Tutti i risultati delle partite di sabato

Granville 8° turno Coppa di Francia

Iniziato venerdì, l’8° round della 106° Coupe de France è proseguito sabato 19 novembre. Tutti i risultati prima delle partite di domenica e dell’ultimo incontro, AF Virois-SM Caen, del 17 dicembre.

ES Thaonnaise (N3), ESA Linas-Montlhéry (N3), Vendée Les Herbiers Football (N2), FC de Loon-Plage (R1) e Stade Pontivyen (R1) sono gli eroi delle partite dell’8° turno disputate sabato 19 novembre, tutte qualificate a scapito delle squadre di classifica superiore.

Ai quarantaquattro superstiti di questo turno si uniranno le venti squadre della Ligue 1 che giocheranno i sedicesimi di finale sabato 7 gennaio e domenica 8 gennaio 2023. Il sorteggio è previsto per lunedì 21 novembre 2022 allo stadio La Beaujoire (ore 19:30, in diretta su FFFtv), covo del campione in carica dell’FC Nantes.

LEGA 2: FERMATI GUINGAMP E SOCHAUX

Entrambe le vincitrici di due coppe, l’FC Sochaux-Montbéliard e l’EA Guingamp, non parteciperanno ai sedicesimi di finale in questa stagione. In partite con scenari simili che hanno visto queste due formazioni di L2 essere prese due volte per cedere ai rigori, i Doubistes sono stati vittime dell’ES Thaonnaise (N3) ei bretoni del Vendée Les Herbiers Football (N2).

La scure non è andata lontano dall’FC Girondins de Bordeaux, portato in vantaggio per 2-0 all’intervallo dal Trélissac FC (N2). I girondini se la sono cavata in extremis (2-3) su gol segnato nei minuti di recupero (90° + 3), su colpo di testa di Yoann Barbet su calcio d’angolo di Clément Michelin (immagine sotto).

Foto Loïc Cugino/Icona Sport.

Il qualificazioni da Annecy e Niort venerdì sono stati seguiti sabato da quelli di altre dieci squadre di L2. Senza difficoltà per l’Amiens SC, che non ha lasciato scampo ai Martiniquans di Aiglon du Lamentin (10-0), più difficile per FC Metz al SAS Épinal (N2), Pau FC all’US Colomiers (N3) e Rodez AF (immagine sotto) in casa dell’FC Roche Saint-Genest (R2), tutti e tre hanno superato con un margine minimo (0-1).

Foto Sulyvan Manfroi/APL/FFF.

Partite di club di Ligue 2

venerdì 18 novembre
Lione-La Duchere (N2) – FC Annecy (L2) 2-3
PFC Bergerac (N2) – Camoscio Niortais FC (L2) 0-0, 4 scheda 5


sabato 19 novembre

SC Saint-Dizier Marnaval (R1) – Bastia (L2) 0-3
Entente Feignies Aulnoye FC (N3) – Valenciennes (L2) 0-3
Grenoble F38 (L2) – FC Villefranche Beaujolais (N) 2-0
Montauban FCTG (R2) – Nimes Olimpico (2 L) 0-4
US Cosne (N3) – Paris FC (2 sconfitte) 0-2
SAS Épinal (N2) – Metz (L2) 0-1
ES Thaonnese (N3) – FC Sochaux-Montbéliard (L2) 2-2, 3 rigori 1
Amiens SC (L2) – Aiglon du Lamentin (R1 Martinica) 10-0
Colomier statunitensi (N3) – Pau (L2) 0-1
Vendee Les Herbiers Calcio (N2) – EA Guingamp (L2) 2-2, 4 tab 3
FC Roche Saint-Genest (R2) – Rodez AF (L2) 0-1
FC Trelissac (N2) – FC Girondins de Bordeaux (2 sconfitte) 2-3


sabato 17 dicembre

18:00 : AF Virois (N3) – SM Caen (L2)


Qualificato in grassetto.

NAZIONALE: SOLO QUATTRO SOPRAVVISSUTI

La Nazionale ha perso due nuove rappresentative durante questo 8° turno. Se l’FC Villefranche Beaujolais perde contro L2 Grenoble F38 (2-0), il Paris 13 Atletico perde eliminato dall’ESA Linas-Montlhéry (N3) essendo in vantaggio di due gol dopo venti minuti di gioco ed evolvendo per tutto il secondo tempo in superiorità numerica (2-1). Le Puy, difficile vincitore (2-3) della R1 del SA Thiernois (immagine sotto)Avranches, Châteauroux e Dunkerque restano le uniche in questo campionato a proseguire per la loro strada.

Foto Sebastien Ricou/APL/FFF.

Le partite delle altre Nazionali

sabato 19 novembre
ESA Linas-Montlhéry (N3) – Paris 13 Atletico (N) 2-1
SA Thiernois (R1) – Le Puy F43A (N) 2-3
Felci statunitensi (N3) – Stati Uniti Avranches MSM (N) 0-1
Stadio Bethunois FC (R1) – USL Dunkerque (N) 0-4
US Light-Cap-Ferret (N3) – LB di Chateauroux (N) 1-4


Qualificato in grassetto.

NAZIONALE 2: AL LORO LIVELLO SULLA SCIA DEL SEAGRASS

Indignato l’impresa di Vandea Les Herbiers, tutte le formazioni N2 in gara sabato erano al loro livello. L’US Granville ha così sconfitto senza tremare (6-0) i guadalupiani dell’Etoile di Morne-à-l’Eau (foto principale e sotto)così come l’Aubagne FC dell’R2 Entente Boé Bon-Encontre (1-4) e l’Évreux FC27 sulla strada per la Guyana ASU Grand-Santi (0-3).

Foto Philippe Le Brech/APL/FFF.

Quelle eliminate sono state da squadre di livello superiore o dello stesso campionato, come l’FCSR Haguenau sorpreso in casa dall’ASM Belfort (1-2) o il Bourges F18 che ha avuto difficoltà ad affrontare il Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (1-1, 3 penne 1). La sfida tra FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) e Jura Sud Foot (N2) è stata interrotta al 67′ a causa di un guasto alla luce.

Le partite degli altri club della Nazionale 2

sabato 19 novembre
Stati Uniti Granville (N2) – Etoile di Morne-a-l’Eau (R1 Guadalupa) 6-0
FCSR Haguenau (N2) – ASM Belfort (N2) 1-2
FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) – Jura Sud Foot (N2), fermato
Accordo Boé Bon-Encontre (R2) – Aubagne FC (N2) 1-4
FC Chamalieres (N2) – UF Mâconnais (N3) 4-1
Calcio Onet-le-Château (N3) – Grasse PCR (N2) 0-1
Bourges F18 (N2) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) 1-1, 3 tab 1
ASU Grand-Santi (R1 Guyana) – Evreux FC27 (N2) 0-3


domenica 20 novembre

13:30: Reims Sainte-Anne (N3) – Wasquehal Calcio (N2)
13:30: Olympique Marcquois (N3) – Olympique de Saint-Quentin (N2)
13:30: FC Marcoussis Nozay La Ville-du-Bois (P1) – Vierzon FC (N2), partita Petit-Poucet Intermarché in diretta su FFFtv
14:00: AG Plouvorn (R1) – Vannes CO (N2)
14: FCO Strasburgo Koenigshoffen (R1) – Louhans-Cuiseaux FC (N2)
15:00: Union Saint-Estève Perpignan MM (R1) – Hyères 83 FC (N2)


Qualificato in grassetto.

NAZIONALE 3: OISSEL E ALENÇON VITTIME DI R1

E ES Thaonnaise ha realizzato una delle imprese di questo round, altri N3 si sono fermati lì. L’FC Loon-Plage (R1) ha quindi vanificato le probabilità vincendo in casa del CMS Oissel (1-1, 3 tab 5), così come lo Stade Pontivyen (R1) in casa dell’US Alençon (0-0, 3 tab 5). Gli altri N3 in corsa hanno tenuto il loro grado contro quelli più deboli o sono stati eliminati da formazioni superiori o dal loro livello.

Le partite degli altri club della Nazionale 3

sabato 19 novembre
CMS Oissel (N3) – FC de Loon Plage (R1) 1-1, 3 scheda 5
Chambéry SF (N3) – GFA Rumilly-Vallières (N3) 2-1
Alençon statunitense (N3) – Stadio Pontivyen (R1) 0-0, 3 scheda 5
PD Ergué-Gabéric (R1) – Stadio Plabennecois (N3) 1-2
SO Châtelleault (N3) – Olympic Avena Chinon Cinais (N3) 0-1


domenica 20 novembre

13:30: JSC Bellevue Nantes (R1) – Lannion FC (N3)
13:30: Cassel USP (R1) – Drancy JA (N3)
15:00: USS Tamponnaise (R1 La Réunion) – FCM d’Aubervilliers (N3)


Qualificato in grassetto.

REGIONALE 1: CASTAGNEO CON LOON-PLAGE E PONTIVY

Sabato è stato storico anche per i vandeani dell’AS Châtaigneraie VF. Hanno vinto (0-1) sul campo dell’Orvault SF (R1) raggiungendo la 32esima finale per la prima volta nella loro storia.

Le partite delle altre squadre della Regionale 1

sabato 19 novembre
Orvault SF (R1) – AS Castagno BB (R1) 0-1


domenica 20 novembre

14:00 : ES Villerupt Thil (R1) – US Reipertswiller (R1)


Qualificato in grassetto.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *