• Home
  • Sud Gironde – CICLISMO — — Ciclocross di Montbron-Eymouthiers, ha vinto Lucas Dubau!

Sud Gironde – CICLISMO — — Ciclocross di Montbron-Eymouthiers, ha vinto Lucas Dubau!

0 comments


C’è stato uno spettacolo al 44° ciclocross in memoria di Maxime Aupy!

Domenica 18 dicembre 2022

Ciclocross Montbron Eymouthiers

44a edizione dell’evento! Ricordo Maxime Aupy.

Organizzazione: UA La Rochefoucauld e Montbron Sport Natura

Altoparlanti : Roland Bissireix, Jean Luc Prevot.

Era classificato tra i grandi favoriti, Joshua Dubau è stato superato da suo fratello!

Victoire de Lucas Dubau (del team RYSEL CX Racing)

2 Joshua Dubau 3 Arnold Jeannesson 4 Lilian Calmejane 5 Thomas Bonnet …

1° junior: Nino Garrigues, 1° cadetto Killyan Alamargot, 1° minimo: Samy Courrière

Tempo stagionale, fresco ma senza pioggia, tanti spettatori se si tiene conto della gara della finale dei mondiali di calcio, questa 44th edizione è degna dei suoi predecessori.

Jean Louis e Marcelle Moreliéras con la partecipazione di Montbron Sport Nature e UA La Rochefoucauld stanno già pensando a un 45th la modifica !

C’è molto lavoro a monte, ma con una tale partecipazione di specialisti, Jean Louis Moréliéras al fianco di Joshua Dubau, il campione di Francia in carica nella foto sotto, è riuscito nella difficile successione di Maxime Aupry.

Anziani, élite

Fin dai primi minuti di gara si è capito che i fratelli Dubau non erano venuti a fare numero tra i 47 partecipanti.

Lucas ha preso un vantaggio di pochi secondi alla fine del primo giro, un vantaggio rapidamente ridotto da Joshua.

Thomas Bonnet si è aggrappato ma ha dovuto mollare la presa prima di riprendersi…

Lilian Calmejane, che ha disputato il suo primo e ultimo ciclocross della stagione prima della ripresa su strada, si è aggrappata ma ha mollato regolarmente la zavorra, così come Paul Conor, autore di un bel inizio di gara.

Questo è stato seguito dal ritorno di Arnold Jeannesson al futuro pilota del team belga Intermarché-Circus-Wanty.

Bellissima la lotta tra i 2 piloti, ognuno in vantaggio sull’altro, ma senza togliere tempo ai 2 gemelli Dubau in preparazione con l’obiettivo di conservare il titolo al prossimo campionato francese.

Pochi secondi dopo Thomas Bonnet è subentrato e ha lasciato Steeve Chainel che nella gara precedente, quella dei cadetti, era molto premuroso per il figlio Caliste.

Miguel Martinez, il veterano del nuovo team Vélo Club Gerzatois, ha preceduto Mathieu Morichon per la 7th posto e primo “regionale”.

Da notare la partecipazione di Anaïs Morichon tra i ragazzi… la vincitrice della coppa francese di ciclocross femminile non era ridicola, tutt’altro!

Al termine della gara e della giornata al Centre de Plein Air du Chambon, una constatazione: i corridori hanno “fatto la gara” e il pubblico è rimasto soddisfatto della loro disponibilità.

Potete visitare la galleria fotografica di questa gara cliccando sull’immagine qui sotto.

Classifica, grazie a Bernard Périllaud

SENIORS

1 DUBAU Lucas 1ère VAN RYSEL CX RACING TEAM
2 DUBAU Joshua 1ère VAN RYSEL CX RACING TEAM
3 JEANNESSON Arnold OPEN 1 TEAM GUEVEL ARTICREATIONS
4 CALMEJANE Lilian Elite Pro AG2R CITROEN
5 BONNET Thomas 1st VENDEE U – PAES DE LA LOIRE
6 CHAINEL Steve 1ère CROSS TEAM LEGGENDA
7 MARTINEZ Miguel Elite VELO SPORT GERZATOIS
8 MORICHON Mathieu 1° CC PERIGUEUX Dordogna
9 PAILLOT Yoann Elite Pro ST MICHEL-AUBER 93
10 CONOR Paolo 2° cat A.PO.GE CICLISTA – TEAM U CUBE 17
11 PONTREAU Samuel 3° cat LVC TONNEINS
12 AZILE LOZACH Julien Elite UA LA ROCHEFOUCAULD
13 BARBIER Pierre Elite Pro B&B HOTELS P/B KTM
14 MARTINEZ Yannick Elite VELO SPORT GERZATOIS
15 RETAILLEAU Valentin Elite Pro AG2R CITROEN
16 PELLIER Pierre Mathieu 2a cat CE TRELISSAC COULOUNIEIX 24
17 CORDEIRO MARQUES Damiano 2° cat ANGOULEME VC
18 HARDY Romain Elite Pro TEAM ARKEA-SAMSIC
19 CHAMINAUD Romain 2e cat VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
20 LANGELLA Lenaic Elite CC MARMANDAIS
21 GAUTHIER Pierrick PCD1 AL GOND PONTOUVRE
22 ZOCCARATO Matteo 3° gatto GUIDON MANSLOIS
23 PHILIPPON Thomas 2° gatto GUIDON MANSLOIS
24 MORICHON Anaïs 1 Fem. C`CHARTRES CICLISMO
25 TABANON Dimitri POD2 EC ST FELIX DE FONCAUDE
26 DEBEAU Alexandre CJ Sireuil
27 MERCIER Sebastien PCD3 VC Mathalien
28 BARRIER PAIVA Vincent PCD2 DORDOGNE SUD CICLISMO
29 CHAMINAUD Damien PO D1 AVC LIBOURNAIS
30 HUREL Tony Elite Pro ST MICHEL-AUBER 93
31 CALMON Mathieu PCD3 DORDOGNA CICLISMO DEL SUD
32 BONNIN David POD1 CC SOSTITUITO
33 LE FUR Maxence 3° cat A.PO.GE CYCLING – TEAM U CUBE 17
34 DUMAS Yannick POD2 VCMONTMORILLON
35 VANAELST Wouter PCD3 VELO SILICE
36 ALAUZE Nathan POD1 COCOURONNAIS
37 LIENART Cyrille PCD3 UVPOITIER
38 GILLERON Philippe Acc4 CSO MILLAU
39 AUDIBERT Mathis esp1 ANGOULEME VC
40 DERRE Ludovic PCD3 VC SAINT MAIXENT

Regalati anche tu un corso di ciclismo a Tenerife!

Cadetti-junior.

Juniores

Martin Devaud “ha fatto il via” per gli juniores, ma non sono stati lasciati fuori Thomas Carreau e Nino Garrigues.

Ha vinto il corridore del Vélo Club de Rodez.

classifica

JUNIOR – U19
1 GARRIGUES Bambino U19-2 VELO CLUB RODEZ
2 CARREAU Thomas U19-1 UV LIMOGES – SQUADRA U87
3 DEVAUD Martin U19-2 CREUSE OXYGENE
4 DAURIAC Auguste U19-1 A.PO.GE CY. – TEAM U CUBO 17
5 BOUTET Joran U19-1 UA LA ROCHEFOUCAULD
6 MARTIN Evan U19-1 COME TESTERINO
7 FEYTOU Jayson U19-1 LA ROCHE SUR YON VENDEE CY.
8 BONNIN Noémie U19-2 Fem. CC CASTELBRIANTAIS
9 CACAULT Evaelle U19-2 Fem. CC MARMANDAIS
10 SAPENA SARAGOZZA Valérie PC Fem. ANGOULEME VC

Cadetti

Gabin Gauthier ha resistito a lungo con Killian Lamargot e Mattei Cacault prima di subire l’arrivo del corridore dell’UC Condat.

Caliste Chainel, cadetto 1volta anno non era lontano per il 4th posto…

classifica

1 LAMARGOT Killian U17-2 UC CONDAT
2 GAUTHIER Gabin U17-2 ANGOULEME VC
3 CACAULT Mattei U17 – 2 P. ST FLORENT NIORT
4 CHAINEL Caliste U17-1 SORIUS CYCLING CLUB
5 BERNARD Marin U17-2 P. ST FLORENT NIORT
6 BIANCO Johan U17-2 VELO CLUB RODEZ
7 DEBENNE Matis U17-1 UC MONTPON. VALLE DELL’ISOLA
8 CRON Eli U17-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
9 DARRICADES Simon U17-2 GUIDON MANSLOIS
10 THOUREAU Lucas U17-1 EC AMBAZAC
11 QUINTIN Louis U17-1 CREUSE OXYGENE
12 DESTEVE Ylan U17-2 BRIVE AGGLO CYCLING
13 DELAGE Clément U17-2 AVC LIBOURNAIS
14 LAURIERE Stefan Daniel U17-1 AVC LIBOURNAIS
15 LIENART Anael U17-1 UVPOITIERS
16 BOSCHE keyliane U17-1 Fém. AC COSNAC
17 VERDIER Juliette U17-2 Fém. UV LIMOGES – SQUADRA U87
18 BOULANGER Celia U17-2 Wem. COLPO DI LIBOURNAIS
19 Nipoti Kyllian U17-2 CO COURONNAIS

Album fotografico di queste 2 categorie cliccando sull’immagine sottostante

Minimo

Erano una ventina o Samy Courrière ha trovato un campo perfettamente adatto a lui che gli ha permesso di ottenere una nuova vittoria.

classifica

1 POSTA Samy U15 – 1 AS PERIGORD BESSEDE
2 LALLOUET Arthur U15 – 2 CE AMBAZAC
3 MESNIER Maxim U15 – 1 UC MONTPONNAISE VALLE DELL’ISOLA
4 CLEMENTE Antoine U15 – 1 AC COSNAC
5 VANAELST Batista U15 – 1 VELO SILEX
6 RICOU Elouan U15 – 1 CU CONFOLENS
7 LEPRES Louis U15 – 1 UC CONDAT
8 VEYRAC Robin U15 – 2 VELO CLUB RODEZ
9 CHABOT Maxence U15 – 2 EC AMBAZAC
10 PAIVA BARRIER James U15 – 1 SUD DORDOGNE CICLISMO
11 CHAMINAUD Zacharie U15 – 1 COLPO LIBOURNAIS
12 ESNARD Nathan U15 – 1 UA LA ROCHEFOUCAULD
13 VANAELST Prevalentemente U15 – 2 VELO SILEX
14 TANNEUR Louis U15 – 2 mountain bike SOURZAC
15 LAMARGOT Aaron U15 – 2 UC CONDAT
16 VILLETTE Emile U15 – 2 AU LA ROCHEFOUCAULD
17 BOUVIER LANNOY Antonin U15 – 2 UC GRADIGNAN
18 VERGNE CHARVY Pierre U15 – 1 MERIGNAC VC
19 CALMON Simon U15 – 1 DORDOGNA SUD CICLISMO
20 LANGELLA Léa U15 – 2 fem CC MARMANDAIS

Benjamins U 13

Raphael Clémente, la piccola taglia di AC Cosnac ha Tom Brailly e il solido Hugo Chavanel ei quindici partecipanti.

classifica

1 CLEMENTE Raffaello U13-2 AC COSNAC
2 BRAILLY Tom U13-2 CO COURONNAIS
3 CHAVANEL Hugo U13-2 AC CHATELLERAUDAIS
4 RUSSEIL Merlin U13-1 UV POITER
5 LEPERSI Antoine U13-2 UC CONDAT
6 CHENUT Mael U13-1 POITER UV
7 ROUX Marius U13-1 UC CONDAT
8 DUVERGER Enzo U13-1 UCCVIVONNE
9 ROUZAUD César U13-2 EVCC BERGERAC
10 FOUSSAC Maxime U13-1 UA LA ROCHEFOUCAULD
11 CALMON Louise U13-2 Femminile DORDOGNE SUD CICLISMO
12 QUINTARD Gabin U13-1 AVC LIBOURNAIS
13 MOREAU Sloan U13-1 GUIDON MANSLOIS
14 BOSSANT Mathis U13-2 MANUBRIO MANSLOIS

Alunni U 11

Victor Vanaelst non ha dettagliato…. Molto a suo agio, il piccolo belga di Vélo Silex ha vinto ancora una volta.

classifica

1 VANAELST Victor U11-2 VELO SILEX
2 BRAILLY Theo U11-1 CO COURONNAIS
3 GRASSIOT Marin U11-2 VC SAINTAIS
4 Bourg Simon U11-2 UC CONDAT
5 TERACHER Titouan U11-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
6 VAUZELLE Gabin U11-1 UC CONDAT
7 GUILLOT CAZOT Robin U11-1 MANUBRIO MANSLOIS
8 MERCIER Lucas U11-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
9 RASSAT MARTIN Tom U11-2 UA LA ROCHEFOUCAULD
10 ROUX Lily U11-1 Femmina UC CONDAT
11 LEPERS Clémence U11-1 Femminile UC CONDAT
12 CHARROUX Nathan U11-1 MANUBRIO MANSLOIS

U pulcini 11

1 TANNEUR Margaux U9-2 Fem MTB SOURZAC
2 DEBENNE Maéli U9-2 Femminile UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L`ISLE

Album fotografico dai pulcini ai minimi cliccando sull’immagine qui sotto

Usata del mese: MTB Cannondale Scalpel in carbonio, forcella Lefty, trasmissione 12v, reggisella telescopico RS Reverb, ruote Crest TLR, pneumatici Maxxis nuovi, tagliandata, € 1995! Taglia L

About the Author

Follow me


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

{"email":"Email address invalid","url":"Website address invalid","required":"Required field missing"}