Reichenbach, Quintana… i corridori ancora senza contratto!

Il periodo di trasferimento è ufficialmente aperto dal 1 agosto e Cyclism’Actu – con le informazioni visualizzate ProCyclingStats.com – invita a fare il punto sui corridori senza contratto per il prossimo anno. E anche se i principali cadores del gruppo non fanno parte di questa lista, ci sono comunque alcuni corridori importanti che cambieranno aria a fine stagione, in particolare Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), Esteban Chávez (EF Education-EasyPost), Sebastien Reichenbach (Groupama-FDJ) e Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl Team), anche se molto probabilmente quest’ultimo si impegnerà B&B Hotels-KTM. Anche altri corridori erano senza contratto dal 1 agosto, ma hanno già siglato un contratto con un’altra formazione per la stagione 2023. trova il tuo Trasferimenti di pagine 2022-2023 che verrà aggiornato regolarmente cliccando ICI

Video – La prima volta di Cavendish con Lefevere… 10 anni fa!

trova il tuo Trasferimenti di pagine 2022-2023 che verrà aggiornato regolarmente cliccando ICI

Carapaz, Van Baarle, Valter… hanno già trovato una nuova squadra!

Questo è il caso degli olandesi Dylan van Baarle (INEOS Granatieri) et Wilco Kelderman (BORA-Hansgrohe), oltre al campione ungherese Attila Walter (Groupama-FDJ), che hanno già raggiunto un accordo con la squadra Jumbo Visma. Riccardo Carapaz (INEOS Grenadiers) nel frattempo ha firmato con la formazione EF Education-EasyPostseguito dal Costaricano Andrey Amador. Possiamo anche citare gli arrivi diAdam Yates (INEOS Granatieri) e Tim Wellens (Lotto Soudal) sul lato diEmirati Arabi Uniticosì come quello di Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck) chez Squadra alfa vinilica rapida.

trova il tuo Trasferimenti di pagine 2022-2023 che verrà aggiornato regolarmente cliccando ICI

Free rider dal 1 agosto (squadre WorldTour)

AG2R Citroën Team (FRA)

Anthony JULLIEN (FRA)

Astana Qazaqstan Team (KAZ)

Gleb BRUSSENSKIY (KAZ)

Stefan DE BOD (AFS)

Evgenij FEDOROV (KAZ)

Sebastian HENAO (COL)

Vadim PRONSKIY (KAZ)

Christian SCARONI (ITA)

Andrey ZEITS (KAZ)

Vittoria del Bahrain (BHR)

Ahmed MADAN (BHR)

Stephen WILLIAMS (GBR)

BORA-Hansgrohe (TUTTI)

Martin LAAS (EST)

Cofidis (FRA)

Levigatrice ARMY (BEL)

Tom BOHLI (SUI)

Szymon SAJNOK (POL)

Kenneth VANBILSEN (BEL)

Davide VILLELLA (ITA)

EF Education-EasyPost (USA)

Daniel ARROYAVE (COL)

Diego CAMARGO (COL)

Simone CARR (GBR)

Esteban CHAVES (COL)

Nascondi a NAKANE (JAP)

Tom SCULLY (NZL)

Lukasz WISNIOWSKI (POL)

Groupama-FDJ (FRA)

Matteo BADILATTI (SUI)

Tobias LUDVIGSSON (SUE)

Sebastien REICHENBACH (SUI)

Ramon SINKELDAM (NED)

Granatieri INEOS (GBR)

Brandon RIVERA (COL)

Cameron Cucciolata (AUS)

Gruppo Intermarché-Wanty-Materials (BEL)

Jan BAKELANTS (BEL)

Tom DEVRIENDT (BEL)

Domenico POZZOVIVO (ITA)

Corné VAN KESEL (NED)

Israele-Premier Tech (ISR)

Alexander CATAFORD (CAN)

Alessandro DE MARCHI (ITA)

Carl Fredrik HAGEN (NOR)

Sfida HOLLENSTEIN (SUI)

James PICCOLO (CAN)

Jumbo-Visma (GIÙ)

Lotto Soudal (BEL)

Carlos BARBERO (ESP)

Filippo CONCA (ITA)

Matthew HOLMES (GBR)

Reinardt JANSE VAN RENSBURGO (AFS)

Roger KLUGE (TUTTI)

Kamil MALECKI (POL)

Viktor VERSCHAEVE (BEL)

Xandres FUOCO (CALL)

Movistar Team (ESP)

Inigo ELOSEGUI (ESP)

Quick-Step Alpha Vinyl Team (BEL)

Mark CAVENDISH (GBR)

Asciuga DEVENYNS (BEL)

Yves LAMPAERT (BEL)

Stijn ACCIAI (BEL)

Team BikeExchange-Jayco (AUS)

Jack BAUER (NZL)

Damien HOWSON (AUS)

Alexander KONYCHEV (ITA)

Nick SCHULTZ (AUS)

Team DSM (NED)

Cees BOL (NED)

Mark DONOVAN (GBR)

Trek-Segafredo (USA)

Gianluca BRAMBILLA (ITA)

Alexander CAMP (E)

Matteo MOSCHETTI (ITA)

UAE Team Emirates (UAE)

Davide FORMOLO (ITA)

Ryan GIBBONS (AFS)

Yousif MIRZA (UAE)

Juan Sebastian MOLANO (COL)

Gen POLANC (SLV)

Massimiliano RICHEZE (ARG)

Joel SUTER (SUI)

Oliviero TROIA (ITA)

Free rider dal 1 agosto (squadre ProTour)

Alpecin-Deceuninck (BEL)

Edward ANDERSON (Stati Uniti)

Scott THWAITES (GBR)

Julien VERMOTE (BEL)

Arkéa-Samsic (FRA)

Vincitore ANACONA (COL)

Warren BARGUIL (FRA)

Benjamin DECLERCQ (BEL)

Miguel Eduardo FLOREZ (COL)

Markus PAJUR (EST)

Dayer QUINTANA (COL)

Nairo QUINTANA (COL)

B&B Hotels-KTM (FRA)

Alan BOILEAU (FRA)

Bardiani-CSF-Faizane (ITA)

Enrico BATTAGLIN (ITA)

Johnatan CANAVERAL (COL)

Luca COVILI (ITA)

Filippo FIORELLI (ITA)

Davide GABBURO (ITA)

Fabio MAZZUCO (ITA)

Sacha MODOLO (ITA)

Henok MULUBRHAN (ERY)

Giulio PELLIZZARI (ITA)

Alessandro PINARELLO (ITA)

Alessandro SANTAROMITA (ITA)

Salse Bingoal Pauwels WB (BEL)

Timothy DUPONT (BEL)

Karl Patrick LAUK (EST)

Dimitri PEYSKENS (BEL)

Bas TIETEMA (NED)

Quentin AMICI (BEL)

Attilio VIVIANI (ITA)

Luc WIRTGEN (LUX)

Tom WIRTGEN (LUX)

Burgos-BH (ESP)

Mario APARICIO (ESP)

Jetse BOL (NED)

Oscar CABEDO (ESP)

Gesù EZQUERRA (ESP)

FONTI Angelo (ESP)

Victor ANGELLOTTI (LUN)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR (ESP)

Angelo MADRAZO (ESP)

Alex MOLENAAR (NED)

Adria MORENO (ESP)

Gabriel MULLER (FRA)

Daniele NAVARRO (ESP)

Ander OKAMIKA (ESP)

Felipe ORTS (ESP)

Oscar PELEGRI (ESP)

Manuel PENALVER (ESP)

Mihkel RÄIM (EST)

Diego RUBIO (ESP)

Pelayo SANCHEZ (ESP)

Caja Rural-Seguros RGA (ESP)

Julen AMEZQUETA (ESP)

Orluis AULAR (VEN)

Fernando BARCELO (ESP)

Juan Fernando CALLE (COL)

Jefferson Alveiro CEPEDA (EQU)

Jhojan GARCIA (COL)

David GONZALEZ (ESP)

Sergio Romano MARTIN (ESP)

Joel NICOLAU (ESP)

Eduard PRADES (ESP)

Drone Hopper-Androni Toys (ITA)

Juan Diego ALBA (COL)

Mattia BAIS (ITA)

Alessandro BISOLTI (ITA)

Luca CHIRICO (ITA)

Eduard-Michael GROSU (ROU)

Leonardo MARCHORI (ITA)

Umberto MARENGO (ITA)

Daniel MUNOZ (COL)

Andrii PONOMAR (UKR)

Simone RAVANELLI (ITA)

Jhonatan RESTREPO (COL)

Eduardo SEPULVEDA (ARG)

Filippo TAGLIANI (ITA)

Marti VIGO (ESP)

Edoardo ZARDINI (ITA)

EOLO-Kometa (ITA)

Davide BAIS (ITA)

Simone BEVILACQUA (ITA)

Marco CHRISTIAN (GBR)

Marton DINA (HON)

Alessandro FANCELLU (ITA)

Sergio GARCIA (ESP)

Francesco GAVAZZI (ITA)

Arturo GRAVALOS (ESP)

Giovanni LONARDI (ITA)

Mirco MAESTRI (ITA)

Edoardo RAVASI (ITA)

Samuele RIVI (ITA)

Alejandro ROPERO (ESP)

Diego Pablo SIVIGLIA (ESP)

Kern Pharma Team (ESP)

Jaime CASTRILLO (ESP)

Daniel Alejandro MENDEZ (COL)

Ivan MORENO (ESP)

Savva NOVIKOV (RUS)

Euskatel-Euskadi (ESP)

Antonio ANGOLO (ESP)

Xavier Mikel AZPARREN (ESP)

Fiume AZURMENDI (ESP)

Iker BALLARIN (ESP)

Joan BOU (ESP)

Piazza Unai (ESP)

Mikel ITURRIA (ESP)

Gotzon MARTIN (ESP)

Antonio Gesù SOTO (ESP)

Salute alimentata dall’uomo (USA)

Arvid DE KLEIJN (NED)

Gavin MANNION (Stati Uniti)

Joey ROSSKOPF (Stati Uniti)

Keegan SWIRBUL (Stati Uniti)

Nickolas ZUKOWSKY (CAN)

Sport Fiandre-Baloise (BEL)

Ruben APERS (BEL)

Alex COLMAN (BEL)

Levigatrice DE PESTEL (BEL)

Lindsay DE VYLDER (BEL)

Gilles DE WILDE (BEL)

Aaron VAN POUCKE (BEL)

Ward VANHOOF (BEL)

Aaron VERWISTS (BEL)

Team Novo Nordisk (Stati Uniti)

Hamish BEADLE (NZL)

Mehdi BENHAMOUDA (FRA)

Sam MARCA (GBR)

Stefano CLANCY (IRL)

Lucas DAUGE (FRA)

Gerd DE KEIJZER (NED)

Joonas HENTTALA (FIN)

Declan IRVINE (AUS)

Peter KUSZTOR (LEI)

David LOZANO (ESP)

Andrea PERON (ITA)

Logan PHIPPEN (Stati Uniti)

Umberto POLI (ITA)

Team TotalEnergies (FRA)

Niccolò BONIFAZIO (ITA)

Fabien DOUBEY (FRA)

Valentin FERRON (FRA)

Chris LAWLESS (GBR)

Lorenzo MANZIN (FRA)

UNO-X Pro Cycling Team (NOR)

BLIKRA Estero (NOR)

Sindre KULSET (NOR)

Lars SAUGSTAD (NOR)

Iver SKARSETH (NOR)

Torjus SLEEN (NOR)

Martin URIANSTAD (NOR)

Sette WAERSTED (NOR)

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *