• Home
  • Sud Gironde – CICLISMO — — Aurélien Quilez vince il ciclocross di Pau

Sud Gironde – CICLISMO — — Aurélien Quilez vince il ciclocross di Pau

0 comments


Grande successo di questa 5a edizione

Sabato 3 dicembre 2022

5a edizione del ciclocross di Pau nella zona del Sers

Organizzazione: Paolo Bici 64

Relatore: Bernardo Morlaas.

Per la 5a edizione di questo bellissimo evento disegnato dalla mano di un maestro per sposare tutte le difficoltà naturali, c’erano quasi 120 partecipanti.

Aurélien Quilez (LVC Tonneins) vincitore dell’evento principale

2 Bastien Bourdejeau 3 Pierre Mathieu Pellier …..

1er minimo Sébastien Pagot Chacon, 1er cadetto Alex Riverie, 1er junior Lohann Vulliez

Organizzare un evento sportivo come un ciclocross può sembrare semplice da lontano.

In realtà c’è molto lavoro a monte e ovviamente nel giorno “D”.

Nella zona del Sers, messa a disposizione un giorno all’anno per l’organizzazione di questo ciclocross, i corridori hanno potuto progredire su percorsi tracciati da un intenditore.

Bryan Mongrain in pista, Myrian Caouette sua compagna nelle mansioni amministrative, i “canadesi” del Pau Vélo 64 hanno dato molto di sé sotto la guida del presidente Bernard Tomczick e del suo team.

Con il coinvolgimento dei servizi tecnici della città di Pau, i corsi sono stati fruiti da circa 120 partecipanti.

Inoltre Josy Poueyto (Madame Tour de France a Pau) deputato per il 1° distretto, Eric Soubatte assistente sportivo, Maryvonne Olive coordinatrice degli eventi sportivi della città hanno potuto rendersene conto quando sono venuti sul posto.

Race élite-speranze

Erano quaranta sulla linea di partenza.

Gara emozionante fino alla fine!

Baptiste Bourdejeau ha allungato il gruppo fin dai primi minuti ma Pierre Mathieu Pellier, Thomas Bareille, Lohann Vulliez, Dario Guiliano, Aurélien Quilez, Luca Devincenzi non hanno ammesso la sconfitta.

Dopo aver rotto la sella, Aurélien Quilez è rimasto indietro, mentre Pierre Mathieu Pellier ha preso decisamente il comando senza fare la differenza.

A metà gara, Luca De Vincenzi in mountain bike ha accelerato violentemente, ha preso qualche secondo di vantaggio ma un problema al cavo del deragliatore gli ha fatto perdere tutto il vantaggio del suo attacco.

Nonostante un percorso accidentato con molte pendenze, ma anche lunghi tratti ondulati, i dislivelli non si sono allargati.

È stato Aurélien Quilez a trovare l’apertura per conquistare la sua prima vittoria stagionale.

Lohann Vulliez ha registrato un’altra vittoria con gli U 19 prima di prendere parte a uno o due eventi aggiuntivi e prepararsi per la stagione su strada in cui darà la priorità.

Lola Lisabo è un’altra vittoria per le donne.

classificaS, grazie a Bryan Mongrain

1 Aurelien QUILEZ LVC TONEINS OPEN 7 Tour 0:48:33
2 Bastien BOURDEJEAU AVC AIX EN PROVENCE OPEN 7 tour 0:48:52
3 Pierre Mathieu PELLIER EC TRELISSAC 24 OPEN 7 Tour 0:49:09
4 Damien LOUIS ST GO CYCLING COMMINGS OPEN 7 Tour 0:49:35
5 Luca DE VINCENZI CA CASTELSARRASIN OPEN 7 Giri 0:49:48
6 Jean François LASSALLE CC di MADIRAN OPEN 7 Tour 0:49:53
7 Clement PETER VC SALISIEN OPEN 7 Tour 0:49:56
8 Mathieu CERESUELA LESCAR VS OPEN 7 Tour 0:50:12
9 Hugo ROMEO CA CASTELSARRASIN OPEN 7 Tour 0:50:14
10 Laurent PATERASPESCAI VC SALISIEN OPEN 7 Tour 0:50:58
11 Kylian FESTINO APOGE TEAM U CUBE OPEN 7 Tour 0:51:07
12 Damien CORDEIRO MARQUES ANGOULEME VC OPEN 7 tour 0:51:14
13 Nicolas GARCIA LESCAR VS OPEN 7 Tour 0:51:21
14 Maxime LARROZE TARBES CC OPEN 7 Tour 0:52:31
15 Victor HUCTEAU LESCAR VS OPEN 7 Tour 0:53:01
16 Mathieu DUPIN STADE MONTOIS CICLISMO OPEN 7 Tour 0:53:05
17 Christophe DARBO STADE MONTOIS CYCLING OPEN 7 Tour 0:53:25
18 Gabriel CASTEY DORDOGNE SUD CYCLING OPEN 7 Tour 0:55:31
19 Julien SUHUBIETTE VC TARNOS APERTO 7 Tour 0:55:57
20 Davy LISABOIS CC du MADIRAN OPEN 7 Tour 0:56:15
21 Cedric RODRIGUEZ PER OPEN 7 Tour 0:56:29
22 Theo LACOSTE TARBES CC OPEN 7 Tour 0:56:31
23 Mateo PRAT UC LAVEDAN OPEN 7 Tour 0:56:32
24 Florent AUBIER UC LAVEDAN OPEN 6 Tour 0:49:30
25 Julien CHEVERRY SA MAULEON OPEN 6 Tour 0:49:50
26 Nicolas GOYON FC OLORON OPEN 6 Tour 0:50:11
27 Eric SALVETAT STADE MONTOIS CYCLING OPEN 6 Tour 0:51:04
28 Jean Marc DIBOS PAU VELO 64 APERTO 6 Tour 0:54:18
29 Ruben Valverde OPEN 5 Tour 0:50:06

U 19

1 Lohann VULLIEZ BASKOLAND VTT U19 6 tour 0:42:17
2 Dario GIULIANO ST GO CYCLING COMMINGES U19 6 Giri 0:42:46
3 Damien ROUX UV ANCHE GG U19 6 tour 0:43:00
4 Yann BONZON ST GO CYCLING COMMINGES U19 6 tour 0:45:51
5 Mateis GOYON FC OLORON U19 6 Tour 0:46:02
6 Bixente LACOUME SA MAULEON U19 6 Giri 0:46:43
7 Adrien DUNY DESCAMPS VC NAY U19 6 Giri 0:47:42
8 Evan MARTIN AS TESTERINE U19 6 Giri 0:50:22
9 Matteo FRIGERIO AS TESTERINE U19 6 Giri 0:50:51
10 Julien BOYER PAU VELO 64 U19 5 giri 0:43:25
11 Loic NIESER VTT LESCAR EVASION U19 5 tour 0:44:08
12 Teo GRACIETTE PAU VELO 64 U19 5 tour 0:44:09
13 Senai HAILE PAU VELO 64 U19 5 Giri 0:46:38

Album fotografico cliccando sull’immagine qui sotto

Eventi giovanili

Sono state le scuole di ciclismo ad aprire la giornata.

Estéban Mongin nell’U 9, Léandre Estanguet nell’U 11, Théo Campagnari U 13 sono stati i vincitori della loro categoria.

U 9

1 Esteban MONGIN PAU VELO 64 H U9 2 Giri 0:05:40
2 Maxime ANDRIES PAU VELO 64 H U9 2 tour 0:05:53
3 Clement SANDERS PAU VELO 64 H U9 2 Tour 0:06:26
4 Lucas LARRERE VC SALIES H U9 2 Tour 0:07:09
5 Ugo SANDERS PAU VELO 64 H U9 2 Tour 0:07:14
6 Baptiste LAUGIER PAU VELO 64 H U9 2 tour 0:08:14
7 Mathys BERQUET PAU VELO 64 H U9 2 tour 0:08:21

U11

1 Leandre ESTANGUET ASSAT MTB CLUB H U11 2 Tour 0:08:28
2 Baptiste LATISNERE VC NAY H U11 2 Giri 0:09:05
3 Mattin DELMAS VC SALIES H U11 2 Giri 0:09:33
4 Soleane GOYON FC OLORON F U11 2 Tour 0:09:40
5 Noelie MAUBEC PAU VELO 64 F U11 2 tour 0:09:43
6 Paul LABANERE VC SALIES H U11 2 Giri 0:09:59
7 Baptiste LANOT GROUSSE VC NAY H U11 2 Giri 0:10:05
8 Maxime LAUGIER PAU VELO 64 H U11 2 Giri 0:10:16
9 Hermann POQUET VC SALIES H U11 2 Giri 0:10:37
10 Julien DINVILLE STADE MONTOIS CICLISMO H U11 2 Giri 0:11:08
11 Faustine BOUSQUET TARBES CC F U11 2 Tour 0:12:16
12 Etienne Jacques DUBOURDIEU VC SALIES H U11 2 Giri 0:12:28

U 13

Classifica Nome Cognome Sesso Cat # Giri Tempo |
1 Théo CAMPAGNARI TARBES CC U13 3 Giri 0:18:06
2 Lucas DUFAU JURANCON CC H U13 3 Giri 0:18:32
3 Grégoire JONCOUR LOUVE PAU VELO 64 H U13 3 Giri 0:18:36
4 Malik MONGRAIN PAU VELO 64 H U13 3 tour 0:19:08
5 Koyuki MONTEGUT TARBES CC F U13 3 Tour 0:20:54
6 Malown GOYON FC OLORON H U13 3 tour 0:21:22
7 Titouan MONCASSIN JURANCON CC H U13 3 Giri 0:21:29
8 Charlie MARTINET LAULH VC SALIES H U13 3 Giri 0:22:14
9 Mateo GABASTON STADE MONTOIS CYCLISME H U13 3 Giri 0:22:28
10 Oihan LARROZE TARBES CC H U13 3 giri 0:22:35
11 Lou CALVEZ SC SERRES CASTET F U13 3 Giri 0:23:02
12 Lucie CLAUSTRES ASSAT VTT CLUB F U13 3 tour 0:24:25
13 Kylyan JOSEPH PAU VELO 64 ore U13 3 turni 0:25:30
14 Romain DINVILLE STADE MONTOIS CICLISMO H U13 3 Giri 0:25:37
15 Marie CASTERA PAU VELO 64 F U13 3 Tour 0:25:56
16 Thibaut SANCHOU VC NAY H U13 3 Giri 0:26:04
17 Anaya MAUBEC PAU VELO 64 F U13 2 tour 0:18:18
18 Teo BARRERE UC LAVEDAN H U13 2 Giri 0:18:34
19 Julie GUINCHARD VC NAY F U13 2 tour 0:18:38
20 Julie DE ALMEIDA MTB LESCAR EVASION F U13 2 Tour 0:19:31

Il Palois Sébastien Pagot Chacon per l’Under 15 e Alex Riverie per l’Under 17 hanno trionfato davanti ai loro tifosi.

U 15

1 Sebastien PAGOT CHACON PAU VELO 64 U15 4 tour 0:20:31
2 Mateo MONCASSIN JURANCON CC U15 4 Giri 0:20:50
3 Lucie ELIZALDE JURANCON CC U15 4 Giri 0:21:14
4 Paul JONCOUR LOUVE PAU VELO 64 U15 4 Giri 0:21:23
5 Julien CASTERA PAU VELO 64 U15 4 Giri 0:22:33
6 Gabriel SALVETAT STADE MONTOIS CICLISMO U15 4 Giri 0:23:22
7 Gaëtan AUBIER UC LAVEDAN U15 4 Giri 0:24:17
8 Lucas SACASES SC SERRES CASTET U15 4 Giri 0:27:13
9 Adam SLAOUI PAU VELO 64 U15 4 giri 0:30:42
10 Maxence ROSS U15 3 Giri 0:20:42
11 Giada SANCHOU VC NAY U15 3 tour 0:21:52
12 Chloe OTAZU FC OLORON U15 3 turni 0:26:38

U 17

1 Alex RIVERIE PAU VELO 64 U17 4 Giri 0:29:53
2 Lucas TESTELIN STADE MONTOIS CICLISMO U17 4 Giri 0:30:18
3 Maxime BOUSQUET PAU VELO 64 U17 4 Giri 0:30:39
4 Bastian LAFFITTE VC NAY U17 4 Giri 0:31:11
5 Joao GUILLOCHON TARBES CC U17 4 Giri 0:31:20
6 Louis QUINTIN CREUSE OXYGENE U17 4 Giri 0:31:42
7 Quentin AUBIER UC LAVEDAN U17 4 Giri 0:32:56
8 Horacio LOIRE TARBES CC U17 4 Giri 0:33:56
9 Oïhan STAIRS TARBES CC U17 4 Giri 0:34:00
10 Gabriel RICHARD VC NAY U17 4 tour 0:34:57
11 Mathéo TURON LABAR UC LAVEDAN U17 4 Giri 0:36:06
12 Clemence SALVETAT STADE MONTOIS CICLISMO U17 4 Giri 0:37:54
13 Baptiste BASCOU TARBES CC U17 3 Giri 0:30:52
14 Lucas BONIFACE TARBES CC U17 3 Giri 0:33:26

Podi delle diverse categorie

Foto di Cadet Bike Schools qui sotto

Album fotografico di tutte queste giovani categorie cliccando sull’immagine qui sotto

Prendere il controllo. Senza compromessi.

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}