Sud Gironde – CICLISMO — — Audric Pasquet vincitore per la sesta volta ad Arjuzanx


11a edizione della ciclocross di Arjuzanx

domenica 13 novembre 2022

11a edizione del ciclocross di Arjuzanx (Landes)

Organizzazione : CA Morcenais

Relatore: Jean-Pierre Persillon

AUDRIC PASQUET (VC MONPAZIER ALBI VELO SPORT LEROY MERLIN TEAM CROSS) vince per la sesta volta ad Arjuzanx!

2 Dylan Valade 3 Pierre Mathieu Pellier 4 Aurélien Quilez 5 Aurélien Pasquet ….

Nonostante i timori, sono stati 86 i partecipanti ai vari eventi!

Con più di 20° sul termometro, il pubblico era numeroso sul percorso lungo le sponde del famoso lago di Arjuzanx.

Per il suo 11th edition, l’evento ideato da Serge Lortie, lui che qui trascorse i suoi primi anni, gode ancora del supporto di specialisti della sabbia.

Per questa edizione 2022 Serge Lortie ha potuto inserire alcune novità nel corso che hanno ricevuto il sostegno del maggior numero di persone.

Durante la cerimonia di premiazione di Clémence Salvetat, la prima più giovane, un momento emozionante quando “Michou” Desmond, l’ex presidente di CA Morcenais, ha consegnato il trofeo “souvenir Lucien Desmond” intitolato al marito scomparso 20 anni fa all’età di lei nipoti gemelli, uno dei quali è qui al suo fianco.

Juniores, aspiranti, senior

37 concorrenti hanno preso il via!

Serge Lortie dà il via

Pierre Mathieu Pellier (EC Trélissac Coulounieix 24) ha condotto la gara durante il primo giro prima di cedere il passo all’eventuale vincitore.

Audric Pasquet era nel suo giardino!

“Mi piace questa gara e il circuito sulla sabbia mi si addice perfettamente. Inoltre, l’accoglienza degli organizzatori scalda il cuore”, ha dichiarato al microfono di Jean Pierre Persillon.

Per i posti d’onore Dylan Valade, Pierre Mathieu Pellier, Aurélien Quilez, Aurélien Pasquet e Thomas Bareille si sono impegnati in una grande battaglia in cui il primo nominato è uscito vittorioso a più di un minuto dal vincitore.

Classifiche, Stéphanie Carrasco, grazie!

classifica

1 PASQUET AUDRIC VC MONPAZIER
2 VALADE DYLAN CYCLO 4 HAUT AGENAIS
3 PELLIER PIERRE MATHIEU EC TRELISSAC
4 QUILEZ AURELIEN LVC TONNEINS
5 PASQUET AURELIEN CC PERIGUEUX
6 BAREILLE THOMAS VC SALIES
7 HAUSSEGUY LOIC STADE MONTOIS
8 CERESUELA MATHIEU LESCAR V SPRINT
9 ALHAITZ DAMIEN CA MORCENX
10 FOUQUET PIERRE MAXIME AC BAGNERE
11 STADIO DUPRAT BENJAMIN MONTOIS
12 STADIO DUPIN MATHIEU MONTOIS
13 DARBO CHRISTOPHE MONTOIS STADIUM
14 BARREYT CHRISTOPHE SAN PAOLO SPORT
15 FLY CYRIL STADE MONTOIS
16 SUHUBIETTE JULIEN VC TARNOS
17 LABORDE JEAN BAPISTE VC SALIES
18 MONGRAIN BRYAN PAU VELO 64
19 TISNERAT ALAIN STADIUM MONTOIS
20 SALVETAT ERIC STADE MONTOIS
21 RODRIGUEZ PER CEDRIC GUIDON ST MARTINOIS
22 TOURNIER JANY SAINT PAUL SPORT
23 RANSINANGUE SIMON SAN PAOLO SPORT
24 DUBOIS JEAN MARC PAU VELO 64
25 IL MACELLAIO JEROME MONTOIS STADIUM
26 VALDEVEER DOMINGUEZ RUBEN CC PONTEGRAS

Se ne sono andati pochi secondi dopo i loro anziani, i più giovani

ha subito la legge di Dario Guiliano (Saint Go Comminges) a cui Lohan Vulliez (Baskoland VTT) ha dovuto resistere… a distanza.

Dario Giuliano vincitore
Melanie Dupin prima ragazza junior

1 GUILIANO DARIUS ST GO ARRIVA CICLISMO V
2 VULLIEZ LOHANN BASCOLAND
3 GOYON MATEIS FC OLORON
4 SEGUIRE RAPHAEL VC BRELLOIS
5 GRACIETTE TEO PAU VELO 64
6 HAILE SENAL PAU VELO 64
7DUPIN MELANIE MONTOIS STADIUM
8 LACOUME BIXENTE SA MAULEON

Album fotografico junior-senior cliccando sull’immagine sottostante

Bastien Lamude, Stephanie Carrasco, Audric Pasquet, Serge Lortie, Vincent Dedieu e Jean Pierre Persillon

Queste sono le prove dei più giovani riservate alle scuole di bicicletta fino alle minime iniziate.

Classifiche, Stéphanie Carrasco, grazie!

PULCINI

1 LARRERE LUCAS VC SALIES
2 LABORDE NOLAN VC MONTOIS
3 MICHEAU CLEMENT US DAX

ALUNNI
1 DIBOIS LAVIT HUGO PAU VELO
2 BMX RODRIGUEZ ESTEBAN DENGUIN
3 GOYON SOLEENE FC OLORON
4 STADIO DINVILLE JULIEN MONTOIS
5 TARBE FAUSTINE BOUSQUET
6 PACOT MAXIME CA MORCENX
7 PACOT ROBIN CA MORCENX

BENJAMINS
1 MONGRAIN MALIK PAU VELO 64
2 JONCOUR LOUVEAU GREGOIRE PAU VELO 64
3 GOYON MALOWN FC LONDRA
4 STADIO GABASTON MATEO MONTOIS
5 COSTEDOAT THIBAULT UC ORTHEZ
6 ARNOULT MAEVA VC MONTOIS
7 DOUTHE ENZO CA MORCENX

MINIMO

Dal gruppo sono emersi Matéo Moncassin, Noa Puntous, Sébastien Pagot Charron e Paul Joncour Louveau.

Autore di una bellissima finale, Matéo Moncassin ha conquistato la vittoria.

Classificazione minima

1 MONCASSIN MATEO JURANCON CC
2 PUNTI NOAH FC OLORON
3 PAGOT CHARON SEBASTIEN PAU VEIL 64
4 BICI JONCOUR LOUVEAU PAUL PAU 64
5 STADIO SALVETAT GABRIEL MONTOIS
6 LA MACELLAIO SARTO ESTEBAN STADE MONTOIS
7 CANO ETHAN V CMONTOIS
8 BAREYT CHARLINE ST MONTOIS
9 CARRE BAPISTE UC AIR BARCELLONA
10OTAZU CHLOE FC OLORON
11 LUCAS SERRES CASTETE SACASES
12 GILBERT FIGLIO CA MORCENX

Di seguito un album fotografico di questi eventi alla presenza di Vincent Dedieu, presidente del comitato regionale della Nouvelle Aquitaine, Bastien Lamude, presidente del comitato dipartimentale delle Landes, Serge Lortie e Sébastien Huard, presidente dell’Omnisport du CA Morcenais.

cadetti

C’erano solo una quindicina sulla linea di partenza, dove Baptiste Carrère (Stade Montois Cyclisme) ha preso la gara da solo.

In difficoltà con la sua bici, Louis Quintin (Creuse Oxygène) si è arreso rapidamente, sfortunatamente per lui!

La lotta per la vittoria è stata tra Lucas Testelin (Stade Montois Cyclisme), Jules Gautrais CS Casteljaloux) e Baptiste Carrère che hanno ottenuto un’altra vittoria.

Album fotografico cliccando sull’immagine sottostante

classifica cadetti
1 PIAZZA STADIO BATTISTA MONTOIS
2 TESTELIN LUCAS STADIUM MONTOIS
3 GAUTRAIS JULES CS CALTELJALOUX
4 LAFITTE BASTIEN VC NAY
5 TARBE BOUSQUET MAXIME
6 CASADEI GIORDANIA LUCAS VC MONTOIS
7 TARBES LOIRE HORACIO
8 RIVIERE ALEX PAU VELO 64
9 SALVETAT CLEMENCE MONTOIS STADIUM
10 ZAIA CLEMENT VC MONTOIS
11 BARRAILH ENZO EC PASSAGEOISE

Prendere il controllo. Senza compromessi.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *