• Home
  • Pista – Champions League #5: Classifiche – Notizie

Pista – Champions League #5: Classifiche – Notizie

0 comments

Il quinto e ultimo round della UCI Champions League si svolge questo sabato 3 dicembre a Londra (Gran Bretagna). Trovi la classifica qui sotto.

Classifiche:
Uomini:
Graffiare
1. STEWART Segna GRAN BRETAGNA i 5 km in 5’23” (media 55,619 km/h)
2. BÜCHLI Matthijs PAESI BASSI
3. WOOD Oliver GRAN BRETAGNA
4. MARE LIBERO Sebastian ESPAGNE
5. BIBICO Dylan CANADA
6. GUILLEMETTE Mattia CANADA
7. IMHOF Claudio SUISSE
8. KOONTZ Grant USA
9. HOOVER Gavin USA
10. MALCHAREK Moritz GERMANIA
11. MARTORELL FA Erik ESPAGNE
12. PERRETT William GRAN BRETAGNA
13. DONEGA Matteo ITALIA
14. JOHANSSON Gustav SUÈDE
15. EEFTING Roy PAYS-BAS
16. TIENI IL MORTE DI ISRAELE
17. SCARTEZZINI Michele ITALIA
18. PROKOPYSZYN Filip POLOGNE

Eliminazione
1. WOOD Oliver GRAN BRETAGNA
2. IMHOF Claudio SUISSE
3. BÜCHLI Matthijs PAESI BASSI
4. MARE LIBERO Sebastian ESPAGNE
5. SCARTEZZINI Michele ITALIA
6. BIBICO Dylan CANADA
7. HOOVER Gavin USA
8. STEWART Mark GRAN BRETAGNA
9. PERRETT William GRAN BRETAGNA
10. PROKOPYSZYN Filip POLOGNE
11. MALCHAREK Moritz GERMANIA
12. GUILLEMETTE Mattia CANADA
13. DONEGA Matteo ITALIA
14. KOONTZ Grant USA
15. TIENI IL MORTE DI ISRAELE
16. MARTORELL HAGA Erik ESPAGNE
17. JOHANSSON Gustav SUÈDE
18. EEFTING Roy PAYS-BAS

Classifica generale Endurance finale:
1. IMHOF Claudio SUISSE 125 pt
2. MORA VEDRI Sebastian ESPAGNE 125
3. STEWART Mark GRAN BRETAGNA 115
4. WOOD Oliver GRAN BRETAGNA 112
5. GUILLEMETTE Mathias CANADA 107
6. BÜCHLI Matthijs PAESI BASSI
7. PERRETT William GRAN BRETAGNA 87
8. MALCHAREK Mortiz GERMANIA 86
9. SCARTEZZINI Michele ITALIA 83
10. HOOVER Gavin Stati Uniti 79
11. BIBIC Dylan CANADA 73
12. DONEGA Matteo ITALIA 49
13. EEFTING Roy PAYS-BAS 45
14. PROKOPYSZYN Filip POLOGNE 42
15. KOONTZ Grant USA 29
16. TIENI IL MORTE DI ISRAELE 20
17. MARTORELL DO Erik ESPAGNE 19
18. JOHANSSON Gustav SUÈDE 10

Keirin
1. RICHARDSON Matteo AUSTRALIA
2. LAVREYSEN Harrie PAYS-BAS
3. BÖTTICHER Stefan ALLEMAGNE
4. HOOGLAND Jeffrey PAY-BAS
5. AWANG Mohd Azizulhasni MALESIA
6. DERACHE Tom FRANCIA

Vitesse
1. LAVREYSEN Harrie PAYS-BAS
2. RICHARDSON Matteo AUSTRALIA
3. HOOGLAND Jeffrey PAYS-BAS

Classifica finale assoluta Sprint:
1. RICHARDSON Matthew AUSTRALIA 183 punti
2. LAVREYSEN Harrie PAYS-BAS 181
3. BÖTTICHER Stefan ALLEMAGNE 136
4. QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago COLOMBIA 92
5. RAMIREZ MORALES Santiago COLOMBIA 89
6. HOOGLAND Jeffrey PAYS-BAS 82
7. ANGSUTHASAWIT Jai THAILANDIA 71
8. AWANG Mohd Azizulhasni MALESIA 60
9. YAKOVLEV Mikhail ISRAELE 60
10. RUDYK Mateusz POLOGNA 57
11. NAKANO Shinji GIAPPONE 50
12. DERACHE Tom FRANCIA 48
13. ESOW ESOW INDE 46
14. TURNBULL Hamish GRAN BRETAGNA 41
15. CORNISH Thomas AUSTRALIA 40
16. HELAL RAYAN FRANCIA 36
17. PONOMARYOV Sergey KAZAKISTAN 30
18. TJON E FA Jair SURINAME 8

Donne :
Graffiare
1. MORAN Chloe AUSTRALIA 5 km in 5’58 (circa 50.169 mph)
2. VAN DAM Sarah CANADA
3. ARCHIBALD Katie GRAN BRETAGNA
4. VALENTE Jennifer USA
5. COLES-LYSTER Maggie CANADA
6. STENBERG Anita NORVEGIA
7. BARBIERI Rachele ITALIA
8. KAY Emily IRLANDA
9. TEUTENBERG Lea Lin GERMANIA
10. WILLIAMS Giglio USA
11. LEWIS Sophie GRAN BRETAGNA
12. ZANARDI Silvia ITALIA
13. BARBIERE CALVO Tania ESPAGNE
14. DRUMMOND Michaela NUOVA ZELANDA
15. UCHINO Tsuyaka GIAPPONE
16. KENNY Laura GRAN BRETAGNA
17. ANDRES Michelle SVIZZERA
18. CUMMING Emma NUOVA ZELANDA

Eliminazione
1. ARCHIBALD Katie GRAN BRETAGNA
2. VALENTE Jennifer Stati Uniti
3. COLES-LYSTER Maggie CANADA
4. DRUMMOND Michaela NUOVA ZELANDA
5. STENBERG Anita NORVEGIA
6. WILLIAMS Giglio Stati Uniti d’America
7. ZANARDI Silvia ITALIA
8. BARBIERI Rachele ITALIA
9. KAY Emily IRLANDA
10. LEWIS Sophie GRAN BRETAGNA
11. TEUTENBERG Lea Lin GERMANIA
12. VAN DAM Sarah CANADA
13. BARBIERE CALVO
14. UCHINO Tsuyaka GIAPPONE
15. MORAN Chloe AUSTRALIA
16. KENNY Laura GRAN BRETAGNA
17. ANDRES Michelle SVIZZERA
18. CUMMING Emma NUOVA ZELANDA

Classifica generale Endurance finale:
1. VALENTE Jennifer USA 161 pt
2. ARCHIBALD Katie GRAN BRETAGNA 158
3. COLES-LYSTER Maggie CANADA 110
4. STENBERG Anita NORVEGIA 110
5. WILLIAMS Giglio USA 95
6. DRUMMOND Michaela NUOVA ZELANDA 87
7. BARBIERI Rachele ITALIA 85
8. VAN DAM Sarah CANADA 84
9. LEWIS Sophie GRAN BRETAGNA 76
10. KAY Emily IRLANDA 69
11. MORAN Chloe AUSTRALIA 61
12. ZANARDI Silvia ITALIA 58
13. BARBIERE CALVO Tania ESPAGNE 55
14. TEUTENBERG Lea Lin GERMANIA 38
15. ANDRES Michelle SVIZZERA 30
16. UCHINO Tsuyaka GIAPPONE 14
17. CUMMING Emma NUOVA ZELANDA 11
18. KENNY Laura GRAN BRETAGNA 8

Keirin
1. BAYONA Martha COLOMBIA
2. BRASPENNINCX Shanne PAYS-BAS
3. VAN DER PEET Steffie PAYS-BAS
4. VAN DE WOUW Hetty PAYS-BAS
5. KOUAME Marie-Divine FRANCIA
6. GROS Mathilde FRANCIA

Vitesse
1. GROS Mathilde FRANCIA
2. MITCHELL Kelsey CANADA
3. BAYONA Martha COLOMBIA

Classifica finale assoluta Sprint:

1. GROS Mathilde FRANCIA 140 pt
2. MITCHELL Kelsey CANADA 127
3. BRASPENNINCX Shanne PAYS-BAS 122
4. BAYONA Martha COLOMBIA 120
5. VAN DER PEET Steffie PAYS-BAS 106
6. STARIKOVA Olena UCRAINA 100
7. VAN RIESSEN Laurine PAYS-BAS 91
8. VAN DE WOUW Hetty PAYS-BAS 81
9. KOUAME Marie-Divine FRANCIA 71
10. GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela MESSICO 67
11. CASAS ROIGÉ Helena ESPAGNE 64
12. DESTINO Urszula POLOGNE 62
13. GRABOSCH Pauline GERMANIA 45
14. VECE Miriam ITALIA 33
15. FINUCANE Emma GRAN BRETAGNA 26
16. WALSH Orla IRLANDA 22
17. FRIEDRICH Lea GERMANIA 22
18. CAPEWELL Sophie GRAN BRETAGNA 11

Fonte : www.ucitrackchampionsleague.com

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}