2. CALVO Tania BARBERO ESPAGNE
3. VALENT Jennifer USA
4. DA Sarah DAM CANADA
5. BARBIERI Rachele ITALIA
6. TEUTENBERG Lea lin GERMANIA
7. WILLIAMS Lily USA
8. LEWIS Sophie GRAN BRETAGNA
9. KAY Emily IRLANDA
10. ZANARDI Silvia ITALIA
11. MORAN Chloe AUSTRALIA
12. STENBERG Anita NORVEGIA
13. CUMMING Emma NUOVA ZELANDA
14. COLES-LYSTER Maggie CANADA
15. DRUMMOND Michaela NUOVA ZELANDA
16. ANDRES Michelle SVIZZERA
17. KENNY Laura GRAN BRETAGNA
18. UCHINO Tsuyaka GIAPPONE

Eliminazione
1. STENBERG Anita NORVEGIA
2. VALENT Jennifer USA
3. WILLIAMS Lily USA
4. COLES-LYSTER Maggie CANADA
5. VAN DAM Sarah CANADA
6. DRUMMOND Michaela NUOVA ZELANDA
7. LEWIS Sophie GRAN BRETAGNA
8. KENNY Laura GRAN BRETAGNA
9. CALVO BARBERO Tania ESPAGNE
10. ZANARDI Silvia ITALIA
11. BARBIERI Rachele ITALIA
12. MORAN Chloe AUSTRALIA
13. KAY Emily IRLANDA
14. CUMMING Emma NUOVA ZELANDA
15. ANDRES Michelle SVIZZERA
16. UCHINO Tsuyaka GIAPPONE
17. TEUTENBERG Lea lin GERMANIA
18. ARCHIBALD Katie GRAN BRETAGNA

Classifica generale Endurance dopo un round:
1. VALENTE Jennifer USA 32 pt
2. STENBERG Anita NORVEGIA 24
3. WILLIAMS Lily USA 24
4. VAN DAM Sarah CANADA 24
5. CALVO BARBERO Tania ESPAGNE 24
6. ARCHIBALD Katie GRAN BRETAGNA 20
7. LEWIS Sophie GRAN BRETAGNA 17
8. BARBIERI Rachele ITALIA 16
9. COLES-LYSTER Maggie CANADA 15
10. ZANARDI Silvia ITALIA 12
11. DRUMMOND Michaela NUOVA ZELANDA 11
12. KAY Emily IRLANDA 10
13. TEUTENBERG Lea lin GERMANIA 10
14. MORAN Chloe AUSTRALIA 9
15. KENNY Laura GRAN BRETAGNA 8
16. CUMMING Emma NUOVA ZELANDA 5
17. ANDRES Michelle SVIZZERA 1
18.UCHINO Tsuyaka GIAPPONE 0

Keirin
1. BAYONA Martha COLOMBIA
2. MITCHELL Kelsey CANADA
3. FRIEDRICH Lea GERMANIA
4. BRASPENNINCX Shanne PAYS-BAS
5. CAPEWELL Sophie GRAN BRETAGNA
6. CASAS ROIGÉ Helena ESPAGNE

Vitesse
1. GROS Mathilde FRANCIA
2. DEL WOW Hetty PAYS-BAS
3. STARIKOVA Olena UCRAINA

Classifica generale Sprint dopo un round:
1. BRASPENNINCX Shanne PAESI BASSI 26 pt
2. STARIKOVA Olena UCRAINA 24
3. BAYONA Martha COLOMBIA 22
4. FRIEDRICH Lea GERMANIA 22
5. DEL WOW Hetty PAYS-BAS 21
6. GRANDE Mathilde FRANCIA 20
7. GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela MESSICO 18
8. CASAS ROIGÉ Helena ESPAGNE 15
9. GRABOSCH Pauline GERMANIA 14
10. VAN DER PEET Steffie PAYS-BAS 13
11. FATE Urszula POLOGNONE 12
12. CAPEWELL Sophie GRAN BRETAGNA 11
13. VAN RIESSEN Laurine PAYS-BAS 10
14. KOUAME Anche Marie Divine FRANCIA 10
15. WALSH Orla IRLANDA 4
16. VECE Miriam ITALIA 3
17. FINUCANE Emma GRAN BRETAGNA 0
18. MITCHELL Kelsey CANADA 0

Fonte : ucitrackchampionsleague.com

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *