Tutto il girone 8 risultati

Granville 8° turno Coppa di Francia

Iniziato venerdì e proseguito sabato, l’8° round della 106° Coupe de France si è quasi concluso domenica 20 novembre. Tutti i risultati prima di AF Virois-SM Caen del 17 dicembre, FC Limonest-Jura Sud Foot e Reims Sainte-Anne-Wasquehal (partite interrotte).

ES Thaonnaise (N3), ESA Linas-Montlhéry (N3), Vendée Les Herbiers Football (N2) e cinque squadre regionali 1: FC de Loon-Plage, Stade Pontivyen, USP de Cassel, FCO Strasbourg Koenigshoffen e USS Tamponnaise (La Réunion) – sono gli eroi delle partite dell’8° turno giocate sabato 19 e domenica 20 novembre, tutte qualificate a discapito delle formazioni di rango superiore.

28

qualificazioni in trasferta, in casa tredici

8

squadre uscite da formazioni di livello inferiore

11

partite concluse con i calci di rigore

Ai quarantaquattro superstiti di questo turno si uniranno le venti squadre della Ligue 1 che giocheranno i sedicesimi di finale sabato 7 gennaio e domenica 8 gennaio 2023. Il sorteggio è previsto per lunedì 21 novembre 2022 allo stadio La Beaujoire (ore 19:30, in diretta su FFFtv), covo del campione in carica dell’FC Nantes.

LEGA 2: FERMATI GUINGAMP E SOCHAUX

Entrambe le vincitrici di due coppe, l’FC Sochaux-Montbéliard e l’EA Guingamp, non parteciperanno ai sedicesimi di finale in questa stagione. In partite con scenari simili che hanno visto queste due formazioni di L2 essere prese due volte per cedere ai rigori, i Doubistes sono stati vittime dell’ES Thaonnaise (N3) ei bretoni del Vendée Les Herbiers Football (N2).

La scure non è andata lontano dall’FC Girondins de Bordeaux, portato in vantaggio per 2-0 all’intervallo dal Trélissac FC (N2). I girondini se la sono cavata in extremis (2-3) su gol segnato nei minuti di recupero (90° + 3), su colpo di testa di Yoann Barbet su calcio d’angolo di Clément Michelin (immagine sotto).

Foto Loïc Cugino/Icona Sport.

Il qualificazioni da Annecy e Niort venerdì sono stati seguiti sabato da quelli di altre dieci squadre di L2. Senza difficoltà per l’Amiens SC, che non ha lasciato scampo ai Martiniquans di Aiglon du Lamentin (10-0), più difficile per FC Metz al SAS Épinal (N2), Pau FC all’US Colomiers (N3) e Rodez AF (immagine sotto) in casa dell’FC Roche Saint-Genest (R2), tutti e tre hanno superato con un margine minimo (0-1).

Foto Sulyvan Manfroi/APL/FFF.

Partite di club di Ligue 2

venerdì 18 novembre
Lione-La Duchere (N2) – FC Annecy (L2) 2-3
PFC Bergerac (N2) – Camoscio Niortais FC (L2) 0-0, 4 scheda 5


sabato 19 novembre

SC Saint-Dizier Marnaval (R1) – Bastia (L2) 0-3
Entente Feignies Aulnoye FC (N3) – Valenciennes (L2) 0-3
Grenoble F38 (L2) – FC Villefranche Beaujolais (N) 2-0
Montauban FCTG (R2) – Nimes Olimpico (2 L) 0-4
US Cosne (N3) – Paris FC (2 sconfitte) 0-2
SAS Épinal (N2) – Metz (L2) 0-1
ES Thaonnese (N3) – FC Sochaux-Montbéliard (L2) 2-2, 3 rigori 1
Amiens SC (L2) – Aiglon du Lamentin (R1 Martinica) 10-0
Colomier statunitensi (N3) – Pau (L2) 0-1
Vendee Les Herbiers Calcio (N2) – EA Guingamp (L2) 2-2, 4 tab 3
FC Roche Saint-Genest (R2) – Rodez AF (L2) 0-1
FC Trelissac (N2) – FC Girondins de Bordeaux (2 sconfitte) 2-3


sabato 17 dicembre

18:00 : AF Virois (N3) – SM Caen (L2)


Qualificato in grassetto.

NAZIONALE: SOLO QUATTRO SOPRAVVISSUTI

La Nazionale ha perso due nuove rappresentative durante questo 8° turno. Se l’FC Villefranche Beaujolais perde contro L2 Grenoble F38 (2-0), il Paris 13 Atletico perde eliminato dall’ESA Linas-Montlhéry (N3) essendo in vantaggio di due gol dopo venti minuti di gioco ed evolvendo per tutto il secondo tempo in superiorità numerica (2-1). Le Puy, difficile vincitore (2-3) della R1 del SA Thiernois (immagine sotto)Avranches, Châteauroux e Dunkerque restano le uniche in questo campionato a proseguire per la loro strada.

Foto Sebastien Ricou/APL/FFF.

Le partite delle altre Nazionali

sabato 19 novembre
ESA Linas-Montlhéry (N3) – Paris 13 Atletico (N) 2-1
SA Thiernois (R1) – Le Puy F43A (N) 2-3
Felci statunitensi (N3) – Stati Uniti Avranches MSM (N) 0-1
Stadio Bethunois FC (R1) – USL Dunkerque (N) 0-4
US Light-Cap-Ferret (N3) – LB di Chateauroux (N) 1-4


Qualificato in grassetto.

NAZIONALE 2: ERBARI PRINCIPALI

E Vendée Les Herbiers ha realizzato una delle imprese Sabato, la delusione è arrivata domenica per il Louhans-Cuiseaux FC, caduto (2-1) in casa dell’FCO Strasbourg Koenigshoffen (R1). Gli altri N2 eliminati sono stati eliminati da squadre di livello superiore o dello stesso campionato, come l’FCSR Haguenau sorpreso in casa dall’ASM Belfort (1-2) o il Bourges F18 che se l’è cavata con difficoltà. contro il Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (1-1, 3 rigori).

Le altre formazioni di questo campionato sono state al loro livello. L’US Granville ha così sconfitto senza tremare (6-0) i guadalupiani dell’Etoile di Morne-à-l’Eau (foto principale e sotto)così come l’Aubagne FC dell’R2 Entente Boé Bon-Encontre (1-4) e l’Évreux FC27 sulla strada per la Guyana ASU Grand-Santi (0-3).

Foto Philippe Le Brech/APL/FFF.

La partita di sabato tra FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) e Jura Sud Foot (N2) è stata interrotta al 67′ a causa di un guasto alla luce. Fermata nel secondo periodo anche quella di domenica tra Reims Sainte-Anne (N3) e Wasquehal Football (N2).

Infine il Piccolo pollice Intermarketil FC Marcoussis Nozay La Ville-du-Bois (P1), ha concluso la sua avventura davanti al suo pubblico contro un Vierzon FC (N2) senza remore (0-6).

Le partite degli altri club della Nazionale 2

sabato 19 novembre
Stati Uniti Granville (N2) – Etoile di Morne-a-l’Eau (R1 Guadalupa) 6-0
FCSR Haguenau (N2) – ASM Belfort (N2) 1-2
FC Limonest Dardilly Saint-Didier (N3) – Jura Sud Foot (N2), fermato
Accordo Boé Bon-Encontre (R2) – Aubagne FC (N2) 1-4
FC Chamalieres (N2) – UF Mâconnais (N3) 4-1
Calcio Onet-le-Château (N3) – Grasse PCR (N2) 0-1
Bourges F18 (N2) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) 1-1, 3 tab 1
ASU Grand-Santi (R1 Guyana) – Evreux FC27 (N2) 0-3


domenica 20 novembre

Reims Sainte-Anne (N3) – Wasquehal Calcio (N2), fermato
Olimpique Marcquois (N3) – Olimpico Saint-Quentinois (N2) 0-1
FC Marcoussis Nozay La Ville-du-Bois (1N) – FC Vierzon (N2) 0-6
AG Plouvorn (R1) – Valvole OC (N2) 0-0, 3 scheda 4
FCO Strasburgo Koenigshoffen (R1) – Louhans-Cuiseaux FC (N2) 2-1
Union Saint-Esteve Perpignan MM (R1) – Hyères 83 FC (N2) 1-1, 2 scheda 4


Qualificato in grassetto.

NAZIONALE 3: QUATTRO VITTIME DI R1

E ES Thaonnaise ha realizzato sabato una delle imprese di questo round, la FCM di Aubervilliers ha invece negoziato male il suo viaggio a Reunion. Gli Albertivillariens hanno perso contro l’USS Tamponnaise nei minuti di recupero (1-0, Ronan Nédélec 90° + 3). Il popolo della Riunione (immagine sotto) saranno le uniche rappresentative estere ai sedicesimi di finale.

Foto USS Tamponaise.

Anche altri N3 hanno interrotto il loro viaggio lì contro gli R1. L’FC Loon-Plage ha così sventato il pronostico vincendo in casa del CMS Oissel (1-1, 3 rig), così come lo Stade Pontivyen in casa dell’US Alençon (0-0, 3 rig). L’USP di Cassel ha approfittato del proprio terreno per eliminare il JA di Drancy (1-1, 3 tab 2).

Le partite degli altri club della Nazionale 3

sabato 19 novembre
CMS Oissel (N3) – FC de Loon Plage (R1) 1-1, 3 scheda 5
Chambéry SF (N3) – GFA Rumilly-Vallières (N3) 2-1
Alençon statunitense (N3) – Stadio Pontivyen (R1) 0-0, 3 scheda 5
PD Ergué-Gabéric (R1) – Stadio Plabennecois (N3) 1-2
SO Châtelleault (N3) – Olympic Avena Chinon Cinais (N3) 0-1


domenica 20 novembre

JSC Bellevue Nantes (R1) – Lannion FC (N3) 0-0, 6 scheda 7
USP di Cassel (R1) – JA de Drancy (N3) 1-1, 3 tab 2
USS Tamponnaise (R1 Reunion) – FCM d’Aubervilliers (N3) 1-0


Qualificato in grassetto.

R1: LA STORIA DI CHESTNUT E VILLERUPT THIL

Sabato è stato storico per i vandeani dell’AS Châtaigneraie VF. Hanno vinto (0-1) sul campo dell’Orvault SF (R1) raggiungendo la 32esima finale per la prima volta nella loro storia.

ES Villerupt Thil (immagine sotto) lo ha imitato domenica espellendo l’US Reipertswiller (1-1, 2 tab 0), marcatore dell’AS Nancy-Lorraine nel turno precedente e che si evolve nello stesso girone della Regional 1.

Foto ES Villerupt Thil.

Le partite delle altre squadre della Regionale 1

sabato 19 novembre
Orvault SF (R1) – AS Castagno BB (R1) 0-1


domenica 20 novembre

ES Villerupt Thil (R1) – US Reipertswiller (R1) 1-1, 2 tab 0


Qualificato in grassetto.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *